Дело № 5-372/2022

43RS0004-01-2022-001335-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 сентября 2022 года г. Киров

Судья Нововятского районного суда г.Кирова Барбакадзе Л.И.,

при секретаре Оленевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении

ФИО1, , ранее привлекавшегося к административной ответственности

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

04.09.2022 в 17 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: в общественном месте, во втором подъезде жилого дома громко выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе согласен.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Кроме признания вины ФИО1, его виновность подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 04.09.2022; протоколом об административном задержании № от 04.09.2022, рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что 04.09.2022 в 17 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: в общественном месте, во втором подъезде жилого дома громко выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, объяснениями свидетелей Ц.А., К.М.

Указанные выше доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Смягчающим обстоятельством является признание вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

В порядке ст.3.1 КоАП РФ с целью предупреждения совершения правонарушений, личности ФИО1 суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.23.1, 29.7 - 29.9, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 часов 00 минут 05 сентября 2022 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 18 час. 40 мин. 04.09.2022 г. по 09 час. 00 мин. 05.09.2022 г.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления суда путем подачи жалобы через Нововятский районный суд.

Судья Л.И. Барбакадзе

Постановление07.09.2022