ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2025 г. с.Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ключниковой И.А.,

при секретаре судебного заседания Цветковой Е.А.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-322/2025 по исковому заявлению ФИО2 к ООО «ЭДЭКС» о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Красноярский районный суд с иском к ООО «ЭДЭКС» о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда.

Исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Эдекс» был заключен договор, предметом которого является предоставление Истцу доступа к платформе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы в сфере дополнительного образования детей и взрослых (ее части) и/или программы профессиональной переподготовки (ее части).

Согласно п.1 статьи 781, статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. ДД.ММ.ГГГГ Истец оплатил стоимость договора в полном объеме в размере 137 648 руб. 70 коп. за счет кредитных денежных средств, предоставленных АО «T-Банк», что подтверждается кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением об оплате Договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

После подробного изучения кредитного договора, Истцом было принято решение об отказе от Договора. ДД.ММ.ГГГГ Истцом на электронный адрес Ответчика было направлено заявление об отказе от исполнения Договора и возврате уплаченных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Истец в адрес Ответчика, дополнительно через Почту России направил заявление об отказе от исполнения Договора и возврате денежных средств. Заявление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств Ответчиком получено, что подтверждается отчетом с сайта Почта России №.

До настоящего времени денежные средства Ответчиком не возращены.

С учетом уточнения требований истец просит суд: взыскать с ответчика ООО «ЭДЕКС» в пользу ФИО2 денежные средства, уплаченные по договору в размере 114008,70 рублей, штраф в размере 50 % от взысканной суммы в размере 57004,35 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В судебном заседании истец исковые требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить. Пояснила, что с момента заключения договора на обучение и до сегодняшнего дня ответчик осуществил перечисление денежных средств тремя платежами по 7880 рублей на общую сумму 23640 рублей в счет погашения кредита. Оставшаяся сумму ей не перечислена.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании.

Поскольку ответчик не просил рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством об отложении дела не обращался, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится в статье 32 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей".

Из смысла данных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время, как до начала исполнения услуги, так и в любое время в процессе оказания услуги.

Поскольку согласно пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации оплате по договору подлежат оказанные по заданию заказчика услуги, то в связи с отказом от дальнейшего исполнения договора заказчик вправе требовать возврата денежных средств за услугу, которая фактически не была оказана, с возмещением понесенных исполнителем к этому моменту расходов.

Статьей 32 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" также предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, до окончания исполнения договора оказания услуг потребитель вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченных денежных средств за исключением суммы фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Эдекс» был заключен договор, предметом которого является предоставление Истцу доступа к платформе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы в сфере дополнительного образования детей и взрослых (ее части) и/или программы профессиональной переподготовки (ее части). Согласно п.1 статьи 781, статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. ДД.ММ.ГГГГ Истец оплатил стоимость договора в полном объеме в размере 137 648 руб. 70 коп. за счет кредитных денежных средств, предоставленных АО «T-Банк», что подтверждается кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением об оплате Договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.5.7 Правил на обучение в случае отказа от Услуги, Участники Промоакции в праве потребовать возврат сумм, уплаченных за Услугу, за вычетом денежных средств, перечисленных Организатором в рамках Промоакции, а также с учетом раздела «Возврат денежных средств» Основной оферты.

После подробного изучения кредитного договора, Истцом было принято решение об отказе от Договора. ДД.ММ.ГГГГ Истцом на электронный адрес Ответчика было направлено заявление об отказе от исполнения Договора и возврате уплаченных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Истец в адрес Ответчика, дополнительно через Почту России направил заявление об отказе от исполнения Договора и возврате денежных средств. Заявление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств Ответчиком получено, что подтверждается отчетом с сайта Почта России №.

В судебном заседании установлено, что с момента заключения договора об оказании услуг Ответчиком в счет погашения кредитных обязательств истца были осуществлено перечисление денежных средств тремя платежами по 7880 рублей на общую сумму 23640 рублей в счет погашения кредита. Оставшаяся сумму истцу не возращена.

Учитывая то, что истец вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, правовых оснований для удержания ответчиком полученной от истца денежной суммы по договору не имеется, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании стоимости услуги за минусом перечисленных денежных средств в размере 23640 рублей, т.е. в размере 114008,70 рублей.

В случае неудовлетворения требований в установленный законом 10-ти дневный срок в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая, что претензия истца не удовлетворена в установленный 10-ти дневный срок в добровольном порядке, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика штрафа в размере 50 % от взысканной судом суммы 114008,70 рублей, в размере 57004,35 рублей.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку судом было установлено нарушение ответчиком прав истца как потребителя, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей.

Таким образом, суд находит требования истца с учетом уточнения обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что следует взыскать с ответчика ООО «ЭДЭКС» в доход государства государственную пошлину, от оплаты которой истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной части исковых требований имущественного характера в размере 171013,05 рублей в сумме 6130,39 рублей и за удовлетворение требований неимущественного характера - компенсации морального вреда в размере 3000 рублей, всего 9130,39 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования с учетом уточнения ФИО2 к ООО «ЭДЭКС» о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда– удовлетворить частично.

Взыскать с ответчика ООО «ЭДЕКС» ИНН: <данные изъяты> ОГРН: <данные изъяты> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт: <данные изъяты> №, выданный: ГУ МВД России по <адрес> 24.07.2024г. денежные средства, уплаченные по договору в размере 114008,70 рублей, штраф в размере 50 % от взысканной суммы в размере 57004,35 рублей и компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Взыскать с ответчика ООО «ЭДЕКС» ИНН: <данные изъяты> ОГРН: <данные изъяты> в доход местного бюджета муниципального района Красноярский Самарской области государственную пошлину в размере 9130,39 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В окончательной форме решение изготовлено 25 марта 2025 года.

Судья: И.А. Ключникова