дело 5-235/2023
УИД № 29RS0020-01-2023-000638-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(Пинежский районный суд Архангельской области,
адрес: <...>)
село Карпогоры 27 октября 2023 года
Судья Пинежского районного суда Архангельской области Вторая И.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт <...>, выданный ДД.ММ.ГГГГ года <...>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
ФИО5 совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах.
02 июня 2023 года в 11 час. 00 мин. на <...> км автодороги «<...>-<...>-<...>. <...>» Пинежского района Архангельской области управляя автомобилем, в нарушение п. 1.3, п.1.5, п.10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учёл при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, при этом не справился с управлением и допустил съезд в левый придорожный кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате чего пассажир ФИО1. получил телесные повреждения, относящиеся к причинению вреда здоровью средней тяжести.
Таким образом, ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО5 указал, что с протоколом согласен, вину признал полностью.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Факт совершения ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ и его виновность, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в частности:
- протоколом об административном правонарушении 29 СА <...> от 03 октября 2023 года (л.д.5);
- рапортами начальника ОГИБДД ОМВД по Пинежскому району ФИО2. от 02 июня 2023 года (л.д. 9-10);
- рапортами помощника оперативного дежурного ОМВД России по Архангельской области ФИО3 от 02 июня 2023 года (л.д. 11-13);
- схемой места совершения административного правонарушения от 02 июня 2023 года (л.д. 14);
- объяснениями ФИО5 от 02 июня 2023 года (л.д. 15);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 18-19);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 02 июня 2023 года ((л.д. 20-23);
- объяснениями ФИО1. (л.д. 16);
- объяснениями ФИО4. (л.д. 17);
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.6-7).
Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ года на основании данных, полученных при изучении медицинской документации, медицинской карты пациента, с учётом обстоятельств дела и в соответствии с поставленными вопросами у ФИО1., <...> года рождения, при обращении в ГБУЗ АО «АОКБ» ДД.ММ.ГГГГ года выявлена <...>. Данная травма образовалась за 0-3 суток до момента обращения в ГБУЗ АО «Карпогорская ЦРБ», в результате множественных воздействий тупого твердого предмета (предметов), привела к длительному расстройству здоровья продолжительностью свыше трех недель и, согласно п.7.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 №194н, оценивается как вред здоровью средней тяжести.
Давая оценку имеющимся по делу доказательствам каждому в отдельности и в их совокупности, нахожу вину ФИО5 доказанной полностью.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела и не оспорено ФИО5, что именно ФИО5 02 июня 2023 года в 11 час. 00 мин. на <...> км автодороги «<...>-<...>-<...> <...>» Пинежского района Архангельской области управляя автомобилем, в нарушение п. 1.3, п.1.5, п.10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учёл при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, при этом не справился с управлением и допустил съезд в левый придорожный кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате чего пассажир ФИО1. получил телесные повреждения, относящиеся к причинению вреда здоровью средней тяжести.
Следовательно, своими действиями ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет один год и на момент рассмотрения дела не истёк.
Производство по делу осуществлялось в форме административного расследования, поэтому в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ дело подсудно Пинежскому районному суду Архангельской области.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии с п. 1, ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Согласно статье 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ установлено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Учитывая характер и тяжесть совершенного правонарушения, личность ФИО5, наличие смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО5 наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счёт по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области); ИНН <***>; КПП 290101001; номер счета получателя платежа 03100643000000012400, наименование банка: Отделение Архангельск; БИК 011117401; КБК 18811601123010001140; ОКТМО 11648408; УИН: <...>.
Предупредить ФИО5, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок наступает ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работы на срок до пятидесяти часов.
Копию квитанции об уплате штрафа предоставить в суд.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Пинежский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья И.А. Вторая