УИД 38RS0022-01-2023-001300-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 г. г. Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мартиросян К.А., при секретаре судебного заседания Мозговой Н.С., с участием истца ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1226/2023 по исковому заявлению ФИО1 к администрации Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городское поселение» о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
установил:
в обоснование требований истец указала, что в её владении с ДД.ММ.ГГГГ находится жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный дом в 1973 году был куплен матерью истца ФИО3, расписка о приобретении утеряна. ФИО3 умерла. С указанного времени истец владеет указанным имуществом открыто и добросовестно, ни от кого не скрывает своего права на него, владение осуществляется непрерывно, как своим собственным, сестра истца ФИО4 на имущество не претендует.
На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 32,8 кв.м., в силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Представитель администрации Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городское поселение» в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом, возражений не поступило. На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмера спора ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленных истцом требований не возражала.
Суд, выслушав истца, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмера спора, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, исходя из положений ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истцы должны доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Как следует из разъяснений, данных в п.п. 15, 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как указывает истец в иске и подтвердила в судебном заседании, в 1973 году её мать ФИО3 купила у ФИО5 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Расписка о приобретении жилого дома утеряна. С указанного времени истец совместно с родителями, сестрой и братом проживали в указанном доме.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.
Согласно справке с места жительства, домовой книге, ФИО3 состояла на регистрационном учете по месту жительства в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности в ЕГРН на спорный жилом дом ни за кем не зарегистрировано, согласно выписке из ЕГРН. В реестре муниципальной собственности Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городское поселение» спорный жилой дом не значится. В материалах инвентарного дела ОГБУ«Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» сведения о зарегистрированных правах на спорный жилой дом отсутствуют.
Вместе с тем, как указывает истец в иске и подтвердила в судебном заседании с ДД.ММ.ГГГГ она непрерывно владеет спорным жилым домом, ни от кого не скрывает своего права на него, оплачивает коммунальные услуги, в подтверждение чему предоставлены квитанции ООО «Иркутская энергосбытовая компания».
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО6, ФИО7, каждая в отдельности пояснили, что истец с 2009 года, после смерти матери истец владеет спорным жилым домом, пользуется как своим собственным. Дом находится в надлежащем состоянии, земельный участок ухожен.
Доказательства того, что в течение всего указанного времени иное лицо предъявляло свои права на спорное недвижимое имущество в виде жилого дома и проявляло к нему интереса как к своему собственному, в том числе, как к наследственному либо выморочному, в материалах дела также отсутствуют.
Данных о том, что спорное недвижимое имущество в виде жилого дома признавалось бесхозяйным либо о том, что оно является самовольной постройкой, не имеется.
При таких обстоятельствах, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истец открыто, добросовестно и непрерывно с 2009 года владеет и пользуется жилым домом, несет бремя содержания недвижимого имущества, в связи с чем, исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт серии № № выдан <данные изъяты>, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в силу приобретательной давности.
Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Тайшетский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.А. Мартиросян
Мотивированный текст решения составлен 21.08.2023.