УИД: 30RS0001-01-2023-000104-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 февраля 2023 г. г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.,
при секретаре Рамазановой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело №2а-771/2023 по административному иску заместителя прокурора Кировского района города Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия администрации незаконным, понуждении устранить нарушения законодательства,
установил:
Заместитель прокурора Кировского района города Астрахани обратился в суд с заявлением, указав, что в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации МО «Город Астрахань» относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Однако, в ходе обследования уличной дороги, дорожных сооружений и технических средств организации движения в <адрес>, установлены нарушения требований ГОСТ, в частности по адресу: ул. <адрес> <адрес> <адрес>А отсутствуют дорожные знаки 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу». Таким образом, администрация города не обеспечивает надлежащее содержание дороги, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровья и имущества населения г. Астрахани. Просит признать бездействие администрации муниципального образования «Город Астрахань» по не привидению участка автомобильной дороги в Кировском районе г. Астрахани по ул. <адрес> напротив <адрес>А в соответствии с требованиями ФИО5 № и ФИО5 № в части отсутствия дорожных знаков 2.1 «Главная дорога», знака 2.4 «Уступите дорогу»; обязать администрацию МО «<адрес>» устранить выявленные нарушения установления дорожных знаков 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу» по ул. <адрес> напротив <адрес>А, <адрес> в соответствии с требованиями Р № и ФИО5 № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Творогова Д.Р. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие, просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.
Выслушав сторону, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ, основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статьей 12 названного Федерального закона устанавливается, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
В соответствии с требованиями статьи 3 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» от 08 ноября 2007г. №257-ФЗ, дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу статей 15, 17 данного закона, пункта 5 части 1 статьи 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации г.Астрахани относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090, проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
В силу пунктов 6.2.1, 6.2.2 ФИО5 № дороги и улицы должны быть обустроены дородными знаками по ГОСТ №, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ФИО5 №, знаками переменной информации – по ГОСТ №. Знаки должны быть установлены по ФИО5 № в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения. Лицевая поверхность дорожного знака не должна иметь загрязнений и снежно-ледяных отложений, затрудняющих распознавание его символов или надписей, которые должны быть удалены в течение одних суток с момента обнаружения.
Согласно пункту 4.3 ФИО5 52289-2019 знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), другими знаками и (или) светофорами, иными элементами обустройства, обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.
В соответствии с пунктом 5.3.1, 5.3.2, 5.3.6 ФИО5 № знаки приоритета применяются для указания очередности проезда перекрестков, пересечения отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог. Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливаются в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков. Знак 2.4 «Уступите дорогу» применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличие таблички 8.13 – транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
Судом установлено, и сторонами не оспаривается, что государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по <адрес> проведено обследование дороги по ул. <адрес> напротив <адрес>А <адрес>.
При обследовании указанного участка дороги было выявлено, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> напротив <адрес>А отсутствуют дорожные знаки 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу».
Названные обстоятельства, подтверждаются протоколом осмотра государственного инспектора группы дорожного надзора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3 о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, выполненным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а также фотоматериалом.
Таким образом, судом установлено, что администрация не обеспечивает надлежащее содержание автомобильной дороги, это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения прокурора в суд. При таких обстоятельствах, суд считает требование истца законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные требования закона, а также то обстоятельство, что осуществление работ по ремонту дорожного покрытия требует определенных погодных условий, суд полагает возможным возложить на администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» обязанность в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме допущенные нарушения и после истечения этого срока сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу. Учитывая данные сроки, ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 01 июня 2023 года суд полагает необоснованным, а также преждевременным.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать бездействие администрации муниципального образования «<адрес>» по не привидению участка автомобильной дороги в <адрес> по ул. <адрес> напротив <адрес>А в соответствии с требованиями ФИО5 № и ФИО5 № в части отсутствия дорожных знаков 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу».
Обязать администрацию муниципального образования «<адрес>» устранить выявленные нарушения путем установления дорожных знаков 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу» по ул. <адрес> напротив <адрес>А, <адрес> в соответствии с требованиями Р № и ФИО5 № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: О.Н.Хохлачева