Дело № 2-1-76/2025

(№ 2-1-809/2024)

64RS0008-01-2024-001176-10

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 февраля 2025 года р.п. Базарный Карабулак

Саратовской области

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Галяткиной К.К.,

при секретаре судебного заседания Зиминой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства, о включении имущества в состав наследства и признании права собственности,

установил:

ФИО3 обратился в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя заявленные требования тем, что 25 мая 2008 года умерла его мать – ФИО4 (до регистрации брака ФИО5), после которой вступил в права наследования.

На день смерти ФИО4 принадлежала земельная доля общей площадью 12 га (пашня – 9 га и кормовые уголья – 3 га) на основании свидетельства на право собственности на землю РФ-11 № 778871, выданного Базарно-Карабулакским райкомземом.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 10 декабря 2008 года, выданного нотариусом р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакский район, наследником имущества ФИО4 является в его ? доли муж – ФИО6 на 1/424 доли в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения Производственного кооператива «Сельскохозяйственная артель «Вязовская» заключающаяся в 12 га, расположенной на землях села Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Он фактически принял наследство после смерти матери ФИО4 на ? принадлежащей ей земельной доли, но не оформил своих наследственных прав, так как с его согласия отчим ФИО6 сдавал указанную земельную долю общей площадью в аренду СХА «Вязовская», а затем, отчим свою долю 1/828 продал ФИО7, а остальная часть земельной доли находится в аренде у ФИО7, общей площадью 6 га, принадлежащая ко дню смерти матери ФИО4

Таким образом, в настоящее время ему необходимо оформить ? долю в отношении земельной доли 1/424 в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения производственного кооператива «Сельскохозяйственная артель «Вязовская», заключающейся в 12 га, расположенной на землях села Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

После смерти отчима ФИО6 он также является наследником по завещанию.

На основании изложенного истец просит установить факт принятия наследства, включить в состав наследства земельную долю сельскохозяйственного назначения, признать за истцом право собственности.

Ответчик в лице главы администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области, не явились.

В соответствии с ч.7 ст.113 ГПК РФ информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела заблаговременно размещена на официальном сайте Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области (http:// www.bazarnj-karabulaksky.sar@sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

При таких обстоятельствах в силу положений ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.4 ст.35 Конституции РФ в РФ гарантируется право наследования.

В силу положений ст.3 ГПК РФ и ст.11 ГК РФ нарушенное право подлежит защите.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пунктам 1, 2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела следует о том, что 25 мая 2008 года умерла ФИО4 (до регистрации брака ФИО8), после смерти которой вступили в права наследования сын – ФИО3 (истец по делу), супруг – ФИО6 (отчим истца).

По сообщению нотариуса нотариального округа р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакский район, после смерти ФИО4 заведено наследственное дело № 296 по заявлению супруга ФИО6, которому выданы свидетельство о праве на наследство по закону на денежные счета и 1/424 доли в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения Производственного кооператива «сельскохозяйственная артель «Вязовская», заключающейся в 12 га, расположенной на землях села Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

11 февраля 2024 года умер ФИО6 - супруг матери ФИО4 (до заключения брака ФИО8), после которого заведено наследственное дело № 37407784-97/2024, по заявлению наследника по завещанию от 25 сентября 2018 года ФИО3 (истец по делу).

17 октября 2024 года нотариусом р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакский район Саратовской области выдано истцу свидетельства о праве на наследство по завещанию на недвижимое имущество, движимое имущество - автомобиль, счета, находящиеся в ПАО Сбербанк. Иных наследников после смерти ФИО6 не имеется.

Согласно справки ИП ФИО7 от 17 января 2025 года, что ФИО3, после умершей матери ФИО4, в том числе (как и ФИО6) являющийся наследником ? доли имущества), получал арендную плату в виде натуроплаты (пшеница, масло за ? долю земельного пая (доли) согласно договора аренды земельной доли от 15 апреля 2019 года по свидетельству РФ-11 № 778871, что также подтверждается приложенным договором аренды.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, из изложенных выше обстоятельств следует то, что в состав наследственного имущества входит спорный земельный участок, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 полностью.

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.

В силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства и признании права собственности удовлетворить полностью.

Установить факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> после умершей 25 мая 2008 года матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону право собственности на ? долю (6 га) от земельной доли (земельный участок земли сельскохозяйственного назначения), общей площадью 12 га, из них 9 –га пашни и 3 га – кормовые угодья, расположенной на землях СХТ Вязовская Базарно-Карабулакского района Саратовской области, на основании свидетельства на право собственности на землю серии Р-11 № 778871, выданного Базарно-Карабулакским райкомземом, принадлежащей на день смерти ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, то есть с 21 февраля 2025 года.

Судья К.К. Галяткина