гр.д.№2(1)-1062/2022
УИД 56RS0007-01-2022-001865-07
Решение
Именем Российской Федерации
27 июля 2022 года г. Бугуруслан
Бугурусланский районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Пичугиной О.П.,
при секретаре Мастяевой Ю.В.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области об оспаривании отказа в назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению ПФР по Оренбургской области, указывая на то, что в связи с достижением пенсионного возраста 20 января 2022 года обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области с заявлением о назначении пенсии по старости, представив документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы.
Решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области от 31 марта 2022 года в назначении пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
В страховой стаж на соответствующих видах работ не включен период отбывания наказания в виде исправительных работ с 16 февраля 1990 г. по 10 ноября 1992 г.
Считает отказ в назначении пенсии незаконным, поскольку в оспариваемый период работал трактористом в колхозе «Победа» Преображенского сельсовета Красногвардейского района оренбургской области, что подтверждается имеющимися архивными справками, характеристиками, приговором суда.
Просил признать решение ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области от 31 марта 2022 года об отказе в назначении пенсии незаконным. Включить период работы с 16 февраля 1990 года по 10 ноября 1992 года в качестве тракториста в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление, приобщенном к материалам дела.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Наказание в виде исправительных работ до вступления в силу Уголовного кодекса РФ устанавливалось Уголовным кодексом РСФСР (статья 27) и отбывалось осужденными как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом РСФСР (далее по тексту ИТК).
По общему правилу, которое устанавливалось статьей 94 ИТК РСФСР, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке.
Законом Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1 "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" часть 4 статьи 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР изложена в новой редакции, согласно которой время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж.
Согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2989-1 указанный Закон вводится в действие с момента его опубликования, за исключением изменений в статью 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР.
Как усматривается из материалов дела, 29 января 2022 года ФИО1 обратился в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением начальника УПФ от 31 марта 2022 года ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составила – 14,273, что недостаточно для установления страховой пенсии по старости.
Приговором народного суда Красногвардейского района Оренбургской области от 10 января 1990года ФИО1 признан виновным по ч.4 ст. 89 УК РСФСР и ему назначено наказание в виде двух лет исправительных работ по месту работы с отчислением 20% заработка в доход государства.
Также, из материалов дела усматривается, что ФИО1 отбывал наказание в виде исправительных работ с 16 февраля 1990 года по 10 ноября 1992 года, и в соответствии с действующей на тот момент редакцией части 4 статьи 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий и непрерывный трудовой стаж осужденного не засчитывалось независимо от того, уплачивались или нет за осужденного взносы на государственное социальное страхование.
Однако, при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы это время могло быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывающего наказание, на основании определения суда в порядке, который устанавливался статьей 368 УПК РСФСР.
Из архивной справки, выданной администрацией муниципального образования « сельсовет» Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в виде исправительных работ без лишения свободы, добросовестно исполнял свои обязанности.
Доказательств обращения в суд, для решения вопроса о включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж в порядке статьи 368 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР истец не представил, соответствующего определения суда не имеется.
Поскольку ни Закон Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 2988-1, ни постановление Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие указанного Закона Российской Федерации, не содержат указаний о придании Закону обратной силы, время отбывания исправительных работ без лишения свободы подлежит включению в общий трудовой стаж осужденного в том случае, когда этот период работы имел место после вступления в силу Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1, а именно, после 21 июля 1992 года - даты официального опубликования настоящего Закона.
При таких обстоятельствах, период с 21 июля 1992 г. по 10 ноября 1992 г. подлежит включению в стаж ФИО1, суд находит заявленные исковые требования истца подлежащими удовлетворению частично.
Вышеуказанная правовая позиция изложена в обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 1 квартал 2007 г.
Руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 об оспаривании отказа в назначении пенсии, включении периодов работы удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области от 31 марта 2022 года в части невключения периода исправительных работ с 21.07.1992 по 10.11.1992 гг.
Возложить обязанность на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области включить ФИО1 в страховой стаж период с 21.07.1992 по 10.11.1992 гг. – период отбывания исправительных работ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Текст мотивированного решения изготовлен 03.08.2022 г.