Гр.дело №2(1)-1121/2022

УИД 56RS0007-01-2022-001968-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2022 года г. Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Пичугиной О.П.,

при секретаре Мастяевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Бугуруслан о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что является собственником квартиры №, расположенной по адресу:

В указанной квартире после приобретения в собственность истцом произведена перепланировка. При проведении перепланировки несущие конструкции жилого многоквартирного дома не затронуты. Поскольку перепланировка произведена без получения разрешительной документации, истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на принадлежащий ему объект недвижимости.

Просил суд сохранить квартиру, назначение: жилое, этаж – 1, общая площадь – кв.м., по адресу: , с кадастровым номером №, состоящую из коридора – площадью кв.м., кухни – кв.м., санузла – кв.м., комната – кв.м., в перепланированном состоянии.

В судебное заседание истец и представитель ответчика администрации МО «город Бугуруслан» не явились, о месте и времени его проведения извещены, от лиц, участвующих в деле, поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии со ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации, к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Жилым домом признается индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (постановление Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

На основании ч.ч.3,4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры №, расположенной на первом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома, общей площадью кв.м., по адресу: . Право собственности зарегистрировано в установленном порядке, жилое помещение поставлено на кадастровый учёт.

Судом также установлено, что истец осуществил перепланировку и переустройство квартиры, а именно, в квартире был организован санузел с организацией водоснабжения и канализации, а также в кухне было организовано водоснабжение.

При обращении в администрацию муниципального образования «город Бугуруслан» за выдачей разрешения провести перепланировку жилого помещения, получил решение за № 13 от 21 апреля 2021 года, в котором администрация МО «город Бугуруслан» отказала в его выдаче, поскольку перепланировка квартиры была произведена самовольно.

Согласно заключению эксперта ООО «ДД.ММ.ГГГГ» ФИО4 № обследуемый объект – квартира № в многоквартирном дома по адресу: : общее техническое состояние несущих и ограждающих строительных конструкций оценивается как работоспособное; квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации и использованию по своему функциональному назначению; обладает необходимой степенью надежности, соответствует требованиям строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических норм и правил.

Таким образом, произведённая перепланировка не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, перепланировка квартиры не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, что подтверждается материалами дела.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить квартиру, назначение: жилое, этаж – 1, общая площадь – кв.м., по адресу: с кадастровым номером №, состоящую из коридора – площадью кв.м., кухни – кв.м., санузла – кв.м., комнаты – кв.м., в перепланированном состоянии.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 25 июля 2022 года.