дело 2-5542/2022

50RS0036-01-2022-006635-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» ноября 2022 года

г. Пушкино Московская область

Пушкинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Малюковой Т.С.,

при секретаре Талалаеве С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности на жилой дом, признании права собственности в праве общей долевой собственности на жилой дом,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 84,3 кв.м., признании права собственности на 49/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по указанному выше адресу.

В обосновании иска указано, что истцу на определении <адрес> народного суда <адрес> от <дата> ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит 49/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>. В указанном определении суда была допущена ошибка в части определения доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Истец обращалась в <адрес> народный суд <адрес> для исправления описки, однако ей было отказано в связи с тем, что в архиве суда гражданского дела не сохранилось. Также истец ФИО1 обращалась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением об устранении технической ошибки в документах, однако ей было отказано. Указанные обстоятельства лишают истца оформления надлежащим образом своего права на жилой дом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена; от представителя по доверенности ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и отсутствие истца, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена, ранее представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, также иск признала в полном объеме. Согласно ч. 2, 3 ст. 173 ГПК РФ судом стороне разъяснены последствия признания иска о том, что при признании иска принимается решении об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, также иск признала в полном объеме. Согласно ч. 2, 3 ст. 173 ГПК РФ судом стороне разъяснены последствия признания иска о том, что при признании иска принимается решении об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание ответчиками заявленных исковых требований не противоречат требованиям закона и не нарушают права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд считает возможным принять заявленные ответчиками признание иска.

Признание ответчиками исковых требований истца не ущемляет интересы других лиц, и было принято судом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.

Руководствуясь ч. 3 ст. 173, ст. ст. 194-196, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности на жилой дом, признании права собственности в праве общей долевой собственности на жилой дом удовлетворить.

Прекратить права собственности ФИО1 на жилой дом, общей площадью 84,3 кв.м. по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 49/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 84,3 кв.м. по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН и ГКН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме –<дата>.

Судья: