г. Смоленск 2-1318/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Коршунова Н.А.,
при секретаре Романовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 67RS0003-01-2023-000262-16 по иску ФИО7 к Администрации г. Смоленска об установлении факта владения, пользования и распоряжение имуществом за умершим, признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к Администрации г. Смоленска об установлении факта владения, пользования и распоряжение имуществом за умершим, признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону, указав, что ее муж ФИО1 был принят в члены ГСК «Жигули» и ему принадлежал кирпичный гараж №. Однако право собственности на объект в установленном порядке не оформлено. 2 марта 2022 года ФИО1 умер. После его смерти истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако ей в выдаче свидетельства было отказано, поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано, в связи с чем данный объект не может быть включен в наследственную массу. Просит суд признать факт владения, пользования и распоряжение ФИО8 гаражом <адрес>»; признать за ФИО7 право собственности на гараж №, расположенный в <адрес>, в порядке наследования по закону.
В судебном заседании истец ФИО7 заявленные исковые требования поддержала, обосновав их вышеизложенными обстоятельствами. Просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г. Смоленска в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил о рассмотрении дела без его участия, указав, что разрешение данного вопроса оставляет на усмотрение суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.
Выслушав объяснения истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В судебном заседании установлено, что в 1987 году на основании решения Администрации Промышленного районного Совета на территории ГСК «Жигули» матерью ФИО1 – ФИО2 был построен кирпичный гараж №
На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 14.09.1999 спорный гараж перешёл в собственность ФИО3 (родного брата ФИО1).
28 сентября 1999 года между ФИО3 и ФИО1. заключен договор дарения кирпичного гаража № 43, расположенного в ГСК «Жигули» в г. Смоленске, удостоверенный нотариусом Первой Смоленской Государственной нотариальной конторы Смоленской области РФ, за № 4-1987 (л.д. 24).
Согласно копии свидетельства о браке ФИО1 16.10.1980 зарегистрировал брак с ФИО4. После регистрации брака жене присвоена фамилия мужа - ФИО9 (л.д. 25).
Из выписки из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, выданной ОГБУ «Смоленское областное бюро технической инвентаризации», следует, что данный объект недвижимости до настоящего времени на праве собственности числится за ФИО2
Из представленной в судебном заседании истцом справки ГСК «Жигули», усматривается, что ФИО8 являлся членом ГСК «Жигули», владельцем кирпичного гаража № ареста, запрещений, залога не значится, задолженности по оплате взносов за гараж также не имеется.
Согласно копии свидетельства о смерти <...> от 10.03.2022 ФИО1 умер 02.03.2022 (л.д. 6).
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
После смерти ФИО1 ФИО7 обратилась к нотариусу за оформлением наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследства по закону на рассматриваемый гараж ей было отказано, поскольку право собственности на гараж в установленном порядке наследодателем не зарегистрировано и данный объект не может быть включен в наследственную массу.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что супруг истца фактически является собственником имущества - гаража № который перешел к нему на основании договора дарения, пользовался данным гаражом, являлся членом ГСК «Жигули» г. Смоленска.
Указанные обстоятельства подтверждаются справкой председателя ГСК «Жигули».
В связи с чем, принадлежащее наследодателю имущество может быть передано другим лицам в порядке наследования.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
После смерти ФИО8 его наследниками по закону являются: жена – ФИО сын – ФИО5 дочь – ФИО6
ФИО5 ФИО6 от своей части наследства, открывшегося после смерти отца - ФИО1 отказались в пользу матери ФИО7 Других наследников у умершего ФИО1 не имеется.
Таким образом, единственным наследником ФИО8 является его супруга – ФИО7
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает исковые требования ФИО7 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО7 - удовлетворить.
Установить факт владения, пользования и распоряжения ФИО1, умершим 02.03.2022, гаражом №, расположенным по адресу: г<адрес>
Признать за ФИО7 (СНИЛС <***>) право собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Коршунов