М-8351/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без движения

14 июля 2023 года адрес

Судья Нагатинского районного суда адрес фио, ознакомившись с заявлением ФИО1 к ИП ФИО2 фио о защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Нагатинский районный суд адрес с настоящим исковым заявлением.

Указанное исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ).

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Однако сведений либо уведомлений о вручении/направлении лицам, участвующим в деле, копии иска и приложенных к нему документов, с описью вложения (либо сведений о не вручении и возврате почтовой корреспонденции) к иску не приложено.

В силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Согласно ст. 71 ГПК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Истец в обоснование своей позиции ссылается на договор в сфере торговли, услуг, выполнения работ, но, как усматривается из искового заявления, документ, подтверждающий оплату работы по договору ответчику суду не представлен.

Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 131, 132, 136 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО1 к ИП ФИО2 фио о защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ, оставить без движения.

Предложить заявителю в срок до 14.09.2023 года устранить отмеченные в определении недостатки.

Разъяснить, что в случае не устранения в указанный срок названных недостатков, исковое заявление считается не поданным и подлежит возврату заявителю с приложенными к нему документами.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья Е.М. Соколова