Гр. дело №2-Я-296/2023
УИД №
Решение
Именем Российской Федерации
08 сентября 2023 года село Янтиково
Урмарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Николаевой М.В., при секретаре судебного заседания Семеновой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением по тем основаниям, что дата умер его брат – А.. На день смерти наследодателя наследником по завещанию никто не являлся, нетрудоспособных иждивенцев не было. Наследников первой очереди не имеется.
Наследственное имущество А. состоит из жилого дома общей площадью данные изъяты с кадастровым номером данные изъяты, земельного участка площадью данные изъяты с кадастровым номером данные изъяты, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, находящихся по адресу: данные изъяты, и денежных средств в ПАО Сбербанк России. Сберегательные книжки не сохранились.
Истец фактически принял указанное наследственное имущество, он вступил во владение всем имуществом, пользуется земельным участком, несет расходы по его содержанию.
В настоящее время на указанное недвижимое имущество претендует только истец, однако не может оформить на себя право собственности в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения в нотариальную контору для оформления наследства.
На основании изложенного выше, истец просит установить факт принятия им наследства А., умершего дата, и признать за ним в порядке наследования по закону после смерти А. право собственности на жилой дом, земельный участок и денежные вклады, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк.
Истец ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчики ФИО2, ФИО3, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились. При этом от них в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия и о признании иска.
Третьи лица – представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, ПАО Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский Банк ПАО Сбербанк, нотариус данные изъяты Р., будучи извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.
С учетом изложенных обстоятельств суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно общедоступным сведениям, имеющимся на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации, наследственного дела на имущество А., умершего дата, не имеется.
В соответствии со статьями 45 и 46 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со статьей 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст.1152, п.1 ст.1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства любым способом, предусмотренным п.п. 1,2 ст.1153 ГК РФ: подать соответствующее заявление нотариусу или уполномоченному должностному лицу либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если: наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за вой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиками каких-либо возражений относительно доводов истца не представлено. Они сообщили о признании исковых требований.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт принятия ФИО1, родившимся дата в данные изъяты (паспорт гражданина РФ: данные изъяты), наследства, открывшегося после смерти А., умершего дата в данные изъяты.
Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти А., умершего дата в данные изъяты:
- право собственности на жилой дом общей площадью данные изъяты с кадастровым номером данные изъяты, находящийся по адресу: данные изъяты;
- право собственности на земельный участок площадью данные изъяты с кадастровым номером данные изъяты, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, находящийся по адресу: данные изъяты;
- право собственности на денежные средства, находящиеся в данные изъяты ПАО «Сбербанк России» на счете № вместе с причитающимися процентами и компенсациями, открытые на имя А..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы через Урмарский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения.
Судья М.В. Николаева