УИД 47RS0№-93
Дело № ДД.ММ.ГГГГ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Всеволожский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО11
при секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к ФИО12 о признании членом семьи нанимателя, признании нанимателем жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО3, обратился в суд в иском к ФИО13 о признании ФИО3 членом семьи умершего нанимателя ФИО1, признании нанимателем жилого помещения - комнаты площадью 18, 1 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В обоснование требований ссылается на то, что его супруге ФИО1 на основании постановления Главы администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № была предоставлена комната площадью 18, 1 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>. ФИО10 Н.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, истец обратился в администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> с заявлением о заключении с ФИО3 договора социального найма в отношении комнаты площадью 18, 1 кв.м., в чем ему было отказано в связи с тем, что ФИО3 не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя.
Истец ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания, возражений на иск не представил.
Руководствуясь ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения истца, исследовав все добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции РФ. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища. Нормами ст. 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В силу ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Согласно разъяснениям, данным в п. 26, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была предоставлена комната площадью 18, кв.м. в квартире по адресу: <адрес>. Ордер выдан в соответствии с постановлением Главы администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на семью из одного человека.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО5 был заключен брак, после заключения брака ФИО4 присвоена фамилия ФИО10.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и ФИО10 Н.В. родился сын ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Н.В. умерла. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Н.В. была зарегистрирована постоянно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Совместно с ней в квартире зарегистрирован ее сын ФИО3
Из материалов дела следует, что квартира является коммунальной и состоит из трех комнат: комнаты площадью 11, 7 кв.м., собственниками которой являются ФИО2. несовершеннолетний ФИО3 и ФИО6, комнаты площадью 18, 1 кв.м., которая является муниципальной собственностью и была предоставлена ФИО10 Н.В., комнаты площадью 13, 6 кв.м., которая является муниципальной собственностью и была предоставлена ФИО7
Из объяснений истца следует, что в квартире постоянно проживают он и ФИО3 При жизни ФИО10 Н.В. семья также проживала в данном жилом помещении.
ФИО2, действуя в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, обратился в администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> с заявлением о заключении с ФИО3 договора социального найма жилого помещения на комнату площадью 18, 1 кв.м., расположенной в квартире по адресу: <адрес>. Письмом администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в заключении договора отказано ввиду отсутствия законных оснований для заключения договора социального найма жилого помещения, поскольку согласно ордеру ФИО3 не являлся ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в жилом помещении – комнате площадью 18, 1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ФИО10 Н.В. на законном основании проживают ФИО2 с несовершеннолетним сыном ФИО3, пользуются данным жилым помещением, несут бремя содержания данного имущества, оплачивая коммунальные платежи. Данное жилое помещение было предоставлено ФИО10 Н.В. – матери ФИО3 до его рождения. На момент смерти ФИО10 Н.В. ее право пользования данным жилым помещением не оспорено.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи умершего нанимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанимателем жилого помещения: комнаты площадью 18, 1 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья ФИО14
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