Дело № 2а-198/2025
УИД 11RS0014-01-2025-000253-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Федотовой М.В., при секретаре Ларуковой Е.И., с участием административного ответчика ФИО1, его представителя ФИО2, прокурора Конова Д.А.,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Корткеросскому району к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
ОМВД России по Корткеросскому району обратилось в суд с настоящим административным иском, в котором просит установить ФИО1 административный надзор на срок до погашения судимости, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в определенных местах, а именно в барах, ресторанах, других питейных заведениях, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов вечера до 6 часов утра, кроме времени нахождения на работе. В обоснование указано, что 31.08.2022 Корткеросским районным судом ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 08.05.2024 ФИО1 освободился из мест лишения свободы; 17.05.2024 - поставлен на учёт в филиал по Корткеросскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми для отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы, конец срока - 07.05.2024. Согласно приговору от 31.08.2022 в действиях ФИО1 имеется опасный рецидив, то есть он подпадает под действие п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».
ОМВД России по Корткеросскому району надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело без участия его представителя.
Административный ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании с требованиями согласились частично. Полагают необоснованным требование в части установления административного ограничения в виде запрета на пребывание вне места жительства в ночное время, поскольку из приговора не усматривается совершение преступления в ночное время. Кроме того, административный ответчик после освобождения встал на путь исправления, характеризуется удовлетворительно, нарушений не допускал, трудоустроен, по графику бывают ночные смены.
Изучив материалы административного дела, заслушав участвующих лиц, заключение прокурора, полагавшего обоснованными заявленные требования, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту – КАС РФ) и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон № 64-ФЗ).
Под административным надзором в соответствии с Законом № 64-ФЗ понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобождённых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 УК РФ.
В силу положений ч. 2 ст. 3 п. 2 и ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Закона № 64-ФЗ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений и на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. Закона срок административного надзора в отношении лиц, указанных в чч. 2 и 2.1 ст. 3 настоящего закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы (ч. 4 ст. 5).
Следует из представленных материалов, что ФИО1 осужден приговором Корткеросского районного суда Республики Коми от 31.08.2022 за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан опасный рецидив преступлений.
08.05.2024 ФИО1 освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. 17.05.2024 он поставлен на учёт в филиал по Корткеросскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми и 07.05.2025 снят с учёта по истечению срока наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Закона № 64-ФЗ, поскольку освобождён из мест лишения свободы, имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве. А потому, в отношении Макарова должен быть установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости (8 лет), за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены ст. 4 Закона № 64-ФЗ, к ним в числе прочего относятся: обязательная явка поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства местах, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в определенных местах; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. При этом, в силу п. 1 ч. 2 указанной статьи установление ограничения в виде явке поднадзорного лица в орган внутренних дел для регистрации, является обязательным.
В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Определяя виды административных ограничений, подлежащих применению в данном случае, суд исходит из обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, его поведение в период отбывания наказания и после его освобождения.
Так, из материалов, характеризующих личность административного ответчика ФИО1, следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, детей не имеет, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. После освобождения из исправительного учреждения к административной ответственности не привлекался. Нарушений при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы не допускал. Также представленными материалами подтверждается, что им не допускались нарушения в период отбывания наказания в виде лишения свободы. Находился на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога с 21.10.2020 по 16.09.2024, однако был снят с учета в связи с ремиссией.
Таким образом, учитывая приведенных обстоятельства, суд полагает необходимым установить ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное на розлив.
При этом, суд учитывает, что ФИО1 страдал алкогольной зависимостью, преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, а с даты снятия его с учета у врача-нарколога прошел небольшой срок.
В то же время, суд не находит оснований для установления ФИО1 административного ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), поскольку административным истцом не представлено должного обоснования для применения такого административного ограничения.
Вопреки доводам административного истца из приговора суда не усматривается совершение ФИО1 преступления в ночное время. Более того, как указано ранее, ФИО1 удовлетворительно характеризуется как в период отбывания наказания, так и после освобождения, в совершении правонарушений, в том числе в ночное время, не замечен, работает, имеет стабильный доход. Иные доводы в данной части истцом не приведены.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Возлагая на административного ответчика ФИО1 ограничения, суд руководствуется положениями ст. 2 Закона № 64-ФЗ, согласно которым, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст. ст. 177-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, <дата> г.р. (<...>), административный надзор на срок погашения судимости - 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение пребывания в определенных местах, а именно в барах, ресторанах, других питейных заведениях, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
Срок административного надзора исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его принятия через Корткеросский районный суд Республики Коми.
Судья М.В. Федотова
В окончательной форме решение изготовлено 13.05.2025.