ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Российская Федерация, Мурманская область 29 апреля 2023 года
<...>
Судья Кольского районного суда Мурманской области Трофимова А.Р.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2, *** года рождения, ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
*** в *** на адрес***, был выявлен гражданин *** ФИО2, у которого отсутствовали документы, дающие право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.
Таким образом, ФИО2 нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, регламентированный п.п. 1, 2 ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и является незаконно находящимся на территории РФ.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что русским языком владеет, в услугах защитника и переводчика не нуждается. После разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, а также положений ст.51 Конституции РФ, ФИО2 не отрицал факта совершения правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе, подтвердил свои показания, данные ранее. Оплату по выданному патенту не производил с *** года. Супруга с ребенком проживает на территории адрес***. Родственников на территории РФ не имеет. При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения просил предоставить возможность самостоятельного выезда за пределы РФ, денежные средства для этого имеет.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения достаточно и объективно подтверждается письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ***;
- письменными объяснениями ФИО2 от ***, из которых следует, что в Российскую Федерацию он прибыл *** с целью трудоустройства. До *** года был зарегистрирован по адрес***, более регистрацию не оформлял. *** получил патент на работу по профессии водитель автомобиля, последний раз оплатил патент ***, срок действия патента истек ***. После окончания срока действия патента продолжил работу, не стал продлевать патент, поскольку собирался выехать в ***. Об истечении срока пребывания на территории РФ ему было известно. Вину в совершенном правонарушении признает, в содеянном раскаивается.
- копией паспорта, из которой усматривается, что ФИО2 является гражданином ***;
- копией патента, согласно которому патент выдан *** УВД УМВД России по Мурманской области по профессии – водитель автомобиля;
- чек-ордерами об оплате патента, согласно которым последний раз патент был оплачен ***;
- копией миграционной карты, согласно которой последнему был установлен срок пребывания на территории РФ с *** до ***;
- сведениями электронных баз данных на физическое лицо, согласно которым ФИО2 прибыл на территорию Российской Федерации *** через КПП Пулково (авиационным транспортом), цель – работа по найму, не значится зарегистрированным по Мурманской области, на миграционном учете не состоит, действительного патента не имеет, с заявлением о получении разрешения на временное проживание либо вида на жительства в РФ не обращался;
- сведениями интегрированного банка данных о том, что ФИО2 в розыске не значится, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался; - рапортом инспектора (ППС) ОВ ППСП Мурманского ЛО МВД России на транспорте ФИО1, согласно которому *** в *** на адрес***, был выявлен гражданин *** ФИО2.
Данные документы согласуются между собой и с обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания. Совокупность исследованных в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении доказательств суд находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и вины ФИО2 в его совершении.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, не установлены.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 по истечении срока законного пребывания на территории Российской Федерации – после ***, не выехал из Российской Федерации, законных оснований для дальнейшего пребывания в России не имел.
Таким образом, ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совершенное ФИО2 административное правонарушение влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Сведений о наличии заключенных ФИО2 трудового или гражданско-правового договоров, которые позволяли бы ему находиться на территории Российской Федерации до истечения срока их действия, суду не представлено и в судебном заседании не установлено, разрешения на временное проживание, вида на жительство.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО2 и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие ответственность лица.
ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признал и не оспаривал, в содеянном раскаивается, на территории *** имеет несовершеннолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, доказанность вины лица в совершении правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности правонарушителя, не имеющего места работы и регистрации на территории Российской Федерации, отсутствие законных оснований для его дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Оснований для освобождения ФИО2 от дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется.
В силу положений части 6 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина или лица без гражданства.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 планирует покинуть территорию Российской Федерации и имеет денежные средства, достаточные для самостоятельного выезда. Учитывая обстоятельства дела, мнение ФИО2, суд полагает возможным применить вышеуказанные положения части 6 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.10, 29.7 -29.10, 32.2, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному штрафу в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить на Мурманский ЛО МВД России на транспорте.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Наименование получателя: ***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Плательщик ФИО2
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кольского районного суда Мурманской области.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вынесения постановления.
Судья А.Р. Трофимова