Дело № 2-3700/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2023 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Шевелевой Е.А.,
при секретаре Панариной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском и просила установить факт нахождения ее на иждивении супруга ФИО2, /дата/ года рождения, умершего /дата/ (л.д.2-4).
В обоснование заявленных требований указывает на то, что с /дата/ по /дата/ состояла в браке с ФИО2 /дата/ ФИО2 умер. При жизни ФИО2 являлся пенсионером МВД России и с /дата/ за выслугу лет ежемесячно получал пенсию. Так, в период времени с /дата/ по /дата/ отделом пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 были произведены выплаты в общей сумме 468225,70 рублей (среднемесячный размер выплат составил 39018,81 рублей). С /дата/ заявитель находится на пенсии. Суммарный размер страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к страховой пенсии на /дата/ составляет 12185 рублей, иного источника дохода не имеет. Таким образом, с /дата/ заявитель находилась на иждивении супруга ФИО2, с которым она совместно проживала и вела общее хозяйство. Пенсия супруга являлась постоянным и основным источником средств к существованию, в том числе ввиду достижения ею возраста 55 лет и нетрудоспособности. /дата/ заявителем в ГУ МВД России по <адрес> подавалось заявление о выплате пенсии по потере кормильца. Однако в удовлетворении заявления было отказано, поскольку основанием для выплаты ей пенсии по потере кормильца в числе других документов является решение суда, подтверждающее нахождение членов семьи на иждивении умершего с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем.
Заявитель – ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием представителя ФИО3 (л.д.34).
Представитель заявителя – ФИО3, действующий по ордеру в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить, дал соответствующие объяснения.
Представитель заинтересованного лица – ГУ МВД России по НСО ФИО4 в судебном заседании поддержала доводы письменных возражений (л.д.30-31), в которых по существу заявленных требований не возражала, однако указала на то, что заявителю необходимо подтвердить факт нахождения на полном содержании супруга или получении от него помощи, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.
Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что с /дата/ ФИО1 состояла в браке с ФИО2, что подтверждается свидетельства о браке от /дата/ (л.д.8).
ФИО2 умер /дата/, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 9).
/дата/ ФИО1 обратилась в отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по НСО с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца супруга ФИО2, на что был получен ответ от /дата/, из содержания которого усматривается, что ФИО1 имеет право на пенсию в соответствии со ст. 29 Закона РФ от /дата/ N 4468-1 ("О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" по достижении возраста 55 лет и при условии подтверждения факта нахождения на иждивении супруга (л.д. 19-20).
Согласно справке УПФР в <адрес> от /дата/, ФИО1 установлена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Закона №400-ФЗ с /дата/ бессрочно, установленный размер пенсии на /дата/ составляет 7725,74 рублей (л.д. 13).
Согласно справке МИЦ ПФР от /дата/ суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии ФИО1 составляет 12185,19 рублей (л.д.14-15)
Как следует из справки, выданной Центром финансового обеспечения Отдела пенсионного обслуживания ГУ МВД России по <адрес> от /дата/, пенсионер ФИО2 является получателем пенсии по линии МВД России за выслугу лет с /дата/, за период с /дата/ по /дата/ произведены выплаты на общую сумму 433853,04 руб., среднемесячный размер выплат составлял 39018,81 рублей (л.д.12).
Заявителем в подтверждении своих доводов о том, что ее расходы превышают доход, в связи с чем она находилась на иждивении у супруга представила квитанции по оплате коммунальных услуг (л.д.16-17,35-37). По ходатайству представителя заявителя в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО5, ФИО6, которые подтвердили факт того, что ФИО1 находилась на иждивении у своего супруга, поскольку у него была высокая пенсия, а пенсия заявителя низкая. ФИО2 полностью содержал семью, в основном он оплачивал расходы на коммунальные услуги и покупал продукты питания.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания согласуются с другими представленными доказательствами, кроме того, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от /дата/ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
В соответствии со ст. 31 Закона РФ от /дата/ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Установление факта нахождения заявителя на иждивении супруга необходимо заявителю для реализации права на получение пенсии по потери кормильца в соответствии со ст. 31 Закона РФ от /дата/ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1, достигшая к моменту смерти супруга пенсионного возраста, фактически находилась на его иждивении, его доход был основным и постоянным источником средств к существованию заявителя, денежное довольствие ФИО2 было существенно выше пенсии заявителя, ФИО1 иного самостоятельного дохода кроме пенсии на протяжении длительного времени не получала, ее пенсии было недостаточно для погашения всех текущих расходов.
С учетом изложенного, заявление ФИО1 об установлении факта нахождении на иждивении, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт нахождения ФИО1, /дата/ года рождения, на иждивении супруга ФИО2, /дата/ года рождения, умершего /дата/.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено /дата/
Судья /подпись/ Е.А.Шевелева