Дело № 2а-1141/2023
УИД 76RS0017-01-2023-000381-50
Принято в окончательной форме 09.06.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2023 года г.Ярославль
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Хахиной А.М.,
при секретаре Бырдиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Авазовой Саноат к УМВД России по Ярославской области, УВМ УМВД России по Ярославской области о признании незаконным решения, обязании отменить запись
установил :
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к УМВД России по ЯО, УВМ УМВД России по ЯО, в котором просила:
- признать решение УМВД России по ЯО от ДД.ММ.ГГГГ № вынесенное в отношении ней незаконным,
- обязать УМВД России по ЯО отменить запись об аннулировании оформленного вида на жительство РФ ФИО1
В обоснование административного иска ссылалась на то, что решением УМВД России по ЯО от ДД.ММ.ГГГГ № был аннулирован оформленный ей вид на жительство в РФ <данные изъяты> №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. С данным решением она не согласна, считает его незаконным.
Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный вид на жительство был ею утерян в <адрес>, в связи с чем она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УМВД России по <адрес> с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОРВР УМВД России по ЯО с заявлением о выдаче дубликата вида на жительство взамен утраченного. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в миграционную службу, где у ней был изъят полученный взамен утраченного вид на жительство РФ и вручено уведомление об аннулировании ранее оформленного документа.
В судебном заседании административный истец ФИО1, её представитель по устному ходатайству ФИО2 доводы административного иска поддержали. ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею был получен вид на жительство ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж и проживала в <адрес>. Она длительное время болела, муж пропал и она его искала, узнала, что он умер. Из-за всех событий не подала уведомление о подтверждении своего проживания. Считают, что имеются уважительные причины, по которым данное уведомление не было своевременно подано.
Представитель административного ответчика УМВД России по ЯО по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала по административному иску, представила возражения в письменном виде (л.д.38-39). Указывала, что в силу п.11 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 115-ФЗ) ФИО1 должна была ежегодно подавать уведомление о подтверждении своего проживания по истечении очередного года со дня выдачи вида на жительство. В ДД.ММ.ГГГГ такое уведомление было подано, однако в ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ таких уведомлений подано не было. При этом при наличии уважительных причин она могла подать уведомление в течение 6 месяцев со дня истечения очередного календарного года, с приложением соответствующих документов. Поскольку уведомление дважды не было подано, то вид на жительство на основании подп.15 п.1 ст.9 закона № 115-ФЗ был аннулирован. Также указывает, что аннулирование вида на жительство не препятствует административному истцу временно проживать на территории РФ, не нарушает её права и законные интересы.
Представитель административного ответчика УВМ УМВД России по ЯО, представитель заинтересованного лица ОВМ ОМВД России по Ярославскому району в суд не явились, о дне слушания дела извещены заранее. От представителя заинтересованного лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что в удовлетворении административного иска должно быть отказано по следующим основаниям:
Судом установлено, что ФИО1, как гражданка <адрес>, обратилась в УМВД России по ЯО с заявлением о выдаче вида на жительство (л.д.40-41).
ДД.ММ.ГГГГ принято решение о выдаче ФИО1 вида на жительство (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.42).
ДД.ММ.ГГГГ административным истцом был подучен вид на жительство, что подтверждается распиской (л.д.43). Из указанной расписки следует, что ФИО1 разъяснены основания для аннулирования вида на жительство, также она предупреждена о том, что в силу п.11 ст.8 Закона № 115-ФЗ она обязана ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган МВД.
На основании выданного вида на жительство ФИО1 была зарегистрирована в установленном порядке по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в УМВД России по Ярославской области с заявлением о выдаче дубликата вида на жительство взамен утраченного (л.д.44-45).
Решением главного специалиста-эксперта отделения по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по ЯО ФИО5 № (А), утвержденным заместителем начальника УМВД России по ЯО – начальником полиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, аннулирован оформленный вид на жительство в РФ гражданке <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.30-32).
Из указанного решения следует, что основанием для аннулирования вида на жительство явилось то, что ФИО1 дважды не подавала уведомление о подтверждении проживания в РФ.
Суд считает, что указанное решение вынесено уполномоченным органом, в пределах своей компетенции, является законным и обоснованным в силу следующего:
В соответствии со статьей 2 Закона № 115-ФЗ под законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином понимается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.
Согласно части 1 статьи 7 указанного Закона при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания (часть 2 статьи 7 Закона № 109-ФЗ).
В силу пункта 11 статьи 8 Закона № 115-ФЗ, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
Как следует из оспариваемого решения, а также рапорта начальника ОВМ ОМВД России по Ярославскому району, ФИО1 подала ДД.ММ.ГГГГ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. С ДД.ММ.ГГГГ в ОВМ ОМВД России по Ярославскому району ни по каким вопросам не обращалась. Сведения о подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ отсутствуют.
ФИО1 не оспаривался тот факт, что она после ДД.ММ.ГГГГ не подавала уведомления в соответствии с п.11 ст.8 Закона № 115-ФЗ.
В силу подп.15 п.1 ст.9 Закона № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Таким образом, поскольку административный истец непрерывно, в течение двух лет после получения вида на жительство не уведомила о подтверждении своего проживания в РФ, соответственно имелись основания для аннулирования вида на жительство.
При этом в настоящее время не имеют правового значения доводы административного истца о наличии каких-либо уважительных причин для пропуска срока, поскольку нормами Закона № 115-ФЗ не предусмотрено какого-либо восстановления срока на подачу уведомления. Напротив, предусмотрен дополнительный срок в случае наличия каких-либо уважительных причин при пропуске срока на подачу – в течение 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Данный срок ФИО1 также пропущен. Ею не оспаривался факт того, что она в течение двух календарных лет (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) не подавала уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.
Таким образом, отсутствуют правовые основания для удовлетворения административного иска.
При этом суд отмечает тот факт, что административный истец не лишена возможности находится на территории РФ в статусе временно пребывающего или временно проживающего на территории РФ. Какого-либо решения о нежелательности её проживания в РФ или решения о неразрешении въезда в РФ не принималось.
Руководствуясь ст.175-180, 227, 228 КАС РФ, суд
решил :
В удовлетворении административных исковых требований Авазовой Саноат отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.М.Хахина