УИД 24RS0040-01-2025-000486-42
Дело №2а-1886/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г.Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жданова А.В.,
при секретаре судебного заседания Колесниковой Е.В.,
с участием:
административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Отделу судебных приставов по г.Норильску, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным иском Отделу судебных приставов по г.Норильску, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю о признании действий незаконными.
Требования мотивированы тем, что судебным приказом мирового судьи судебного участка №109 в Центральном районе г.Норильска от 09.07.2021 №02-2752/109/2021 с административного истца в пользу ФИО2 взысканы алиментов на содержание несовершеннолетних детей – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 08.07.2021 и до достижения ФИО3 совершеннолетия; далее по 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения ФИО4 совершеннолетия; далее по 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения ФИО3 совершеннолетия. На основании указанного судебного приказа в Отделе судебных приставов по г.Норильску в отношении административного истца возбуждено исполнительное производство №148910/21/24080-ИП (№237833/23/24080-ИП). При этом, после достижения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершеннолетия, с административного истца продолжили удерживать алименты в размере 1/2 части его доходов. ФИО1 обращался в Отдел судебных приставов по г.Норильску с заявлениями о прекращении исполнительного производства в части выплат алиментов на ФИО3, однако постановлением от 13.01.2025 административному истцу было отказано в прекращении исполнительного производства.
Просит признать незаконным действия судебных приставов исполнителей Отдела судебных приставов по г.Норильску; прекратить исполнительное производство в отношении административного истца в части удержания алиментов на содержание ФИО3,
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Административные ответчики судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по г.Норильску ФИО5, начальник отдела - старший судебный пристав Отдела судебных приставов по г.Норильску ФИО6, представители Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю и Федеральной службы судебных приставов, заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
Суд не признал явку лиц, участвующих в деле, в судебное заседание обязательной и считает, что неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем находит возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии частью 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, судебный пристав-исполнитель, в числе прочего, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В силу статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
К принципам исполнительного производства в силу 2 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» отнесены принципы: законности (пункт 1); своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (пункт 2); уважения чести и достоинства гражданина (пункт 3); неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) (пункт 4); соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (пункт 5).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа: по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
В силу части 1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в числе прчоего, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Судом установлено, что судебным приказом мирового судьи судебного участка №109 в Центральном районе г.Норильска от 09.07.2021 №02-2752/109/2021 с административного истца в пользу ФИО2 взысканы алиментов на содержание несовершеннолетних детей – ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 08.07.2021 и до достижения ФИО3. совершеннолетия; далее по 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения ФИО4 совершеннолетия; далее по 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения ФИО3 совершеннолетия.
13.07.2021 на основании судебного приказа №02-2752/109/2021 в Отделе судебных приставов по г.Норильску возбуждено исполнительное производство №148910/21/24080-ИП в отношении должника ФИО1
Указанное исполнительное производство в отношении должника ФИО1 было окончено на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» – ввиду направления исполнительного документа работодателю должника.
В отношении должника ФИО1 возобновлено исполнительное производство, которому присвоен №94108/22/24080-ИП.
26.05.2023 вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по месту его трудоустройства в АО «,,,» в размере 1/2 со всех видов дохода должника.
06.10.2023 исполнительное производство №94108/22/24080-ИП окончено на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» – ввиду направления исполнительного документа работодателю должника.
15.11.2024 ФИО3 на содержание которой были взыскана алименты, достигла совершеннолетия.
13.01.2025 административный истец обратился с заявлением (№5005910946) о прекращении исполнительного производства в части выплат алиментов на ФИО3.
Постановлением от 13.01.2025 административному истцу в прекращении исполнительного производства было отказано.
Судом также установлено, что из заработной платы административного истца за декабрь 2023 года – март 2025 года были удержаны алименты в размере 1/2 дохода ФИО1
Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что судебным приказом мирового судьи судебного участка №109 в Центральном районе г.Норильска от 09.07.2021 №02-2752/109/2021 установлен порядок взыскания алиментов в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетия и каких-либо неясностей, требующих разъяснения порядка его исполнения, судебный приказ не содержит.
Положения пункта 9 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривают прекращение судебным приставом-исполнителем исполнительного производства о взыскании алиментов в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, если исполнительный документ связывает прекращение алиментных обязательств с достижением ребенком совершеннолетия, то при наступлении 18-летнего возраста (или обретении ребенком полной дееспособности до этого возраста) судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства на основании пункта 9 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Поскольку судебным приказом мирового судьи судебного участка №109 в Центральном районе г.Норильска от 09.07.2021 №02-2752/109/2021 установлен порядок взыскания алиментов на содержание трех детей первоначально в размере 1/2 части заработка должника, при достижении первым ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства в части взыскания алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия, но продолжать взыскивать алименты в размере 1/3 части заработка должника до достижения вторым ребёнком совершеннолетия, а после достижении вторым ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства в части взыскания алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия, но продолжать взыскивать алименты в размере 1/4 части заработка должника до достижения третьим ребёнком совершеннолетия.
Таким образом, поскольку в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства, в числе прочего, являются правильное исполнение судебных актов, а судебный пристав-исполнитель, в числе прочего, принимает меры по правильному исполнению исполнительных документов, в рассматриваемой случае, производство удержаний в размере 1/2 доли из заработной платы ФИО1 после достижения ФИО3 совершеннолетия не соответствует требованием исполнительного документа, в связи с чем административные исковые требования подлежат удовлетворению.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым прекратить исполнительное производство №237833/23/24080-ИП (№94108/22/24080-ИП) в части удержания алиментов на содержание ФИО3.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 – удовлетворить.
Признать незаконным действия судебных приставов-исполнителей Отдела судебных приставов по г.Норильску, в чьем производстве находилось исполнительное производство №237833/23/24080-ИП (№94108/22/24080-ИП), выразившееся в производстве удержаний в размере 1/2 доли из заработной платы ФИО1 после достижения ФИО3 совершеннолетия.
Исполнительное производство №237833/23/24080-ИП (№94108/22/24080-ИП) прекратить в части удержания алиментов на содержание ФИО3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд Красноярского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов
Решение в окончательной форме принято 11 июня 2025 года.