УИД 16RS0042-03-2025-004056-93
Дело № 2-5512/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 мая 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Бейд» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору поручения,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Бейд» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору поручения в размере 299 310 рублей 08 копеек, с возмещением расходов по оплате госпошлины в размере 19 966 рублей, указав в обоснование, что 21.04.2022 между ООО «Бейд» и ИП ФИО2 был заключен договор поручения №057/2, согласно которому ответчик обязалась от имени поручителя и за его счет совершать действия, направленные на реализацию продукции истца, в том числе осуществлять расчеты за продукцию. Ответчиком не исполнены обязательства по расчетам, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 299 310 рублей 08 копеек. Ответчику направлена претензия, которая оставлена без ответа.
Представитель истца в суд по извещению не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в суд по извещению не явилась, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного производства.
Представители третьих лиц ООО «Премьер», ООО «Алкоторг» в суд по извещению не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
Согласно статье 971 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
В соответствии со статьей 973 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Согласно статье 974 Гражданского кодекса Российской Федерации, поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как видно по делу, 21.04.2022 между ООО «Бейд» и ИП ФИО2 был заключен договор поручения №057/2, согласно которому ответчик обязалась от имени поручителя и за его счет совершать действия, направленные на реализацию продукции истца, в том числе осуществлять расчеты за продукцию.
16.09.2024 ответчик прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 25-28).
Согласно товарно-транспортным накладным №56/00033431 от 29.05.3034 на сумму 51 028 рублей 55 копеек, № Пр000367027 от 26.04.2024 на сумму 98 626 рублей 49 копеек, ответчиком принята продукция от контрагентов (л.д. 29-35), всего на сумму 149 655 рублей 04 копейки.
23.08.2024 ответчику направлена претензия (л.д. 12-14).
В обоснование иска истец указывает, что ответчик расчет за продукцию не произвела.
Оценив в совокупности все обстоятельства по делу, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Что касается требований истца в части взыскания штрафа, то суд полагает эти требования также подлежащими удовлетворению, поскольку условиями договора (п.6.2) стороны предусмотрели уплату штрафа в размере стоимости материальных ценностей, а также денежных средств, полученных поверенным в ходе исполнения обязанностей по договору.
Следовательно, поскольку не произведен расчет на сумму товара, следовательно, штраф составит 149 655 рублей 04 копейки, который подлежит взысканию с ответчика.
Ответчиком суду не представлены доказательства расчета за продукцию.
С ответчика подлежит взысканию в порядке части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возврат уплаченной госпошлины в пользу истца в размере 19 966 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Бейд» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт ...) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Бейд» (ИНН <***>) задолженность по основному долгу в размере 149 655 рублей 04 копейки, штраф в размере 149 655 рублей 04 копейки, а также расходы по уплате госпошлины в размере 19 966 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья подпись Хафизова Р.Р