УИД № 19RS0005-01-2025-000720-59
Материал № 5-55/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 июня 2025 года с. Белый Яр
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе судьи Туревич К.А., при секретаре Сафроновой А.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего вахтовым методом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22.35 часов ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно, отказался пройти в служебный автомобиль и проследовать в отделение полиции для разбирательства, что выражалось в агрессивном поведении, размахивании руками, хватании за форму, упирании.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаивался в содеянном.
Суд, выслушав ФИО3, изучив представленные материалы административного дела, приходит к следующему.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Как следует из ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно, отказался пройти в служебный автомобиль и проследовать в отделение полиции для разбирательства, что выражалось в агрессивном поведении, размахивании руками, хватании за форму, упирании.
В протоколе об административном правонарушении ФИО3 указал, что с нарушением не согласен.
Из рапорта УУП ОМВД России по Алтайскому району ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.35 часов ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно, отказался пройти в служебный автомобиль и проследовать в отделение полиции для разбирательства, что выражалось в агрессивном поведении, размахивании руками, хватании за форму, упирался. В отношении ФИО3 применена физическая сила и специальные средства наручники.
Из объяснений ФИО1 и ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.35 часов ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно, отказался пройти в служебный автомобиль упирался, пытался убежать.
Перед дачей объяснений свидетели были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, им были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, оснований не доверять объяснениям данных лиц у суда не имеется.
Оценивая все доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана приведенными выше доказательствами, при этом действия сотрудников полиции, выполнявших обязанности по охране общественного порядка, являлись правомерными.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ФИО3 административную ответственность, признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая личность лица, совершившего административное правонарушение, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста, полагая, что именно применение такой санкции будет соответствовать целям административного наказания.
ФИО3 был доставлен в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часа.
ФИО3 задержан в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания.
В силу ст. 27.3 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента задержания.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
В силу ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 3.9, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 05 (пять) суток.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасии через Алтайский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья К.А. Туревич