РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тулун 20 мая 2025 г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мицкевича А.О., при секретаре Мурашовой А.П., с участием представителя административного истца помощника Тулунского межрайонного прокурора Федоровой Л.П., представителя административного ответчика МУ «Администрация города Тулуна» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-535/2025 (УИД 38RS0023-01-2025-000597-66) по административному исковому заявлению Тулунского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному учреждению «Администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» о признании постановления незаконным, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Тулунский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц к административному ответчику Муниципальному учреждению «Администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» с требованиями о признании незаконным и не действующим постановлений от 01.02.2022 №155 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и отнесения его к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; от 19.05.2023 №648 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилых помещений согласно Приложению 1, расположенных по адресам: <...>, и отнесения их к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; от 27.07.2023 №1018 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и отнесения его к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; от 01.07.2024 №973 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и отнесения его к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; Обязать устранить допущенные нарушения в течении 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу исключить из специализированного жилищного фонда, маневренного фонда МО - «город Тулун» жилые помещения, расположенные по адресам: <...>.
В судебном заседании представитель административного истца помощник Тулунского межрайонного прокурора Федорова Л.П. требования иска, по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержала, просила суд требования административного иска удовлетворить.
Представитель административного ответчика МУ «Администрация города Тулуна» ФИО1 в судебном заседании просил суд в удовлетворении административных исковых требований прокурора отказать. В обоснование возражений указал, что многоквартирные дома по адресам: <...> действительно признаны аварийными и подлежащими сносу, однако, они используются для проживания собственниками квартир – гражданами и МУ «Администрация города Тулуна», несущие элементы зданий не нарушены, многоквартирные дома находятся на непосредственном управлении ООО «Жилтрест» и в управлении ООО «Ремонтно-Эксплуатационное предприятие «Сервис».
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив административное исковое заявление, отзыв административного ответчика, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности ст.8 Всеобщей декларации прав человека, ч.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ч.1 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.
Согласно ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу п.2 ст.10 ГК РФ в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учётом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
В силу п.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (п.1 ст.1 ГК РФ).
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 1 ст. 1 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.218, ч.2 ст.227 КАС РФ, для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, наделённого отдельными публичными полномочиями, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя. При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.
В силу ч.1.1 ст.219 ККАС РФ, если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделённой отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трёх месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.
Судом в судебном заседании установлено и подтверждено сторонами, что постановлениями администрации муниципального образования «город Тулун» от 20.10.2020 №3200 и от 27.10.2020 №3396 многоквартирные дома по адресам: Иркутская область г.Тулун ул. ФИО2 д.22 и ул.Павлова, д.18, соответственно, признаны аварийными и подлежащими сносу.
Вместе с тем, постановлениями администрации муниципального образования «город Тулун» от 01.02.2022 №155, от 19.05.2023 №648, от 27.07.2023 №1018, <...>, от 01.07.2024 №973 жилые помещения, расположенные по адресам: <...>; <...>; <...>, исключены из муниципального жилищного фонда социального использования муниципального образования – «город Тулун» (п.1); включены в специализированный жилищный фонд муниципального образования – «город Тулун» и отнесены к виду жилых помещений маневренного фонда муниципального образования – «город Тулун» (п.2).
Согласно сведениям из Реестра муниципального имущества правообладателем квартир по адресам: <...>, является МУ «Администрация города Тулуна».
Судом установлено, что Тулунский межрайонный прокурор 27.12.2023 направлял в адрес МУ «Администрация города Тулуна» представление с требованием об устранении нарушений жилищного законодательства, указав на выявленные нарушения отнесения жилых помещений – квартир, расположенных в многоквартирных домах по адресам: <...> к маневренному жилищному фонду, в связи с признаниями указанных многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.
