Дело № 1-6/2023

74RS0028-01-2021-008533-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Копейск 18 декабря 2023 г

Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Карпеевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Лайковой Д.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Кравцова И.А., ФИО1, Рябцевой Е.В.,

законного представителя ФИО2, защитника обвиняемого – адвоката Никитина А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.

В ходе судебного заседания законным представителем обвиняемого ФИО2, адвокатом Никитиным А.А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, ссылаясь на состоянии здоровья обвиняемого ФИО3

Государственный обвинитель Рябцева Е.В. возражений против заявленного ходатайства не имела.

Проверив представленные материалы уголовного дела, обсудив мнение участников процесса, суд находит обоснованным доводы о необходимости прекращения производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В судебном заседании исследовано заключение ВК ГБУЗ ГБ №1 г. Копейска Челябинской области, где указано, что ФИО3 является инвалидом 1 группы, пониженная мобильность, выраженный когнитивные нарушения, с учетом этого принимать участие в судебном заседании не может.

Более того, деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, в которых обвиняется ФИО3 совершено 22 октября 2021 года, санкция предусматривает максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, согласно действующей редакции уголовного закона, инкриминируемые подсудимому преступления, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, а уголовное преследование прекращается по истечению сроков давности уголовного преследования.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении ФИО3 по преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, истек.

Как следует из ч. 2 ст. 27 УПК РФ, прекращение уголовного дела по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.

Согласно заявлению и пояснениям законного представителя согласна на прекращение дела по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и ходатайствует об этом, правовые последствия прекращения уголовного дела по такому основанию ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах, уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО3 подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судьбой вещественных доказательств распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27, ст. 271 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении ФИО3 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения ФИО3 до вступления постановления в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонная коробка с полимерным пакетом и частями наркосодержащих растений конопля (растений рода Cannabis) – массой 28 грамм (остаток после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере ОМВД России по г. Копейску Челябинской области – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение 15 суток.

Судья Карпеева А.А.