РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 ноября 2022 года адрес

Хорошевский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-641/2022 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии адрес, военному комиссариату адрес о признании незаконным действий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии адрес, военному комиссариату адрес о признании незаконным действий, ссылаясь на то, что ФИО1, паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате адрес. Весной 2022 года явился в военный комиссариат, был направлен на мероприятия, связанные с призывом. По результатам мероприятия был выдан запрос на амбулаторную карту, а также направление на диагностические исследования. Одновременно с этим сообщили, что в отношении него принято решение о призыве на военную службу и подлежит отправке в войска. В подтверждение данного обстоятельства выдали повестку об отправке к месту прохождения военной службы 30 мая 2022 года серии MX 7722012944. Принятое призывной комиссией адрес решение не отвечает требованиям закона и подлежит отмене ввиду наличия совокупности несоответствия действующему закону и нарушения гражданских прав истца.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку представителя, который иск поддержал.

Административный ответчик обеспечил явку в судебное заседание своего представителя по доверенности, которая возражала против удовлетворения требований, просила в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела ФИО1, паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате (объединенном, адрес Северо- адрес) с 27.02.2020 г.

Согласно справке НИУ ВШЭ от 08.02.2022 г. № 6.35-12/98 ФИО1 отчислен из учебного заведения за академическую неуспеваемость на основании приказа № 6.18.1-05/0702-31 от 07.02.2022 г.

13.05.2022 г. при призыве на военную службу ФИО1 освидетельствован всеми врачами медицинской комиссии военного комиссариата (объединенного, адрес).

По результатам медицинского освидетельствования гражданин признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория годности «Б-3», ограничивает врач-терапевт по п. «д» ст. 13, п. «в» ст. 59 Расписания болезней, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, диагноз: «Пониженное питание. Хронический гастродуоденит ремиссия».

Решением призывной комиссии административный истец призван на военную службу.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, влияющих на категорию годности призывника, административным истцом на медицинское освидетельствование не представлено, не представлены они и в суд.

Заключение о категории годности к военной службе призывника вынесено после изучения жалоб, анамнеза, результатов клинико-инструментальных методов исследования, оценки состояния здоровья призывника, а также медицинских заключений из учреждений, входящих в перечень (реестр) учреждений, предназначенных для обследования (лечения) граждан, подлежащих призыву, и в строгом соответствии с Расписанием болезней, утв. постановлением Правительства РФ № 565.

При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования (пункт 2 статьи 29 Закона о воинской обязанности и военной службе.

ФИО1, считая себя больным, правом на обращение в Призывную комиссию адрес для проведения контрольного медицинского освидетельствования не воспользовался.

В соответствии с подп. 14 раздела II постановления Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

Таким образом, граждане, подлежащие призыву, обязаны пройти перечисленные диагностические исследования перед прохождением медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Отсутствие анализов не препятствует призыву граждан на военную службу и не является препятствием для направления граждан в войска.

Административным истцом не было представлено доказательств нарушения его прав. Напротив, административным ответчиком доказаны законность оспариваемого решения, его принятие в соответствии с установленным порядком и при наличии к тому оснований.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о законности решения призывной комиссии. В связи с чем в удовлетворении требований надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии адрес, военному комиссариату адрес о признании незаконным действий отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио Клочков

Мотивированное решение изготовлено 11 мая 2023 года