Рассмотрев представление прокурора от 27.12.2023, МУ «Администрация города Тулуна» направила ответ прокурору от 29.01.2024, согласно которому признали представление прокурора подлежащим удовлетворению. Вместе с тем указали, что в маневренном жилищном фонде числятся жилые помещение – л квартиры, расположенные в многоквартирных домах по адресам: <...> которые признаны аварийными и подлежащими сносу в рамках регионального проекта «Поддержка и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2024 – 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 13.11.2023 №1008-пп, в соответствии с которой подлежат расселению граждане, жилые помещения которых пострадали в результате негативных последствий чрезвычайной ситуации (подтопление грунтовыми водами). В указанных жилых помещениях маневренного фонда проживают граждане, чьи жилые помещения пострадали в результате негативных последствий чрезвычайной ситуации, в жилых помещениях которых проживать не представляется возможным в виду отсутствия надлежащего небезопасного состояния. Указанные жилые помещения маневренного фонда имеют удовлетворительное состояние по сравнению с тем жильем, что находится в собственности у граждан. В связи с отсутствием достаточного количества жилых помещений в маневренном фонде, гражданам, ожидающим расселения, для временного проживания были предложены квартиры в аварийных домах, однако имеющих более безопасные условия для проживания, заключены договоры найма жилых помещений маневренного фонда.
Конституция Российской Федерации провозглашает Россию правовым социальным государством, в котором гарантируется равенство прав и свобод и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.1,7,18 и 19). Как подчеркнул Конституционный Суд Российской Федерации, отражённые в Конституции Российской Федерации цели социальной политики предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищённости и обеспечении благоприятных условий существования (Постановление от 16.12.1997№20-П и Определение от 15.02.2005 №17-О).
В силу ч.1ст.1 ЖК РФ органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для осуществления гражданами права на жилище и его безопасность.
Исходя из ст.2 ЖК РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище.
В соответствии с п.п.,8 и 9 ч. 1 ст.14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления относится учёт муниципального и частного жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Частью 4 ст.15 ЖК РФ предусмотрено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Согласно ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, которым установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжения органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов (далее - Положение).
Согласно абзацу 2 п.49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издаёт распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.05.2017 №1006-О в качестве одной из задач административного судопроизводства Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (п.2 ст.3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (ч.1 ст.4). Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснению, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (п.1 ч.9 ст.226 КАС РФ).
Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделённые государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчинённости орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчинённости лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Частями 8, 9 ст.226 КАС РФ предусмотрено, что при проверке законности этих решений, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объёме. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
По общему правилу, определённому в ч.1 ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Вместе с тем ч.11 ст.226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций и лиц, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделённые государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделённые государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч.11 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В Определении от 27.03.2018 №613-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующая производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, определяет процедуры судебной защиты прав и свобод граждан по соответствующей категории дел. В частности, п.1 ч.9 её статьи 226 устанавливает обязанность суда выяснить, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает обязанность суда определять обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, при этом по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия), принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделёнными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований (ч.3 ст.62 КАС РФ).
Определением от 28.03.2025 судом проведена подготовка по настоящему административному делу, судом возложена обязанность на административного ответчика МУ «Администрация города Тулуна» предоставить суду правоустанавливающие/учредительные документы, о назначении руководителя, основания для принятия оспариваемого решения (постановления) и полномочия лица на его принятие, акт и заключение межведомственной комиссии по письменному заявлению собственников жилых помещений согласно иску на обследование, наличие экспертного заключения, степень разрушения МКД – за весь период существования указанного МКД с учетом доводов административного иска, – все материалы по разрешению вопроса о признании спорного МКД непригодным для проживания; соблюдении действующего законодательства по принятию оспариваемого решения и разрешение всех необходимых вопросов, сопутствующих такому принятию, разрешение вопроса, о возможности дальнейшего использования, в том числе и проживания в указанном МКД; сведения о техническом состоянии указанных МКД – Акт, заключение; сведения о собственниках/владельцах квартир, расположенных в указанных МКД, иного вещного права – выписки из ЕГРН, выписки из Реестра муниципального имущества, приватизационные дела и т.д.; Акт обследования квартир указанных МКД; иные доказательства в обоснование возражений по требованиям административного иска, однако административным ответчиком такие доказательства суду не представлены.
Согласно п.2 ч.3 ст.19 ЖК РФ специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела 4 настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, жилые помещения маневренного фонда.
Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (ч.2 ст.92 ЖК РФ).
В силу ст.95 ЖК РФ, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан.
Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 №42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» определен порядок отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду в том числе маневренному фонду, их благоустройство и соответствие санитарным, техническим правилам и нормам, требованиям экологической и пожарной безопасности (п.п.3,4,1).
