ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 февраля 2025 года
Ленинский районный суд г.Кемерово
в составе судьи Большаковой Т.В.,
при секретаре Жилиной П.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о взыскании ущерба,
УСТАНОВИЛ:
СПАО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании ущерба, судебных расходов мотивировав тем, что **.**,** г. САО «РЕСО-Гарантия» в качестве страховщика заключен договор добровольного страхования транспортного средства BMW Х6 WIN № **, срок действия договора с **.**,** по **.**,**, полис № **
**.**,** г. застрахованное ТС BMW Х6 WIN № ** было повреждено в результате ДТП, произошедшего по вине ФИО2, который, управляя ТС TOYOTA SUCCEED г/н № **, нарушил п.8.1 ПДД РФ, перед началом движения не убедился в безопасности маневра, создал помеху для другого ТС. Обстоятельства ДТП подтверждаются приложением к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП от **.**,**, протоколом об административном правонарушении от **.**,**, постановление по делу об административном правонарушении от **.**,**.
На момент ДТП ответственность ответчика не была застрахована, что подтверждается отметкой «отсутствует» в графе «страховой полис» приложения к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП.
В результате ДТП автомобилю BMW Х6 WIN № **, застрахованному в САО «РЕСО-Гарантия», были причинены механические повреждения.
**.**,** г. в адрес истца поступило заявление о страховом случае с просьбой урегулировать заявленное событие по договору № **. К заявлению были приложены все необходимые документы, ТС представлено к осмотру. Событие было признано страховым случаем, ТС направлено для проведения восстановительного ремонта на СТОА ООО «Элитавто Кемерово». В соответствии с заказ-нарядом № ** от **.**,** стоимость восстановительного ремонта ТС BMW Х6 № ** составила 495453,64 руб.
Истец осуществил в пользу СТОА ООО «Элитавто Кемерово» выплату за ремонт ТС, что подтверждается платежным поручением № ** от **.**,**, тем самым выполнив обязательства по договору страхования.
Сумма требований к ответчику соответствует сумме выплаченного страхового возмещения.
Просит взыскать с ФИО2 в пользу истца возмещение ущерба в размере 495453,64 руб., госпошлину.
Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, признаны судом не уважительными.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины не явки суду не известны и признаны судом не уважительными.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствие со ст.387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора; по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; в других случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст.965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Согласно ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно ст. 929 п.1 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно ст.56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Судом установлено, что **.**,** в **.**,** час в ... произошло дорожно- транспортное происшествие с участием водителей ФИО2 управляющим автомобилем Toyota SUCCEED г/н № **, на момент ДТП гражданская ответственность не была застрахована, и ФИО1 управляющей автомобилем BMW X6 г/н № **, застрахованного на момент ДТП в САО «РЕСО-Гарантия». Виновником ДТП является ФИО2, нарушивший п.8.1 ПДД (л.д.11,12,13).
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего **.**,**, автомобилю BMW Х6 WIN № ** причинены механические повреждения.
Согласно договору добровольного страхования (КАСКО) от **.**,**, транспортное средство BMW Х6 WIN № ** застраховано в САО «РЕСО-Гарантия»(л.д. 8-10).
**.**,** г. в адрес истца поступило заявление о страховом случае с просьбой урегулировать заявленное событие по договору № **(л.д.14-15).
В соответствии с заказ-нарядом № ** от **.**,** стоимость восстановительного ремонта ТС BMW Х6 № ** составила 495453,64 рублей(л.д.17-18)
На основании акта осмотра транспортного средства от **.**,**, платежным поручением от **.**,** САО «РЕСО-Гарантия» осуществило выплату СТОА ООО «Элитавто Кемерово» за ремонт 495 453,64 рублей(л.д.16,19).
Иные относимые и допустимые доказательства суду не представлены.
На основании изложенного и принимая во внимание, что выплатив страховое возмещение СПАО «РЕСО-Гарантия» заняло место потерпевшего, право требования, которое истец имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, перешло к истцу в пределах выплаченной суммы, суд, руководствуясь положениями ст.15, 965, 1064, 1079 ГК РФ, учитывая установленные по делу обстоятельства, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца и взыскании с ФИО2 в пользу СПАО «РЕСО-Гарантия» 495 453,64 рублей.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей.
Судом установлено, что истцом при подаче иска была оплачена государственная пошлина в размере 14 886,34 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.
Таким образом, суд считает возможным взыскать с ФИО2 в пользу СПАО «РЕСО-Гарантия» 510340 рублей, из которых 495453,64 рублей- ущерб, 14886,34 рублей- судебные расходы.
Руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 в пользу СПАО «РЕСО-Гарантия» 510340 рублей, из которых 495453,64 рублей- ущерб, 14886,34 рублей- судебные расходы.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Большакова Т.В.
изготовлено **.**,**.