Дело № 2-140/2025
22RS0040-01-2025-000147-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2025 г. с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Ершовой И.В., при секретаре Юдиной Ю.А., с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в лице территориального отдела в г. Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что в ходе проведения контрольного мероприятия в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) на сайте https://gov.crpt.ru в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товара установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 систематически допускается нарушение обязательных требований по продаже товаров молочной продукции потребителям с истекшим сроком годности, чем ущемляются интересы неопределенного круга потребителей.
На основании изложенного истец просит обязать ответчика прекратить противоправные действия, а именно не допускать реализацию потребителям молочной продукции с истекшим сроком годности, довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей информацию о принятом решении.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчик ФИО1 исковые требования признал, пояснил суду, что нарушения имелись, в настоящее время им приняты меры к устранению нарушений.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании дала показания, аналогичные пояснениям ответчика.
Выслушав ответчика, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска и его удовлетворении.
Продажа товара по истечении установленного срока годности в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещена.
Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, срок годности которых истек.
Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий среди прочего обеспечиваются посредством маркировки отдельных видов пищевых продуктов средствами идентификации (ст.4 указанного Федерального закона).
В соответствии с Правилами маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. № 2099, участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод в оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, с 1 декабря 2021 г., сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путем розничной продажи в соответствии с Правилами, - с 1 сентября 2022 г., сведения об обороте и сведения о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, - с 1 сентября 2022 г.
Сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям контрольный (надзорный) орган получает при проведении контрольных (надзорных мероприятий), включая контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия, специальные режимов государственного контроля (надзора), в том числе в отношении иных контролируемых лиц (пункт 2 часть 1 статьи 58 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа (часть 2 статьи 57 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей (абзац 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
В соответствии с подпунктом "е" пункта 8.11 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» установлено, что для реализации населению пищевая продукция с истекшими сроками годности не допускается.
При реализации пищевой продукции должны соблюдаться требования технических регламентов, а также условия хранения и сроки годности (при наличии) такой продукции, установленные ее изготовителем (пункт 8.1 СП 2.3.6.3668-20).
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в лице территориального отдела в г. Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах Алтайского края в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований установлено, что ИП ФИО1 осуществляется реализация молочной продукции с истекшим сроком годности по адресу: <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ установлено 4 отклонения, связанных с реализацией товаров (молочной продукции) с истекшим сроком годности, выведенных из оборота в системе ГИС МТ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО1 вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
За период с начала регистрации по товарной группе – молочная продукция в системе ГИС МТ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ответчика установлено 69 отклонений, связанных с оборотом товаров с некорректным сроком годности.
В ходе проведения контрольного мероприятия в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) на сайте https://gov.crpt.ru в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товара на товарную группу «Молочная продукция» специалистом управления Роспотребнадзора вновь установлен факт продажи торговой сетью ИП ФИО1 молочной продукции с истекшим сроком годности, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Подробная информация о каждом продукте с истекшим сроком годности содержится в представленных суду материалах из ГИС МТ.
Таким образом, материалами дела подтвержден факт реализации ответчиком товаров с истекшим сроком годности, такие действия существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей, в частности на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для их жизни и здоровья, а потому являются противоправными, несмотря на установленное в торговых точках ответчика программное обеспечение, исключить с его помощью реализацию продукции с истекшим сроком годности не представилось возможным.
Учитывая изложенное, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом всех обстоятельств дела, мнения сторон, суд полагает разумным установить срок для доведения до сведения потребителей информацию о принятом решении суда в течение 10 дней со дня его вступления в законную силу в месте, отведенном для размещения информации для потребителей.
В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (<данные изъяты>) прекратить противоправные действия, а именно не допускать реализацию молочной продукции с истекшим сроком годности.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (<данные изъяты>) довести до сведения потребителей информацию о принятом решении суда в течение 10 дней со дня его вступления в законную силу в месте, отведенном для размещения информации для потребителей в магазине индивидуального предпринимателя ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Поспелихинский район Алтайского края государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья И.В. Ершова
Мотивированное решение составлено 30 апреля 2025 г.