Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 декабря 2025 года <адрес>

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего Ярыгина Л.И., при секретаре судебного заседания ФИО4-Б., с участием заявителя ФИО2-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО2-Хасановича об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2-Х. обратился в суд с заявлением об установлении факта смерти своей дочери – ФИО1.

Из заявления следует, что с мая 2006 года он состоит в браке с ФИО3. В совместном браке у них родилась дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Республики Ингушетия Россия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла и была похоронена на мусульманском кладбище <адрес>, Чеченской Республики без предварительного медицинского освидетельствования. Сунженский отдел ГС ЗАГС РИ своим извещением отказал ему в выдаче свидетельства о смерти его дочери из-за отсутствия медицинского освидетельствования смерти и отсутствии записи акта гражданского состояния. В связи с указанным обстоятельством отсутствует возможность получения свидетельства о смерти во внесудебном порядке. Установление данного факта ему необходимо для получения свидетельства о смерти дочери. Просит суд установить факт смерти – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Ингушетия Россия, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Ингушетия.

В судебном заседании заявитель ФИО2-Х. поддержал заявление и просил его удовлетворить.

Извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания Отдел ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес>, не направил в суд своего законного представителя, ходатайство в суд не поступало.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия представителя заинтересованной стороны.

Изучив материалы дела, выслушав доводы заявителя, показания свидетелей, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суды устанавливают факты смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов ЗАГСа в регистрации смерти.

В соответствии со ст. 47 ГК РФ смерть гражданина подлежит государственной регистрации. Регистрация актов смерти производится органами записи актов гражданского состояния.

В соответствии с абзацем 2 ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, основанием для государственной регистрации смерти документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 показали суду, что они является соседями заявителя, знают его семью давно, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Ингушетия и захоронена на мусульманском кладбище в <адрес>, Чеченской Республики. Присутствовали на похоронах.

Указанные показания свидетелей являются последовательными, не противоречивы, объективно подтверждаются данными, содержащимися в материалах гражданского дела, у суда нет оснований не доверять либо критически относится к показаниям свидетелей, так как судом не установлены обстоятельства заинтересованности данных лиц в исходе дела, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ввиду изложенного, суд оценивает их как допустимые доказательства по делу.

Согласно свидетельства о заключении брака серии I-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2-Хасанович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака №.

Из светокопии свидетельства о рождении серии II-ОЖ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом ЗАГС Чеченской Республики, следует, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Ингушетия Россия, у родителей: отца – ФИО2-Хасановича и матери – ФИО3, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №.

Согласно извещений, выданных отделом ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес> за №№, 1199 от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти ФИО1 отсутствует, в государственной регистрации смерти, отказано.

Из справки выданной имамом <адрес> – ФИО7-А. следует, что ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ и захоронена на местном кладбище <адрес>.

В силу абзаца 3 статьи 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, анализируя вышеизложенные обстоятельства в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к выводу, что требование заявителя обоснованно и подлежит удовлетворению.

Приведенные выше доказательства, а также показания свидетелей подтверждают доводы заявителя о том, что его дочь – ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Установление данного факта порождает для заявителя определенные правовые последствия, связанные с получением свидетельства о смерти.

При таких условиях в соответствии со ст. 268 ГПК РФ суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2-Хасановича об установлении факта смерти, удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Ингушетия Россия, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Ингушетия.

Настоящее решение является основанием для составления актовой записи о смерти и выдачи соответствующего свидетельства.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна:

Судья

Сунженского районного суда РИ Л.И. Ярыгин

Решение вступило в законную силу «___»_________________________2025 года

Судья Л.И. Ярыгин