/________/

УИД /________/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

26 марта 2025 года судья Кировского районного суда г. Томска Кузьмина В.А. (634041, г. Томск, /________/), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении И.П., родившегося /________/ в /________/, гражданина РФ (паспорт серии /________/ /________/, выдан ОУФМС России по /________/ /________/), зарегистрированного по адресу: /________/, проживающего по адресу: /________/,

установил:

И.П., /________/ года рождения, /________/ в 19:20 часов по адресу: /________/ /________/ около дома в общественном месте выражался нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, размахивал руками, пытаясь затеять драку, на просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а демонстративно продолжал их.

Таким образом, И.П. нарушил общественный порядок в общественном месте, проявил явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании И.П. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина И.П. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении и письменными объяснениями свидетелей А.С. , В.Н. от /________/, согласно которым И.П. /________/ в 19:20 часов по адресу: /________/ /________/ около дома в общественном месте выражался нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, размахивал руками, пытаясь затеять драку, на просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия он не реагировал, а демонстративно продолжал их.

- письменными объяснениями И.П. от /________/, согласно которым /________/ в 19:20 часов он находился по адресу: /________/ /________/ около дома в общественном месте, где выражался нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, размахивал руками, пытаясь затеять драку, на просьбы граждан прекратить свои действия не реагировал, а демонстративно продолжал их. Вину в содеянном признает, в содеянном раскаивается.

- рапортами сотрудников полиции от /________/ об обнаружении в действиях И.П. признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также сведениям, изложенным в рапортах сотрудников полиции, у судьи не имеется. Доказательства получены в соответствии с законом, оснований сомневаться в их достоверности судьей не установлено.

Оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу о том, что действия И.П. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим ответственность за административное правонарушение, судьей признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения (/________/ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, /________/ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, /________/ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, /________/ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, /________/ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать И.П., /________/ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 15 час. 28 мин. /________/.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания И.П. с 21 час. 40 мин. /________/ до 15 час. 28 мин. /________/.

Постановление подлежит исполнению немедленно в соответствии со статьей 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) В.А. Кузьмина

Оригинал судебного акта находится в материалах дела /________/ (УИД /________/ ) в Кировском районном суде г. Томска.