Дело № 2-761/23
УИД 12RS0001-01-2023-000796-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волжск 15 мая 2023 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Тукмановой Л.И., при секретаре судебного заседания Шалаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Волжск» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая, что является собственником квартиры, находящейся по адресу: <адрес> Эл, <адрес>.
В целях благоустройства жилого помещения и повышения уровня жизни в 2006г. истец ФИО1 провела перепланировку указанной квартиры, установив автономную систему теплоснабжения (котел), демонтировала окна и двери, выходящих на застекленную лоджию, и утепление лоджии.
Решением Волжского городского суда РМЭ от 13.07.2020 года по делу №2-795/2020 удовлетворены требования ФИО1 о сохранении квартиры в переустроенном виде с установлением индивидуальной системы газового отопления.
В связи с проведенной перепланировкой и переустройством помещения с кадастровым номером 12:16:0405004:75 кадастровым инженером ФИО2 изготовлен технический план, в котором указано, что площадь исходного помещения после перепланировки составила 85,5 кв.м., и связана с добавлением к площади помещения лоджии.
14 ноября 2022 истец обратилась к ответчику с заявлением о согласовании ранее выполненного переустройства и (или) перепланировки помещения, но было отказано.
ФИО1 просит суд сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> Эл, <адрес> перепланированном состоянии, площадью 85,5 кв.м.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, суду пояснила соответствующее изложенному в иске.
Представитель истца ФИО1 – ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, суду пояснила соответствующее изложенному в иске.
Представитель ответчика администрации городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Третье лицо Отдел архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Волжск» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Выслушав истца, представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются правительством РФ. Кроме того, статья содержит перечень документов, которые заявитель должен приложить к заявлению в орган, осуществляющий согласование.
В соответствии с ч.1 ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, находящейся по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, что подтверждается выпиской ФГИС ЕГРН. (л.д.10).
Решением Волжского городского суда РМЭ от 13.07.2020 исковое заявление Пименовой СВ.В. к администрации городского округа «Город Волжск» о сохранении квартиры в переустроенном виде удовлетворено. Сохранено в переустроенном состоянии квартира, расположенная по адресу: РМЭ, <адрес> установлением индивидуальной системы газового отопления. (л.д.12-13)
Решение Волжского городского суда РМЭ от 13.07.2020 вступило в законную силу 18 августа 2020 года.
Из анализа технического паспорта от 23.03.2006 жилого помещения по адресу: РМЭ, <адрес>, и технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из комнаты № (тех.паспорт от ДД.ММ.ГГГГ) сделан проем в комнату №. Убран шкаф № и снесены стены между помещениями № (ванная комната) и № (туалет), установлена стена на месте прохода к №, №, №, №, в результате чего образовалось помещение санузла площадью 8,6 кв.м № (тех.паспорт от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь <адрес>,5 кв.м.
Согласно письма администрации городского округа «Город Волжск» №П-2266 от 17.11.2022 руководителем отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа «<адрес>» указан, что ввиду того, что перепланировка квартиры по адресу: РМЭ, <адрес> выполнена самовольно, в выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения отказано. (л.д.18)
Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В силу части 1 статьи 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Порядок обязательного согласования с органами местного самоуправления вопроса о переустройстве жилого помещения предусмотрен и Жилищным кодексом Российской Федерации (пункт 7 части 1 статьи 14, статьи 26-28).
Сформулированная Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 года точка зрения, сводится к тому, что положения статьи 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные пунктом 7 частью 1 статьи 14, статьями 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в части 2 статьи 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.
Согласно заключению эксперта от 18 октября 2022 года составленного ИП ФИО4 перепланировка, произведенная в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц.
В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требования ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, - удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с кадастровым номером 12:16:0405004:75 в перепланированном состоянии площадью 85,5 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Тукманова Л.И.
В окончательной форме решение принято 22 мая 2023 года.