РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2023 г. пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Илюшкиной О.Ю.,

при секретаре Грушко Е.А.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1977/2023 (УИД 71RS0015-01-2023-002185-10) по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4 к Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области об исправлении реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1, ФИО3, ФИО4 обратились с иском к министерству имущественных и земельных отношений по Тульской области, в котором просили исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с К№ №, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО1, ФИО3, ФИО4, исключить сведения о координатах характерных точек земельного участка из ЕГРН; установить границы земельного участка с К№ № в соответствии с координатами характерных точек земельного участка, указанными в межевом плане на земельный участок, подготовленном кадастровым инженером ФИО5

Требования мотивированы тем, что домовладение по адресу: <адрес>, включающее жилой дом площадью 39,4 кв.м с кадастровым номером № с надворными постройками, расположенный на земельном участке площадью 2 400 кв.м с кадастровым номером №, принадлежит истцам на праве собственности - по ? доли в праве каждой - в порядке наследования после бабушки ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ Правообладатель ? доли в праве на земельный участок и жилой дом ФИО4, приходящийся истцам родным братом, умер ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок с кадастровым номером № является ранее учтенным, имеет категорию земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, дата постановки на кадастровый учет 16.12.2005. Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством, сведения о координатах характерных точек внесены в ЕГРН. Местоположение границ данного участка было внесено в ЕГРН на основании межевого плана, подготовленного ООО «Буссоль» от 21.09.2007, но определено с ошибкой. Ошибка заключается в несоответствии координат поворотных точек по сведениям ЕГРН координатам фактически существующих границ на местности в неизменном виде 15 и более лет.

Границы земельного участка используются в фактическом землепользовании и закреплены частично на местности забором. По сведениям ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 2 400 кв.м. В результате исправления ошибки площадь земельного участка не изменилась.

Истцы просят суд об исключении из Единого государственного реестра недвижимости ошибочных сведений о местоположении границ принадлежащего им земельного участка с кадастровым номером №, а также об установлении границы спорного земельного участка в соответствии с координатами, представленными в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером ФИО5

Истцы ФИО1, ФИО6, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие указав, что настаивают на удовлетворении заявленных ими исковых требований в полном объеме.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебное заседание заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, указав на обстоятельства, изложенные в иске.

Представитель ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материала дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч.1 ст.3).

В соответствии с ЗК РФ, частной собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством (ч.1 ст. 15, ст.25). Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством (п. 3 ст.3).

ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч.1 ст.209).

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации (ч.1 ст. 131) в Едином государственном реестре прав и возникают с момента такой регистрации (ст.219).

ЗК РФ определяет, что земельный участок, как объект права собственности и иных прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие описать ее в качестве индивидуально определенной вещи (п.3 ст.6 ЗК РФ). Не допускается образование земельных участков, не позволяющих использования расположенных на них объектов недвижимости (п.4 ст. 11.9 ЗК РФ).

Образование участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами (п.6 ст. 11.9 ЗК РФ).

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 70).

Так как земельные участки относятся к объектам недвижимости, они должны соответствовать требованиям Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в силу которого каждый объект недвижимости, зарегистрированный в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории РФ кадастровый номер, который присваивается органом регистрации прав (ч.1 ст.5).

Одним из документов, необходимых для осуществления кадастрового учета земельного участка, является межевой план (пп.7 ч.2 ст. 14), форма и состав которого определены ст.22 данного закона.

Для определения земельного участка в качестве индивидуально определенной вещи, как объекта недвижимости, его необходимо индивидуализировать на местности, описать границы, установить его конфигурацию и площадь путем проведения землеустроительных (кадастровых) работ, то есть межевания, результатом которых является межевой план, содержащий сведения о границах участка, которые вносятся в данные кадастрового учета.

Требования к межевому плану определены Приказом Министерства экономического развития РФ от 08.12.2015 г. № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

Пункт 69 устанавливает, что в своем заключении кадастровый инженер в случае выявления ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков, приводит предложения по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений (например, о необходимости направления органом регистрации прав в соответствующие органы информации о наличии ошибок в сведениях о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, лесопарков фрагмент описания местоположения границы таких объектов с правильными значениями координат характерных точек).

