Дело №02а-1008/2025
77RS0007-02-2025-003198-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» сентября 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по адрес, УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на адрес,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с административным иском к ОВМ ОМВД России по адрес, УВД по адрес ГУ МВД России по адрес о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию от 03.09.2022 года. В обоснование заявленных требований административный истец указала, что в отношении нее принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, которое она считает данное решение незаконным, поскольку при его вынесении не было учтено, что на адрес проживает ее супруг фио и сын фио, которые являются гражданами РФ, решением нарушаются права и законные интересы ее, и членов ее семьи.
Представитель административного истца фио в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в нем.
Представитель административного ответчика фио в судебном заседании возражала против удовлетворения требований административного истца, по доводам, изложенным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению последующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным, договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием, определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации»).
Статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации» определено, что иностранный гражданин − физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию принимается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации (п.п.14 ч.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Судом при рассмотрении дела установлено, что фио фио является гражданкой адрес.
Согласно сведениям Автоматической системы центрального банка данных учета иностранных граждан установлено, что гражданка адрес, в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации, не выехала из Российской Федерации, и находилась на адрес, непрерывно свыше 270 суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, а именно с 21.06.2019 года по 04.08.2022 года.
Таким образом установлено, что гражданка адрес находилась на адрес суммарно свыше 270 суток, чем нарушила требования п.1 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Данные обстоятельства подтверждены ЦБДУИГ.
В связи с указанными нарушениями Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на основании п.п.14 ч.1 ст.27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 03.09.2022 года начальником ОВМ ОМВД России по Царицыно адрес принято решение, утвержденное начальником УВД по адрес по адрес, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданке адрес фио сроком до 04.08.2032 года.
При применении названных норм следует учитывать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым ограничение прав граждан должно отвечать требованиям справедливости и соразмерности конституционно закрепленным целям (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).
По данному делу судом подтверждено наличие установленных нормами ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" правовых оснований для принятия решения о неразрешении на въезд, которые подлежат применению лишь при доказанности, что пребывание административного истца в Российской Федерации не обеспечивает общественной безопасности и угрожает правам и законным интересам других лиц. При этом допускаемое ограничение в виде запрета на въезд на адрес не должно являться непропорциональным вмешательством в личную жизнь иностранного гражданина.
Не было учтено, что Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
При этом согласно пункту 3 обозначенного распоряжения N 1253-р датой снятия ограничений на транспортное сообщение с адрес, не включенной в названный перечень, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения (в данном случае 15 июля 2022 года, когда распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" утратило силу). Таким образом, датой окончания приостановления течения сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан является 15 октября 2022 года.
При вынесении решения о неразрешении въезда в РФ должностным лицом ОВМ ОМВД России по адрес не было учтено, что фио длительное время проживает в РФ, имеет несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, который является гражданином РФ, родился в адрес, ее супруг фио является гражданином РФ, сведений о привлечении ФИО1 к уголовной и административной ответственности не имеется.
С учетом изложенного, неразрешение въезда в Российскую Федерацию ФИО1 является неоправданным и несоразмерным совершенному ею нарушению закона, нарушает ее, и членов ее семьи, права и законные интересы, право на свободный выезд и въезд в РФ, а также право на уважение личной и семейной жизни, в связи с чем суд пришел к выводу об удовлетворении требования административного истца о признании незаконным и отмене решения ОВМ ОМВД по адрес от 03 сентября 2022 года о неразрешении въезда на адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 к ОМВД России по адрес, УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на адрес - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение начальника ОВМ ОМВД России по адрес от 03 сентября 2022 года о неразрешении въезда на адрес гражданке адрес Ферузы Тулкиновне, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 года.
Судья А.И.Шамова