Дело №2-2961/2025
УИД: 48RS0001-01-2023-004987-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 августа 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
Председательствующего Никулина Д.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Березкиным А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области о признании права на назначение страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на назначение страховой пенсии по старости, указав, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ было получено Решение ОСФР по <адрес> об отказе в установлении пенсии, с чем он категорически не согласен. Просил суд обязать ответчика включить в страховой (в т.ч. льготный) следующие периоды его работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Хозрасчетном футбольном клубе «Олмалик» в должности инструктора по футболу; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Городском хозрасчетном футбольном клубе «Ангренец» в должности футболиста футбольной команды «Кончи»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФИО4 «Союзцветматремонт» в должности слесаря-ремонтника оборудования цинкового завода; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате в должности слесаря-ремонтника на участке пиритной флотации золотодоводочной секции медной обогатительной фабрики, с ДД.ММ.ГГГГ на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате и должности слесаря-ремонтника цеха электролиза медеплавильного завода, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-ремонтника в дробильно-обогатительном комплексе 2 медной обогатительной фабрики, обязать ответчика включить в страховой стаж истца период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГСПУ-126 <адрес>, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости истцу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
В дальнейшем истец требования уточнил, просил обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика включить в страховой стаж периоды: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хозрасчетном футбольном клубе «Олмалик» в должности инструктора по футболу; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Городском хозрасчетном футбольном клубе «Ангренец» в должности футболиста футбольной команды, обязать ответчика включить в специальный стаж периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 «ФИО4» в должности слесаря-ремонтника оборудования цинкового завода; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ АО «Алмыкский горно-металлургический комбинат» в должности слесаря-ремонтника на участке пиритной флотации золотоводческой секции медной обогатительной фабрики, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ АО «Алмыкский горно-металлургический комбинат» в должности слесаря-ремонтника медеплавильного завода; цеха электролиза, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ АО «Алмыкский горно-металлургический комбинат» в должности слесаря-ремонтника в дробильно-обогатительном комплексе 2 медной обогатительной фабрики,.
После получения ответов из компетентных органов <адрес> истец вновь уточнил исковые требования, просил включить деятельности: в специальный стаж истца периоды трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника Участка пиритной флотации золотоводочной секции, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника дробильного цеха №, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря ремонтника дробильно-обогатительного комплекса № с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 поддержал заявленные требования с учетом их уточнения, ссылаясь на доводы, изложенные выше.
Представитель ответчика по доверенности ФИО7 исковые требования не признавал по основаниям, указанным в решении пенсионного органа. Полагал, что оснований для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости не имеется из-за отсутствия специального стажа.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности и других обстоятельств. В связи с этим любые нормативные акты, прямо или косвенно устанавливающие произвольное ограничение прав и свобод одной категории граждан по отношению к другой, не соответствуют Конституции Российской Федерации. Нормативные акты не применяются в части, не соответствующей Конституции Российской Федерации.
С 01.01.2015 страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-03). При этом, согласно части 3 статьи 2 указанного Федерального закона, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
К числу таких договоров до 01.01.2023г. относилося Соглашение о гарантиях прав граждан государств участников Содружестве Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (далее Соглашение от 13.03.1992).
В соответствии со статьей 1 Соглашения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств участников данного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
С учетом изложенного, документы, содержащие сведения о трудовом (страховом) стаже и заработке за период до распада СССР (для государств участников Соглашения от 13.03.1992г. датой распада является 01.01.1991г.), могут рассматриваться без дополнительного подтверждения при их надлежащем оформлении.
Статьей 10 Соглашения от 13.03.1992г. «О гарантиях прав граждан государств» участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» установлено: государства участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (т.е. подтвержденные компетентными органами сведения о стаже и заработной плате).
Из чего следует, что компетентные органы государства, где протекала работа заявителя, подтверждают факт и характер работы в особых условиях труда, с учетом которого гражданин приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение по нормам законодательства того государства, где он работал.
При определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации (в связи с работой граждан в государствах-участниках соглашений), периоды такой работы в этих государствах могут быть учтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, при наличии схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий, при которых определяется право на досрочную пенсию по старости, и при обязательном подтверждении компетентными органами государств-участников соглашений, что соответствующие периоды учитываются (учитывались) ими при назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с законодательством этих государств.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей в настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с разделом ІІ «Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых» Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, правом на Досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются слесари ремонтники.
В разделе VIII «Металлургическое производство (цветные металлы)» Списка №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 в соответствующих подразделах предусмотрены слесари-ремонтники.
Согласно п. 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. №5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» правом на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Частью 6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №№400-03 установлено: периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условия начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленный статьей 429 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 части 1 настоящей статье, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда
Статьей 11 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка, при отсутствии которой, а также в случае содержания в ней неправильных и неточных сведения, либо при отсутствии записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии со ст. 14 при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьям 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении пенсии.
ФИО2 до переезда в ФИО1 являлся получателем пенсии на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по <адрес> отказало ФИО2 в назначении страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ, из-за отсутствия требуемого специального стажа 6 лет 3 месяцев и страхового стажа 25 лет, указав, что имеется специального стажа 01 год 08 месяцев 22 дня, страхового стажа 10 лет 09 месяцев 24 дня.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по <адрес> вновь отказало ФИО2 в назначении страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ, из-за отсутствия требуемого специального стажа 6 лет 3 месяцев, указав, что имеется специального стажа 01 год 08 месяцев 22 дня.
По сведениям трудовой книжки ГТ-I № ФИО2 работал на территории Республики Узбекистан: в Хозрасчетном футбольном клубе «Олмалик» с 28.01.1989г. по 07.03.1991г. в должности инструктора по футболу, в Городском хозрасчетном футбольном клубе «Ангренец» с 08.03.1991г. по 18.08.1991г. в должности футболиста Футбольной команды «Кончи»; в ФИО4 «Союзцветметремонт» с 28.08.1991г. по 16.04.1993г. в должности слесаря-ремонтника оборудования цинкового завода, на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате с 26.04.1993г. по 29.03.1994г. в должности слесаря-ремонтника на участке пиритной флотации золотодоводочной секции медной обогатительной фабрики, в АО Орском мясокомбинате в цехеводоснабжения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности монтажника санитарно-технических систем и оборудования по 4 разряду, на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате: с 07.09.1984г. в должности слесаря-ремонтника цеха электролиза медеплавильного завода, с 01.04.2010г. по 07.06.2021г. в должности слесаря-ремонтника в дробильно-обогатительном комплеков-2 медной обогатительной фабрики.
В целях оценки стажа в соответствии с нормами Соглашения от 13.03.1992г. ОПФР по <адрес> были направлены запросы в компетентные органы <адрес> во Внебюджетный пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ N№ с просьбой подтвердить факт работы заявителя (в том числе льготной) с 28.01.1989г. по ДД.ММ.ГГГГ, 08.03.1991г. по 18.08.1991г. с 28.08.1991г. по 16.04.1993г. с 26.04.1993г. по 29.03.1994г., с 07.09.1004г. по 31.12.2001г., оказать содействие истребования справок о заработной плате, об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение за периоды работы заявителя после 01.01.2002г., об учебе с 01.09.1978г. по 10.07.1981г. в ГСПУ-125 <адрес> (документ об окончании учебного заведения не представлен), сообщить имеют ли право на досрочное пенсионное обеспечение, в каком возрасте и при каких условиях слесари-ремонтники, занятые на Цинковом заводе, на Медной обогатительной фабрике и на Медеплавильном заводе (указать производство, цех) согласно спискам, утвержденным ФИО3 Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ №.
Выплатное пенсионное дело заявителя по запросу ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ во Внебюджетный пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан <адрес> на момент принятия решений об отказе в назначении пенсии не поступило.
Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, прекращено с ДД.ММ.ГГГГ
Следовательно, ФИО1 и <адрес> до 01.01.2023г. являлись участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».
Исходя из изложенного Соглашение от 13 марта 1992 г. было заключено государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, в целях обеспечения сохранения пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время, и предусматривало осуществление пенсионного обеспечения граждан этих государств по законодательству государства, на территории которого они проживают, учет при установлении права на пенсию трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время вступления в силу данного соглашения, и заработка (дохода) за указанные периоды.
Ст. 6 Соглашения установлено, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии со ст.10 Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст.11 указанного Соглашения).
Порядок назначения пенсий для лиц, осуществлявших трудовую деятельность за пределами РФ, кроме вышеуказанных Соглашения и Закона «О страховых пенсиях», регламентируется также письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18, а также распоряжением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", которым были утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно п. 4 Рекомендаций, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации. При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.
Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. (п.5 Рекомендаций)
При этом тем же пунктом Рекомендаций предлагается периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ) включать в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Таким образом, для периодов работы до 01.01.2002 г. не требуется подтверждение факта уплаты страховых взносов.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4).
Согласно п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
В соответствии с п. 11 указанных выше Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
По ходатайству истца судом было направлено судебное поручение в адрес компетентного органа Республики Узбекистан истребовать сведения о периодах работы и условиях труда документы, подтверждающие работу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Хозрасчетном футбольном клубе «Олмалик» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по футболу, в Городском хозрасчетном футбольном клубе «Ангренец» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности футболиста футбольной команды «Кончи», в ФИО4 «ФИО4» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-ремонтника оборудования цинкового завода, на Алмыкском горно-металлургическом комбинате: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-ремонтника на участке пиритной флотации золотоводческой секции медной обогатительной фабрики; с ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-ремонтника цеха электролиза медеплавильного завода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря- ремонтника в дробильнообогатительном комплексе-2 медной обогатительной фабрики.
Согласно ответу на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ Алмалыкский государственный архив документов личного состава подтверждает и высылает справки на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., архивные справки о стаже работы и заработной платы за период работы в ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по 16.04.1993
Согласно архивной справке Архивного фонда Узбекское ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о принятии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ на участок № слесарем-ремонтником 3 разряда оборудования цинкового завода, уволить с ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон.
Согласно архивной справке Архивного фонда Узбекское ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ представлены сведения о заработной плате ФИО2 за период с сентября 1991 года по апрель 1993 года.
Согласно сообщению АО «Алмалыкский ГМК» юридический департамент № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 действительно работал в АО АГМК Медной обогатительной фабрике с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве слесаря-ремонтника Участка пиритной флотации золотодоводочной секции, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве слесаря-ремонтника дробильного цеха №, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве слесаря ремонтника дробильно-обогатительного комплекса №, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе и был занят разборкой, ремонтом, сборкой, регулировкой и испытанием узлов и механизмов оборудования. Данная профессия даёт право ФИО2 на оформление и получение пенсии с уменьшением общеустановленного возраста согласно Списка №, части 1, раздела 3, пункта а, подпункта № утвержденного постановлением ФИО3 Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ №. Справка №, уточняющая право ФИО2, на льготное пенсионное обеспечение, в которой изложены все необходимые сведения для рассмотрения заявления заявителя, была выдана ФИО2 нарочно для предоставления в суд. Также подтверждаем, что действительно, по причине отсутствия требования законодательства, до 2002 года аттестация рабочих мест на АО «Алмалыкский ГМК» в целом не производилась. Никакой дополнительной информацией, об имеющемся стаже указанном в заявлении, имеющее значение для рассмотрения заявления заявителя, не владеем.