В силу части 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, именуется реестровой ошибкой.

Судом установлено, что ФИО4, ФИО8, ФИО4, ФИО1, по 1/4 доле каждому, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 17 декабря 2007 г., принадлежит земельный участок с К№ № площадью 2400 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

Прово собственности ФИО4, ФИО8, ФИО4, ФИО1 зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 01.09.2023 г.

Правообладатель ? доли в праве на земельный участок и жилой дом ФИО4, приходящийся истцам родным братом, умер 20.01.2017, наследником к его имуществу, принявшим наследство является ФИО7, что подтверждается копией наследственного дела 3 103/2017.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № является ранее учтенным, имеет категорию земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, дата постановки на кадастровый учет 16.12.2005.

Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством, сведения о координатах характерных точек внесены в ЕГРН.

Как следует из пояснения представителя истца, местоположение границ земельного участка было внесено в ЕГРН на основании межевого плана, подготовленного ООО «Буссоль» от 21.09.2007, однако определено с ошибкой. Ошибка заключается в несоответствии координат поворотных точек по сведениям ЕГРН координатам фактически существующих границ на местности в неизменном виде 15 и более лет.

08.08.2023 г. истцами заключен договор №454 с кадастровым инженером ФИО5, которым проведены кадастровые работы в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № с целью исправления ошибки в местоположении его границ.

Из заключения кадастрового инженера следует, что на уточняемом земельном участке расположен объект недвижимости с кадастровым номером №. Выявленная реестровая ошибка явилась следствием несовершенства геодезического оборудования использовавшегося при выполнении геодезических работ по определению координат поворотных точек границ земельного участка на момент первоначального межевания. По материалам топографической съемки, следует, что границы земельного участка с кадастровым номером №, внесенные в ЕГРН, смещены примерно на 2,74 м на север, на 2,37 м на юг, на 15 м на восток.

Границы земельного участка используются в фактическом землепользовании и закреплены частично на местности забором. Ситуационный план данное утверждение подтверждает. По сведениям ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 2 400 кв.м.

В результате исправления ошибки площадь земельного участка не изменяется.

Кадастровым инженером сделан вывод о необходимости исправления в порядке, предусмотренном ст.61 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выявленной ошибки, путем внесения в ЕГРН координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, которые соответствуют фактическому землепользованию.

Граница земельного участка с кадастровым номером № закреплена межевыми знаками на местности: от т.1 до т.2 граница проходит по забору (металлические ограждения), от т.2 до т.4 граница проходит по меже, от т.4 до т.5 граница проходит по забору (проволочные ограждения), от т.5 до т.6 граница проходит по меже, от т.6 до т.9 граница проходит по забору (проволочные ограждения, по меже, от т.9 до т.1 границы проходят по забору (металлические ограждения).

От т.н1 до т.н2 земельный участок граничит с землями государственной собственности. Согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» согласование границы в данном случае не проводится.

Доступ к уточняемому земельному участку осуществляется посредством земельного участка с кадастровым номером №, являющимся улично-дорожной сетью.

В соответствии с п.13 ст.9 ФЗ №431 от 30.12.2015 «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»- информация, получаемая с использованием геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, может использоваться, в том числе, при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Судом достоверно установлено, что смещение границ спорного земельного участка произошло лишь по координатам характерных точек, по фактическому использованию споров нет. Выявленная реестровая ошибка подлежит исправлению путем внесения изменений координат поворотных точек земельного участка по фактическому использованию.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании изложенного, суд находит исковые требования истцов подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4 к Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области об исправлении реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и установлении границ земельного участка, удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, исключив сведения о координатах характерных точек земельного участка из Единого государственного реестра недвижимости.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с координатами характерных точек земельного участка, указанными в межевом плане на земельный участок, подготовленном кадастровым инженером ФИО5, приведенными в нижеследующей таблице:

Сведения об уточняемом земельном участке

Обозначение характерных точек

Координаты

X

Y

Погрешность

1

Сведения о частях границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение части границы

Горизонтальное положение (S), м

Описание прохождения части границ

от т.

до т.

-

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2023 г.

Председательствующий