Дело № 2-6640/2022

УИД 23RS0040-01-2022-006490-49

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Дордуля Е.К.,

при секретаре Швыдченко Г.А.,

с участием:

помощника прокурора ЦВО г. Краснодара ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Горячий Ключ в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Краснодарского края, третье лицо – ГБУЗ «Городская больница г. Горячий Ключ» Министерства здравоохранения Краснодарского края, об обязании обеспечить льготными лекарственными препаратами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Горячий Ключ обратился в суд в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Краснодарского края, третье лицо – ГБУЗ «Городская больница г. Горячий Ключ» Министерства здравоохранения Краснодарского края, об обязании обеспечить льготными лекарственными препаратами.

В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит на диспансерном учете у участкового врача-терапевта в ФАП п. Первомайский с диагнозом: гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, <данные изъяты>, является инвалидом 1 группы бессрочно и имеет право на льготное лекарственное обеспечение. В соответствии с имеющимися заболеваниями и рекомендациями лечащего врача нуждается в лекарственных препаратах: «Эпоэтин бета», «Аллопуринол», «Симвастатин». В связи с имеющимися заболеваниями, 27.12.2021, 03.02.2022, 12.04.2022 сотрудниками ГБУЗ «Городская больница г. Горячий Ключ» Министерства здравоохранения Краснодарского края ФИО1 выписаны рецепты №№ 1285432, 1252760, 1259714 на обеспечение лекарственными препаратами: «Эпоэтин бета» - 1 упаковка, «Аллопуринол» - 1 упаковка, «Симвастатин» - 1 упаковка, которые поставлены на отсроченное обеспечение в филиале «Аптека № 31» ГУП КК «Кубаньфармацея».

На основании изложенного, прокурор просит обязать ответчика обеспечить ФИО1 лекарственными препаратами: «Эпоэтин бета», «Аллопуринол», «Симвастатин», в соответствии с медицинскими показаниями в необходимом количестве, обратить решение суда к немедленному исполнению.

В судебном заседании представитель прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара ФИО4, действующая по поручению, заявленные требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, просила обратить решение суда к немедленному исполнению.

Истец ФИО1, представитель ответчика Министерства здравоохранения Краснодарского края, представитель третьего лица ГБУЗ «Городская больница г. Горячий Ключ» Министерства здравоохранения Краснодарского края в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

При таких обстоятельствах, неявка указанных лиц в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ препятствием к рассмотрению дела не является.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд полагает, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Из представленных документов усматривается, что ФИО1 является инвалидом 1 группы бессрочно, в связи с чем, обращение прокурора в суд с иском в ее интересах является обоснованным.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждому гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Исходя из данного конституционного положения законодатель вправе, в том числе посредством закрепления соответствующих мер социальной защиты, предусмотреть определенные гарантии и льготы отдельным категориям граждан.

Статья 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет право каждого на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В силу п. 9 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.2 указанного закона в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Статьей 72 Конституции РФ координация вопросов здравоохранения отнесена к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

Статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливаются конкретные полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, при этом приводится их закрытый перечень.

Отдельные указанные в части 1 настоящей статьи полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья могут быть переданы ими для осуществления органам местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В этом случае оказание медицинской помощи гражданам осуществляется медицинскими организациями муниципальной системы здравоохранения.

Так, к полномочиям Министерства здравоохранения Краснодарского края относятся: защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья (п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ); организация обеспечения граждан лекарственными препаратами (п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ).

Статьей 82 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Статьей 80 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи; назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, – в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», регулирующего вопросы обеспечения населения лекарственными средствами, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно при амбулаторном лечении по Перечню групп населения и категорий заболеваний, утвержденному данным Постановлением, а также осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, принимать соответствующие меры.

В Приложении № 1 к указанному Постановлению в виде таблицы представлены категории населения, которым гарантировано право на получение бесплатных лекарственных средств и категории заболеваний.

В перечне категорий населения названным Приложением предусмотрены неработающие инвалиды 1 группы.

В соответствии с п. 1.1 Положения о министерстве здравоохранения Краснодарского края, утвержденного постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.06.2012 №742 министерство здравоохранения Краснодарского края является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление и координацию деятельности в области охраны здоровья населения в Краснодарском крае.

К полномочиям министерства здравоохранения Краснодарского края, согласно указанному Положению, относится: разработка и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданами медицинской помощи, организация оказания населению Краснодарского края, в том числе первичной медико-санитарной помощи, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями и иное.

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 г. № 1506 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, предусматривающая обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (раздел 2).

В разделе 5 указанной программы, определяющем ее финансовое обеспечение, установлено, что за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно; обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-ти процентной скидкой.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона Краснодарского края от 21.12.2018 г № 3929-КЗ «О Территориальной программе государственных гарантий на 2019 года и на плановый период 2020 и 2021 годов» за счет средств краевого бюджета осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В соответствии с пунктом 1.1, п. 1.9 Положения о министерстве здравоохранения Краснодарского края, утвержденного Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 28.06.2012 г. № 742, министерство здравоохранения Краснодарского края является органом исполнительной власти Краснодарского края в сфере здравоохранения.

В соответствии с указанным положением на Министерство здравоохранения Краснодарского края возложены полномочия по организации профилактических мероприятий и обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является инвалидом 1 группы бессрочно, согласно справке Бюро №3 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда серии МСЭ-2017 № 1484786.

ФИО1 установлен диагноз: терминальная стадия поражения почек, гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, <данные изъяты>, в связи с чем она находится под наблюдением у участкового врача-терапевта в ФАП п. Первомайский.

Таким образом, истец имеет право на лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета, что в судебном заседании лицами, участвующими в деле не оспаривалось.

В силу п.п. 2.1, 2.3 Приказа Минздравсоцразивития России от 29.12.2004 г. № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» за предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов – в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития РФ.

Согласно п. 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного вышеуказанным приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2004 г. № 328, в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата.

В силу п. 1.1 Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110, при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них.

В период времени с 27.12.2021 по 12.04.2022 врачом-терапевтом ГБУЗ «Городская больница г. Горячий Ключ» Министерства здравоохранения Краснодарского края выписаны рецепты на лекарственные препараты: № 1285432 от 27.12.2021 - «Эпоэтин бета» 2000 ме. №10 - 1 упаковка, № 1252760 - «Аллопуринол» 100 мг. №50 - 1 упаковка, № 125971 - «Симвастатин» 20 мг. №30 - 1 упаковка.

Из имеющегося в материалах дела отчета по обслуживанию рецептов ФИО1 усматривается, что рецепты, поставлены на отсроченное обеспечение.

Следовательно, ФИО1 не была своевременно обеспечена лекарственными препаратами, рекомендованным ей по жизненным показаниям, обязанность по организации обеспечения которым истца – инвалида 1 группы бесплатно на период лечения лежит на Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу ч. 1 ст. 212 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Принимая во внимание то обстоятельство, что обеспечение инвалида ФИО1 указанными медицинскими препаратами жизненно важно и необходимо, решение суда следует обратить к немедленному исполнению.

Суд оценивает доказательства, в силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 212 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Горячий Ключ в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Краснодарского края об обязании обеспечить льготными лекарственными препаратами удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Краснодарского края обеспечить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственными препаратами «Эпоэтин бета», «Аллопуринол», «Симвастатин», в соответствии с медицинскими показаниями в необходимом количестве.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.К. Дордуля

Мотивированное решение изготовлено: 12.09.2022.

Судья Е.К. Дордуля