Дело № 2-636/2025

УИД 42RS0014-01-2025-000691-64

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Мыски 03 июня 2025 года

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе, председательствующего судьи Дементьева В.Г., при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ПАО «Сбербанк России» о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ПАО «Сбербанк России» о признании права собственности на денежные в порядке наследования.

Просит признать за ним ФИО3 право собственности в порядке наследования на денежные средства, находящиеся на банковском счете в ПАО «Сбербанк России» №, в порядке после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование доводов иска истец указал, что он является родным сыном ФИО1, у мершей ДД.ММ.ГГГГ.

Факт смерти подтверждается свидетельством о смерти матери от ДД.ММ.ГГГГ выданным ЗАГС г. Междуреченска и Междуреченского района Кемеровской области - Кузбасса.

Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении от <адрес> серии № выданным Бюро записей актов гражданского состояния, произведена соответствующая запись за №.

Также, имеются еще наследники первой очереди, дочери-наследодателя ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отец ИСТЦА- ФИО2, умер еще до смерти матери, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Мать и отец не состояли в зарегистрированном браке. Других наследников первой очереди нет.

При жизни, ФИО1 на праве собственности принадлежало имущество: <данные изъяты>

Данные денежные средства его мама не успела получить при жизни. При обращении в Пенсионный фонд ему была дана устная консультация, что вышеуказанные денежные средства являются ежемесячными денежными (пенсионными) выплатами, назначаемыми Социальным фондом России, которые поступали на счет его матери в ПАО «Сбербанк России» и обратно из банка на счет в Социальный фонд России данные суммы не поступали.

В связи с тем, что он фактически принял наследство, оставшееся после смерти его матери, в настоящее время имеет намерение оформить свои права на наследственное имущество юридически.

Факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, принял меры по сохранению наследственного имущества, а именно личных вещей ФИО1: стиральную машинку, микроволновую печь, шкаф, диван и другую мягкую мебель, ее одежду и предметы первой необходимости.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, ходатайствовал о переходе из досудебной подготовки по делу в стадию открытого судебного заседания, исковые требования поддерживает в полном объеме и настаивает на их удовлетворении, пояснив, что других наследников, кроме ФИО4 и ФИО5, не имеется, о чем представил в суд письменное заявление (л.д.22).

Ответчики ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, ходатайствовали о переходе из досудебной подготовки по делу в стадию открытого судебного заседания, исковые требования признали в полном объеме и не возражали относительно их удовлетворения, пояснив, что других наследников не имеется, о чем представили в суд письменное заявление (л.д.24).

Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» ФИО6, действующий на основании доверенности №-Д от 25.06.2024 года (л.д. 18-21) в судебное заседание не явился, о дате и времени досудебной подготовки по делу и судебного заседания по делу извещен надлежащим образом (л.д. 14,36), направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении заявленных требований к ПАО «Сбербанк России» отказать, поскольку банк является ненадлежащим ответчиком по делу (л.д. 16).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования истца частично по следующим основаниям.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1152 ГК РФ, для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Во исполнение пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Исходя из вышеприведенных положений закона, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на имя матери истца ФИО1 в ПАО «Сбербанк Росии» Кемеровском отделении № открыт банковский счет №, на котором находятся денежные средства (л.д. 11).

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 10).

После ее смерти открылось наследство, наследниками по закону являются сын наследодателя ФИО3 истец по делу), дочери наследодателя ФИО4 и ФИО5 (ответчики по делу), что подтверждается свидетельствами о рождении (л.д. 9,29,31), справками о заключении брака (л.д. 32,33). Иных наследников по закону не имеется.

Как следует из распечатки с официального сайта федеральной нотариальной палаты «Реестр на следственных дел» наследственное дело после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Таким образом, после смерти ФИО1 открылось наследственное имущество, в виде денежных средств, размещенных на указанном банковском счете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, истец является наследником ФИО3 первой очереди.

Ответчики ФИО4, ФИО5 исковые требования признали в полном объеме.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, давая оценку представленным по делу доказательствам, суд находит их допустимыми и достаточными и считает необходимым признать право собственности за истцом на денежные средства, размещенные на банковском счете № в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении требований к ПАО «Сбербанк России» суд считает необходимым отказать, признав его ненадлежащим ответчиком, поскольку наследники ФИО1 установлены.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, <данные изъяты> – удовлетворить частично.

Признать за ФИО3, <данные изъяты>, право собственности на денежные средства, находящиеся на банковском счете №, в порядке после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении требований к ПАО «Сбербанк России» – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда в Кемеровский областной суд.

Мотивированное решение составлено 03.06.2025 года.

Председательствующий судья В.Г. Дементьев