Согласно Справке №, уточняющей право ФИО2, на льготное пенсионное обеспечение, ФИО2 работал в АО «Алмалыкский ГМК» Медная обогатительная фабрика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесарь- ремонтника Участка пиритной флотации золотодоводочной секции, с полным рабочим полной рабочей неделе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесарь-ремонтника дробильного цеха №, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесарь-ремонтника дробильно- обогатительного комплекса №, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе и был занят(а) разборкой, ремонтом, сборкой, регулировкой и испытанием узлов и механизмов оборудования. Указанный период работ включаются в Список №,Часть I, раздел III, пункт а, подпункт №, утвержденными Постановлением ФИО3 Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ №. Стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение составляет 23 года 01 месяц 16 дней.
Согласно пояснительной справке Алмалыкского государственного архива документов личного состава № от ДД.ММ.ГГГГ о характере работ ФИО2 на Медной обогатительной фабрике АО «Алмалыкский ГМК» ФИО2 работал на Медной обогатительной фабрике «Алмалыкский ГМК» в цехе измельчения и флотации: слесарем-ремонтником на участке пиритной флотации и золото доводочной секции с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в дробильно-обогатительном комплексе № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В цехе измельчения и флотации Медной обогатительной фабрики производится переработка рудной массы, извлечение из руды ценных компонентов в медный и молибденовый концентрат. Дополнительное извлечение меди и драгметаллов проводилось на участке пиритной флотации и золото доводочной секции по утвержденным технологическим схемам с применением гравитационного и флотационного оборудования. В обязанности слесаря-ремонтника участка пиритной флотации и золото доводочной секции входит: производство текущих и капитальных ремонтов, монтаж-демонтаж основного технологического оборудования цеха - промышленных мельниц, классификаторов, конвейеров, флотомашин, гидроциклонов, насосов, трубопроводов, систем вентиляции; разборка, ремонт, сборка, регулирование и испытание узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин; контроль за правильной эксплуатацией действующего основного технологического оборудования, обеспечение бесперебойной, длительной и безопасной его работы; производство работ по ликвидации аварий и предупреждение аварийных ситуаций на оборудовании цеха; изготовление приспособлений для ремонта и сборки, слесарная обработка деталей; своевременная подготовка резервных деталей и узлов; выполнение такелажных работ при перемещении грузов с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений. Все вышеперечисленное оборудование содержит остатки применяемых в технологическом процессе флотационных реагентов: сернистого натрия, ксантогената, флотационных масел, известкового молока. Рабочее место слесаря-ремонтника на участке пиритной флотации и золото доводочной секции находится непосредственно у агрегатов основного технологического оборудования. Дробильно-обогатительный комплекс № является головным цехом в системе рудоподготовки медной руды. В технологический процесс входят 3 стадии дробления (крупное, среднее, мелкое) до крупности 25мм; грохочение; конвейерная транспортировка руды для последующей ее переработки и обогащения. В обязанности слесаря-ремонтника дробильного цеха № входит: разборка, ремонт, сборка, регулирование и испытание узлов и механизмов оборудования агрегатов и машин; производство текущих и капитальных ремонтов основного дробильно-транспортного оборудования на участках крупного, среднего и мелкого дробления; производство работ по ликвидации аварий и предупреждение аварийных ситуаций оборудовании цеха; изготовление приспособлений для ремонта и сборки, слесарная обработка деталей; своевременная подготовка резервных деталей и узлов; выполнение такелажных работ при перемещении грузов с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений. Все виды работ слесаря-ремонтника дробильно-обогатительного комплекса выполняются в производственных условиях с вредными условиями производственный шум и запыленность (содержание свободной двуокиси кря 2%). Специфика и характер работы определяют занятость слесаря-ремонтника на узле пиритной флотации и золото доводочной секции цеха измельчения и флотации, слесаря-ремонтника дробильно-обогатительного комплекса № на своем рабочем месте более рабочего времени от общей продолжительности смены. За время работы ФИО2 на Медной обогатительной фабрике предприятия неполную рабочую неделю не переводилось и не останавливалось.
