Дело № 5-139/2023 16 февраля 2023 года

78RS0018-01-2023-000376-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова Ю.Е., в зале 5 по адресу: Санкт-Петербург, <...> об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не работающей, инвалидности не имеющей, <данные изъяты>

Установил:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

15.02.2023 в 09 час.30 мин. ФИО1 по адресу: <адрес> в магазине «Пятерочка» совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно – выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте, сорвала информационный банер магазина, перевернула мусорный бак, на замечания директора магазина «Пятерочка» ФИО2 не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан.

ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Кроме признания, факт правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются:

-протоколом АП № об административном правонарушении от 15.02.2023 года;

-рапортом прапорщика полиции ГЗ-5214 МОВО по Петрдворцовому району Санкт-Петербурга ФИО3 о доставлении ФИО1 в дежурную часть в связи с выявленным 15.02.2023 правонарушением;

- протоколом АЗ № об административном задержании от 15.02.2023;

- заявлением ФИО2 о привлечении к административной ответственности ФИО1, которая в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>, <адрес>повредила имущество, выражалась грубой нецензурной бранью;

- объяснениями ФИО2 являвшейся очевидцем правонарушения, совершенного ФИО1 при указанных обстоятельствах.

Оснований не доверять представленным материалам у суда не имеется. Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достоверности и доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень опасности, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, которая ранее привлекалась к административной ответственности, однако, вину признала, раскаялась в содеянном, состояние здоровья ФИО1, наличие на иждивении ребенка не достигшего возраста 14 лет, обстоятельства смягчающие наказание, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3, 20.1 ч.1, 29.10- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Штраф подлежит перечислению:

Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***> КПП 784201001 ОКТМО 40395000 счет получателя 031 00 643 0000000 17200 кор/счет 40102810945370000005 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербурга БИК 014 020 106 КБК 18811601201010001140.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.Е. Кузнецова