РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2025 года
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Воронковой Л.П.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3900/2025 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит признать право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес в порядке наследования выморочного имущества по закону после смерти ФИО1, умершего 10.04.2024.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что по сведениям, имеющимся в Департаменте городского имущества адрес, квартира по адресу: адрес находилась в собственности ФИО1,
10.04.2024г..ФИО1, умер.
На запрос в автоматизированную информационную систему Управления ЕГР ЗАГС Москвы в рамках межведомственного взаимодействия, получены сведения, подтверждающие смерть ФИО1
Согласно данным реестра наследственных дел официального сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело № 383877447-37/24 к имуществу ФИО1, открыто нотариусом адрес фио
На запрос Департамента городского имущества адрес в адрес нотариуса фио получен ответ от 20.03.2025, согласно которому, наследственное дело открыто на основании заявления наследников.
В судебное заседание стороны не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с нормами ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с нормами ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с нормами п.1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья '151) принятие наследства не требуется.
В соответствии с нормами п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ наследники призываются к наследованию в порядке очередности.
В соответствии с нормами п. 1 и п. 2 ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что сказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество в виде расположенного на адрес жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что по сведениям, имеющимся в Департаменте городского имущества адрес, квартира по адресу: адрес находилась в собственности ФИО1,
10.04.2024г..ФИО1, умер.
На запрос в автоматизированную информационную систему Управления ЕГР ЗАГС Москвы в рамках межведомственного взаимодействия, получены сведения, подтверждающие смерть ФИО1
Согласно данным реестра наследственных дел официального сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело № 383877447-37/24 к имуществу ФИО1, открыто нотариусом адрес фио
На запрос Департамента городского имущества адрес в адрес нотариуса фио получен ответ от 20.03.2025, согласно которому, наследственное дело открыто на основании заявления наследников.
Согласно копии наследственного дела № 383877447-37/24, открытого к имуществу ФИО1, нотариусом адрес фио, наследниками ФИО1 являются дочь фио и сын ФИО1, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя ФИО1
Истец ставит перед судом требование о признании спорной квартиры выморочным имуществом и признании на него право собственности адрес.
В соответствии с нормами п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства .либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст.1163 п.1 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из материалов дела, наследники собственника спорной квартиры в установленном законом порядке обратились к нотариусу адрес с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1
В связи с чем, у суда отсутствуют основания считать квартиру выморочным имуществом, так как наследники приняли наследство в установленном законом порядке.
При указанных обстоятельствах, иск не обоснован и не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня его изготовления.
Мотивированное решение изготовлено «10» июля 2025 года
Судья Л.П.Воронкова