...

16RS0...-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... 14 октября 2022 года

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Касимуллин Р.Ш., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в режиме видеоконференцсвязи, в отношении ФИО1 , родившегося ... в ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно не работающего, не женатого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

... около 16 часов 15 минут ФИО1, находясь в общественном месте в ТД «Глобус» расположенном по адресу: ..., в адрес гражданки .. выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, признал полностью.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, прихожу к мнению, что вина ФИО1 полностью подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.2), рапортом (л.д.3), заявлением (л.д.4), объяснениями (л.д.5,6,7,8), протоколом о доставлении (л.д.9), протоколом об административном задержании (л.д.10), справкой об административных правонарушениях (л.д.10), иными материалами дела.

Не доверять собранным по делу доказательствам оснований не имеется.

Ответственность за совершенное ФИО1 административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, место, время и способ его совершения, личность ФИО1, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции закона, по которому квалифицированы его действия, и только в виде административного ареста. Учитывая отсутствие документальных подтверждений заболевания у ФИО1, а также отсутствие сведений об инвалидности, судья не видит правовых препятствий для назначения наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.1, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 17 часов 40 минут ....

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через городской суд.

Судья: подпись Р.Ш. Касимуллин

Постановление17.10.2022