Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

26 января 2025 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Филатова И.А.,

при секретаре Лысюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных средств и неустойки, с участием третьего лица ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда. Свои требования мотивирует следующим. ДД.ММ.ГГГГ между ними был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту (кухни, большой встроенный шкаф в коридор, маленький встроенный шкаф в коридор, большое зеркало в кабинет), стоимостью 313 000 рублей. Им произведена оплата в полном объеме. Срок выполнения работ установлен договором в течении 28 рабочих дней. До настоящего времени обязательства ответчиком не выполнены в полном объеме – не приклеена часть фартука, не доклеен уголок, представлены другая вставка над холодильником другого цвета, работы выполнены некачественно, в связи с чем он просит расторгнуть договор, взыскать с ответчика денежные средства уплаченные за работы в размере 313 000 рублей, неустойку за просрочку выполнения работ до дня принятия результата работы и штраф.

Истец ФИО1 и третье лицо ФИО3 письменно просят рассмотреть дело в их отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, извещение возвращено с почтовой отметкой «истек срок хранения». Суд рассматривает дело в заочном порядке.

Суд, заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, считает требования истца подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии со ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426). К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязался изготовить, произвести доставку и установку мебели согласно эскиза.

Срок исполнения договора со стороны ФИО2 установлен течение 28 рабочих дней с момент заключения договора (п.3.1 договора).

Стоимость работ установлена в размере 313 000 рублей.

Материалами дела подтверждается факт оплаты истцом 313 000 рублей.

Факт неисполнения ответчика своих обязательств по договору и по день рассмотрения дела в суде никем из участников процесса не оспаривается, со слов истца не выполнены следующие работы: не приклеена часть фартука, не доклеен уголок, представлены другая вставка над холодильником другого цвета. Данный доводы стороной ответчика не опровергнут.

К сложившимся у сторон отношениям суд применяет положения главы III Закона РФ «О защите прав потребителя».

Согласно п.1 ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с требованием о возврате денежных средств в связи с нарушением сроков выполнения работ и наличием недостатков.

В данном случае, именно на ФИО2 возложена обязанность по доказыванию причин возникновения недостатков выполненных работ, а также нарушения сроков работ, чего ответчиком ни в рамках досудебных действий, ни при рассмотрении дела в суде, сделано не было, в связи с чем суд находит требования истца обоснованными.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию уплаченные денежные средства в размере 313 000 рублей, а договор подлежит признанию расторгнутым.

Согласно ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

С ответчика в пользу подлежит взысканию неустойка за неисполнение требования потребителя о возврате денежных средств в связи с нарушением сроков выполнения работ за период с ДД.ММ.ГГГГ (день, следующий за днем окончания выполнения работ, как заявлено в иске, суд не выходит за пределы заявленных требований) по день вынесения решения суда (ДД.ММ.ГГГГ), что составляет:

313 000 х 485 х 3% = 4 554 150 рублей.

Учитывая, что сумма неустойки не может быть больше суммы услуги, суд производит взыскание неустойки в размере 313 000 рублей.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд взыскивает штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Законность требований истца в судебном заседании подтверждена. Следовательно, как законность требования, так и несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения этого требований потребителя полностью подтверждены. А значит ФИО2 обязан уплатить штраф в размере 50% удовлетворенных судом требований. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 313 000 рублей (313 000 + 313 000)/ 2).

При подаче иска, на основании ст. 333.36 НК РФ ФИО1 от уплаты государственной пошлины освобожден. В таком случае ст. 103 ГПК РФ предписывает суду государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, взыскать с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. С ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 17 520 рублей, рассчитанная от требований имущественного характера.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт серии <данные изъяты>) о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных средств и неустойки, удовлетворить частично.

Расторгнуть договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченные денежные средства в размере 313 000 рублей, неустойку в размере 313 000 рублей, штраф в размере 313 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 17 520 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований истцу отказать.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Судья И.А.Фила