Дело №5-23/2023

УИД: 21RS0004-01-2023-000157-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 апреля 2023 года п.Вурнары Чувашской Республики

Судья Вурнарского районного суда Чувашской Республики-Чувашии Филиппов О.А.,

рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <данные изъяты>.

Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены.

Отводов не заявлено.

Ходатайство не поступило.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, судья

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 09 минут ФИО1 в общественном месте- возле дома <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурными словами, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, признал полностью.

Основанием административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается также следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в МО МВД России «<данные изъяты>» поступило телефонное сообщение от дежурного <данные изъяты> о том, что в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> сработала сигнализация.

Из рапорта старшего полицейского <данные изъяты> ОВО филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике- ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут по <адрес> в здании железнодорожного вокзала во время патрулирования совместно с полицейским-водителем ФИО3 ими был задержан ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом кричал, выражался нецензурной бранью, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, при разговоре от него исходил резкий запах алкоголя.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в отношении ФИО1 старшим участковым уполномоченным МО МВД России «<данные изъяты>» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за то, что он ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 09 минут в общественном месте- возле дома <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурными словами, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя агрессивно и вызывающе, тем самым своими действиями нарушил общественный порядок, выражая неуважение к обществу.

Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены, копия протокола вручена. В своем объяснении он указал, что с протоколом согласен.

Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства правонарушения, сведения о правонарушителе.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч.2 ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья признает признание им вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии с п.п.2, 6 ч.1 ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья признает повторное совершение им однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При данных обстоятельствах судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении доставлен в МО МВД России «<данные изъяты>», в 23 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ задержан в административном порядке. Сведений о том, что он освобожден, в деле об административном правонарушении не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут 04 апреля 2023 года, то есть с момента вынесения настоящего постановления.

Зачесть в срок административного ареста срок его административного задержания с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут 04 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики-Чувашии в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А.Филиппов