Согласно Справке №, уточняющей право ФИО2, льготное пенсионное обеспечение, ФИО2 работал в АО «Алмалыкский ГМК» Медеплавильный завод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесарь-ремонтника цеха электролиза меди с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе, и был занят(а) разборкой, ремонтом, сборкой, регулировкой и испытанием узлов и механизмов оборудования. Указанный период работ включаются в Список №,Часть I, раздел VII, пункт 12а, подпункт №, утвержденными Постановлением ФИО3 Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ №. Стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение составляет 04 года 06 месяцев 16 дней.
Согласно пояснительной справке Алмалыкского государственного архива документов личного состава № от ДД.ММ.ГГГГ о работе на медиплавильном заводе ФИО2 цех электролиза меди предназначен для производства катодной меди путем электролитического рафинирования меди из растворов солей, при котором электролитом служит сернокислый раствор меди с содержанием меди 32-45 г/л, серной кислоты 150-190 г/л. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал слесарем-ремонтником цеха электролиза меди медеплавильного завода с полным рабочим днем. В состав работы слесаря-ремонтника цеха электролиза меди входит: ремонт, монтаж, демонтаж, испытание, регулировка и наладка сложных узлов и механизмов химического оборудования (контактных аппаратов, абсорберов, холодильников, нагнетателей и т.д.), и сдача после ремонта, слесарная обработка деталей по 7-10 квалитетам, разборка, ремонт, сборка узлов и оборудования в условиях напряженной и плотной посадок. Поскольку все ремонтные работы ведутся в действующем цехе, без остановки соседнего оборудования, слесарь-ремонтник находится в тех же условиях и подвергается воздействию тех же вредных факторов, что и рабочие, ведущие технологический процесс получения катодной меди. За время работы предприятие не останавливалось и в режиме неполной рабочей недели не работало. ФИО2 совмещаемых работ не выполнял, по укороченному рабочему дню не работал. Сведениями об отпусках без сохранения заработной платы, ученических отпусках не располагаем.
На основании чего, судом делается вывод, что периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника Участка пиритной флотации золотоводочной секции, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника дробильного цеха №, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря ремонтника дробильно-обогатительного комплекса № с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе, протекавшие на территории Республики Узбекистан, участницы Соглашения стран СНГ, подлежат зачету в специальный стаж на основании представленных компетентными органами Республики Узбекистан документов.
Согласно материалам пенсионного дела ФИО2 и решению от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по <адрес> об отказе ФИО2 в назначении страховой пенсии следует, что отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> в бесспорном порядке засчитало в страховой стаж ФИО2 периоды его трудовой деятельности на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника Участка пиритной флотации золотоводочной секции, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника дробильного цеха №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря ремонтника дробильно-обогатительного комплекса №.
С учетом включения в специальный стаж спорных периодов работы, а также включенных в бесспорном порядке периодов работы, общая продолжительность специального стажа истца составит более необходимых 12 лет 6 месяцев.
В силу ст. 22 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
ФИО2 достиг возраста 55 лет ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с действующим на тот период законом - п. 2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет. Истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости впервые ДД.ММ.ГГГГ в период действия Соглашения стран Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", которое было денонсировано только ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» должна быть назначена истцу с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, СНИЛС №) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области (ИНН <***>) о признании права на назначение страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж – удовлетворить.
Признать за ФИО5 право на назначение пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области назначить страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст.30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ со дня обращения за пенсией – 28.12.2022 г., засчитав в специальный стаж ФИО5 периоды трудовой деятельности с 26.04.1993 года по 29.03.1994 года в качестве слесаря-ремонтника Участка пиритной флотации золотоводочной секции, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с 24.03.1999 года по 01.04.2010 года в качестве слесаря-ремонтника дробильного цеха №2, с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе; с 01.04.2010 года по 07.06.2021 года в качестве слесаря ремонтника дробильно-обогатительного комплекса №2 с полным рабочим днём, при полной рабочей неделе.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Председательствующий Д.А. Никулин
Мотивированное решение
изготовлено 19 августа 2025 года.