Дело № 5- 84/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 июля 2025 года г. Емва
Судья Княжпогостского районного суда Республики Коми Мишина О.Н., при секретаре судебного заседания Габовой В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, документированного паспортом серии <№>, выданным МВД по Республике Коми 24.12.2020, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев и инвалидности не имеющего, работающего в АО «КТЭК» в должности <данные изъяты> которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отводов и ходатайств не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом ОППСП ОМВД России по Княжпогостскому району 12 июля 2025 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <№>, в котором указано, что 11.07.2025 в 20:15 час. ФИО1, находился в общественном месте, возле дома № 58, расположенном по адресу: <...>, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью безадресно, на просьбы ФИО5 прекратить хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела ФИО1, находился в общественном месте, возле дома № 58, расположенном по адресу: <...>, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью безадресно, на просьбы ФИО5 прекратить хулиганские действия не реагировал
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <№> от 12.07.2025 года, рапортом полицейского от 12.07.2025, объяснением ФИО5, которая явилась очевидцем совершения правонарушения, протоколом о задержании и доставлении от 12.07.2025 года, согласно которому ФИО1 доставлен в ОМВД России по Княжпогостскому району 12 июля 2025 в 01 час. 00 мин.
Оценив вышеуказанные доказательства по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю, что они являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.
С учетом вышеизложенного совершенные ФИО1 действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельство, смягчающее административную ответственность, признание вины, лицом, совершившим административное правонарушение.
Отягчающее вину обстоятельство не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>)
Отделение НБ Республики Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар
р/с <***>
кор/сч № 40102810245370000074
БИК 018702501
КБК 18811601123010001140
ИНН <***>
КПП 110101001
ОКТМО 87608000
идентификатор 18880411250090491509
Квитанцию об уплате штрафа необходимо направить по адресу: 169200, <...> а, кабинет 104.
Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента получении копии постановления путем подачи жалобы в Княжпогостский районный суд Республики Коми.
Судья О.Н. Мишина