РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2025 г. адрес
Симоновский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, с участием представителя истца по доверенности адвоката фио, ответчика фио, представителя ответчиков по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4683/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к фио Борисович, ФИО3 о признании утратившим и неприобретшим право пользования жилым помещением, по встречному исковому заявлению ФИО4, ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о вселении, об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО4, ФИО3 о признании утратившим и неприобретшим право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что истцы на основании договора социального найма зарегистрированы и проживают в квартире № 183, расположенной по адресу: адрес. Также в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО4 и ФИО3 Ответчик ФИО4 долгое время в указанной квартире не проживает, ответчик ФИО3 с момента регистрации в квартиру не вселялись, и не проживал, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги ответчики никогда не производили, личных вещей ответчиков в квартире не имеется. Основываясь на изложенном, истцы просят суд признать фио утратившим право пользования жилым помещением, фио неприобретшим право пользования жилым помещением.
Ответчики обратились в суд со встречным иском к ФИО1, ФИО2 о вселении, нечинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением, разделении лицевых счетов, мотивируя свои требования тем, что истцы по встречному иску проживали в квартире до 2022 г. Совместно с ответчиками вели хозяйство, несли расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, хранили личные вещи. В 2022 г. истцы временно выбыли и квартиры в адрес в связи с трудоустройством фио Впоследствии ответчики по встречному иску заменили дверной замок без предупреждения истцов, что препятствовало последним пребыванию в квартире. По данному факту истцами было написано заявление в полицию. В связи с чем, истцы по встречному иску просят суд обязать ответчиков не чинить истцам препятствий в пользовании жилым помещением, выдать истцам ключи от квартиры, определить доли в оплате жилищно-коммунальных услуг.
Истцы (ответчики по встречному иску) в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, обеспечили явку в судебное заседание своего представителя.
Представитель истцов в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, против удовлетворения встречных исковых требований возражал.
Ответчик (истец по встречному исковому заявлению) ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя.
Ответчик ФИО4 (истец по встречному иску) и его представитель в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований, встречные исковые требования поддержали.
Суд, выслушав участников процесса, изучив и исследовав письменные материалы дела, оценив представленным в материалы дела доказательства, по правила ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статьей 83 ЖК РФ предусмотрено, что договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.
В силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 3 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что жилое помещение – квартира № 183, расположенная по адресу: адрес, состоящая из двух комнат, была предоставлена фио (матери истца ФИО1 и ответчика фио, умершей 20 июня 2014 г.) на основании договора социального найма жилого помещения № 55-09-338 от 14 декабря 2006 г., в котором в качестве членов семьи нанимателя указаны ФИО1 (дочь), ФИО4 (сын), ФИО3 (внук), ФИО2 (внук).
В данной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО2 (истцы по первоначальному иску) и ФИО4, ФИО3 (ответчики по первоначальному иску).
Из представленных в материалы дела банковских выписок следует, что расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 2018 по 2025 г.г. несет истец ФИО1
Согласно сообщению врио начальника ОМВД России по адрес, по адресу: адрес Роди н А.Б. и ФИО3 не приживают около 20 лет.
Согласно ответу адрес № 67 ДЗМ от 15 апреля 2025 г., согласно данным ЕМИАС ФИО3, ФИО4, для получения первичной медико-санитарной помощи в адрес № 67 ДЗМ не прикреплены, обращений за медицинской помощью не зарегистрировано.
Как следует из первоначального искового заявления и объяснений стороны истца по первоначальному иску, ответчик ФИО4 много лет назад добровольно выехал из спорного жилого помещения, длительное время в спорном жилом помещении не проживает, ответчик ФИО3, несмотря на регистрацию в указанном жилом помещении, никогда в нем не проживал, личных вещей в квартире ответчики не имеют, проживают в ином жилом помещении, расходов по содержанию квартиры не несут, регистрация ответчиков в квартире носит формальный характер и нарушает права истца по первоначальному иску.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Возражая против заявленных требований и предъявляя встречные исковые требования ответчиками не представлено доказательств, в обоснование своих возражений и требований, в том числе свидетельствующих о том, что с момента регистрации и до 2022 г. ответчики проживали в спорном жилом помещении, что выезд ответчиков из жилого помещения носит вынужденный характер, что истцами до предъявления первоначально иска в суд чинились ответчикам препятствия в проживании в спорном жилом помещении. Также ответчиками не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что ими предпринимались какие-либо попытки вселится в спорное жилое помещений.
Представленные в материалы дела распечатки переписок в мессенджерах не опровергаю доводы истца, и не имеют значения для рассмотрения и разрешения данного дела. Кроме того, суд учитывает, что данные переписки не могут отвечать требованиями достоверности, поскольку они не удостоверены в установленном законом порядке.
Представленные в материалы дела выписки по банковским счетам не подтверждают несение ответчиками расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку в назначении переводов не указано, что данные переводы произведены в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Кроме того, заявление поданное ответчиком ФИО4 об ограничении ему и ответчику ФИО3 к спорному жилому помещению зарегистрировано 6 июля 2025 г. то есть после подачи первоначального иска в суд.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая, что выезд ответчика фио из жилого помещения в другое место жительства носит добровольный характер, регистрация ответчика фио носит формальный характер, препятствий в пользовании жилым помещением у ответчиков не имелось, суд приходит к выводу, что ответчики добровольно в одностороннем порядке отказались от прав и обязанностей по договору социального найма, в связи с чем первоначальные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку первоначальные исковые требования удовлетворены, встречные исковые требования о вселении, нечинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением, разделении лицевых счетов, удовлетворению не подлежат, поскольку данные требования основаны на наличии у истцов по встречному иску права пользования жилым помещением, что по делу установлено не было.
Согласно п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. №713 (с последующими изменениями и дополнениями) решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением - является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства.
На основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Принимая во внимание отсутствие у ответчиков права пользования жилым помещением по адресу: адрес, учитывая, что указанное жилое помещение не является их местом жительства, они подлежат снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу на основании решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО4, ФИО3 о признании утратившим и неприобретшим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО4 (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением - квартирой № 183, расположенной по адресу: адрес.
Признать ФИО3 (паспортные данные) непреобретшим право пользования жилым помещением - квартирой № 183, расположенной по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4, ФИО3 с регистрационного учета жилого помещения - квартиры № 183, расположенной по адресу: адрес.
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО4, ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о вселении, об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.
Мотивированное решение суда изготовлено 24 октября 2025 г.
фио ФИО5