В соответствии с п.12 Правил включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
Понятие жилого помещения содержится в ст.15 ЖК РФ. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Пункт 2 и 3 ч.1 ст.16 ЖК РФ устанавливает, что к жилым помещениям относится, в том числе, квартира, часть квартиры, комната.
Согласно Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 №42 отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также, если имеют обременения прав на это имущество (п. 3 Правил).
Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений (п.7 Правил).
Согласно п. 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42, жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
В соответствии п.34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.
В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания (абз. 2 п. 34).
При рассмотрении настоящего административного дела с учетом характера спорных правоотношений, сложившейся длящейся ситуации, после чего при неразрешении вопроса во внесудебном порядке, прокурор был вынужден обратиться в суд с настоящим административным иском.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что обязанность расселения признанных аварийными и не отвечающих минимальным стандартам для проживания домов, возложенная на органы государственной власти и местного самоуправления, подлежит реализации соответствующими должностными лицами на основании конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма и справедливости (определения от 27 декабря 2022 года N 3342-О, от 28 сентября 2023 года N 2475-О и от 26 сентября 2024 года N 2367-О). Кроме того, он не раз подчеркивал значение принципа поддержания доверия к закону и действиям государства, который вытекает из конституционных начал юридического равенства и справедливости в демократическом государстве. В силу этого принципа уполномоченные государством органы обязаны принимать решения исходя из внимательной и ответственной оценки фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав, притом что пренебрежение с их стороны требованиями разумности и осмотрительности не должно влиять на имущественные и неимущественные права граждан, а негативные последствия, возникшие в результате недобросовестного выполнения своих функций данными органами, из-за совершенных ими ошибок не должны переноситься на частных лиц при разрешении споров с их участием (постановления от 14 января 2016 года N 1-П, от 22 июня 2017 года N 16-П, от 2 июля 2020 года N 32-П, от 12 марта 2021 года N 6-П, от 28 декабря 2022 года N 59-П и др.). Соответственно, практика применения законодательства в жилищной сфере не должна порождать поводов для подрыва такого доверия.
Суд, с учётом исследованных в судебном заседании доказательств по делу, предоставленных сторонами, оценив каждое в отдельности, в совокупности и во взаимосвязи друг с другом, принимая во внимание характер спорных правоотношений и положения действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и разъяснения ВС РФ и КС РФ, изложенные в настоящем решении, приходит к выводу что включение в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилых помещений - квартир, расположенных в многоквартирных домах по адресу: <...>, и ул.Павлова, д.18, и отнесения их к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун» не соответствует закону, поскольку данные многоквартирные дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Довод представителя административного ответчика, что указанные многоквартирные дома находятся на непосредственном управлении ООО «Жилтрест» и в управлении ООО «Ремонтно-Эксплуатационное предприятие «Сервис», а так же, что несущие элементы зданий не нарушены, не могут свидетельствовать о законности включения указанных квартир в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» и отнесения их к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун», признается судом несостоятельным, основанным на неверном толковании действующего законодательства. При установленных судом в судебном заседании юридически значимых обстоятельствах суд находит требования административного иска прокурора подлежащим удовлетворению.
Кроме того, суд разъясняет административному ответчику МУ «Администрация города Тулуна» о необходимости сообщения об исполнении решения по настоящему административному делу в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Тулунского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному учреждению «Администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» о признании постановления незаконным, обязании устранить допущенные нарушения – удовлетворить.
Признать незаконными постановления администрации муниципального образования «город Тулун» от 01.02.2022 №155 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и отнесения его к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; от 19.05.2023 №648 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилых помещений согласно Приложению 1, расположенных по адресам: <...>, и отнесения их к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; от 27.07.2023 №1018 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и отнесения его к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»; от 01.07.2024 №973 в части включения в специализированный жилищный фонд МО - «город Тулун» жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и отнесения его к виду жилых помещений маневренного фонда МО - «город Тулун»;
Обязать МУ «Администрация города Тулуна» в течении 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу исключить из специализированного жилищного фонда, маневренного фонда МО - «город Тулун» жилые помещения, расположенные по адресам: <...>.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд.
Судья А.О. Мицкевич
Мотивированное решение суда составлено 03.06.2025
Судья А.О. Мицкевич