< > УИД 35RS0001-01-2023-001010-36 производство № 5-527/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Череповец

12 июля 2023 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Вавилова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16. КоАП РФ, в отношении БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №»,

установил:

БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.16. КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ при проверке сотрудниками УКОН УМВД России по <адрес> установлено, что БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» по адресу: <адрес>,нарушило законодательство при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, а именно не представило в установленный срок -не позднее ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по <адрес> отчет о количестве использованных ДД.ММ.ГГГГ прекурсоров, внесенных в список I или таблицы I и II списка IV перечня, чем нарушило постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации".

Представитель отдела УКОН УМВД России по <адрес>, будучи извещенным о судебном заседании надлежащим образом, не явился, заявлений и ходатайств о его отложении суду не представил.

В судебном заседании представитель БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» по доверенности Й. факт правонарушения не оспаривала, пояснив, что отчет направлялся в установленные сроки в электронном виде до ДД.ММ.ГГГГг., но по каким-то причинам не был доставлен,о чем представлен скриншот. Ранее учреждение каких-либо нарушений по представлению данного отчета не допускало,к административной ответственности по ч.2 ст.6.16 коАП РФ не привлекалось.Просит учестьто,что учреждение является бюджетным, малозначительность нарушения.

Выслушав представителя БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №», изучив материала дела, судья приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 6.16 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно части 2 статьи 6.16 КоАП РФ те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021г. N 1846 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" утверждены правила представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", которые устанавливают порядок представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в списки I и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Согласно пункту 2 данных Правил, юридические лица, осуществляющие в установленном порядке производство, реализацию и использование прекурсоров, внесенных в список I перечня, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя:а) квартальные отчеты о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список I или список IV перечня, - не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 1;б) отчет о деятельности за истекший календарный год (далее - годовой отчет) о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список I или список IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 2;в) годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 3;г) годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 4.

Судья находит вину БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, установленной и доказанной совокупностью представленных административным органом доказательств: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № о совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, содержащим существо нарушения;рапортом от ДД.ММ.ГГГГ., копией отчета о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» и другими материалами дела в их совокупности.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Учреждение имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, поскольку доставка отчета,направленного в электронном виде ДД.ММ.ГГГГг., не была проверена, что и повлекло повторное его направление ДД.ММ.ГГГГг..

Исходя из вышеизложенного, судья квалифицирует действия БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» по ч. 2 ст. 6.16. КоАП РФ, как несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в списки I и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как указывается в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства по делу, оценив характер и степень общественной опасности правонарушения, допущенного БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №», то обстоятельство, что нарушения исправлены и за последний год БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекалось, учреждение является бюджетным, отсутствие каких-либо тяжких последствий, существенное нарушение законных прав и интересов общества и государства не наступило, в связи с чем, полагает возможным освободить БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» от административной ответственности за содеянное и ограничиться устным замечанием в его адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9., 6.16., 29.9., 29.10. КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

БУЗ ВО «Череповецкая стоматологическая поликлиника №» освободить от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться в его адрес устным замечанием.

Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

< >

< > :

Судья: Вавилова С.А.