Принято в окончательной форме 10.03.2023 г.

УИД 76RS0021-01-2022-001803-18

Дело № 2-120/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 февраля 2023 г. г. Тутаев

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мазевич Я.Ю.,

при секретаре Ворониной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, в котором просит включить в состав наследственной массы после смерти ФИО1, умершегоДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 600 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>», участок №, признать за ФИО4 право собственности на указанный земельный участок.

В обоснование иска указано, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, которому при жизни согласно Постановления Главы Администрации города Тутаева и Тутаевского района №178 от 01.10.1993 года был предоставлен спорный земельный участок, на который он при жизни не успел зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после смерти ФИО1, на основании которого было открыто наследственное дело, указанный земельный участок не вошел в наследственную массу, так как на него не было оформлено право собственности ФИО1 Иными наследниками ФИО1 являются его супруга ФИО2 и сын ФИО1, которые проживают в другом городе и на указанный земельный участок не претендуют. Истец фактически вступила в права наследования спорным земельным участком, использует его по назначению, оплачивает членские взносы.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против заявленных требований не имеет.

Третьи лица – ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Спорным имуществом является земельный участок №, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>, общей площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства.

Судом установлено, что спорный земельный участок был предоставлен в пользование ФИО1, что подтверждается архивной выпиской от 08.08.2017 года № Т-350, выданной Архивным отделом Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области (л.д. 5) из Постановления Главы Администрации г. Тутаева и Тутаевского района от 01.10.1993 года №178 «О выдаче свидетельств на право собственности, пожизненного наследуемого владения на землю членам садоводческих обществ», в приложении к которому в списках членов садоводческих обществ за номером 3629 числится ФИО1, адрес земельного участка – С.О. «<данные изъяты>», площадь 0,06 га. Номер земельного участка и вид права, на котором предоставлен участок, не указан.

Из сообщения Межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Росреестра по Ярославской области № от 05.12.2022 года следует, что на имя ФИО1 свидетельство о праве собственности на землю, владения, пользования землей на земельный участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» не выдавалось (л.д. 39).

Согласно кадастровой выписке в государственном кадастре недвижимости с 01.10.1993 года имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером № категории земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства, расположенном по адресу: <адрес>», общей площадью 600 кв.м. Сведения о регистрации прав в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. Сведения о данном земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости на основании постановления Главы Администрации г. Тутаева и Тутаевского района от 01.10.1993 г. № 178 согласно спискам членов С.О. «дружба» (л.д. 32-33).

Согласно постановлению Администрации Артемьевского сельского поселения Тутаевского муниципального района от 21.09.2022 года № 163 земельному участку с кадастровым номером №, расположенному на территории СНТ «<данные изъяты>» присвоен почтовый адрес: <адрес> (л.д. 16).

Согласно справки председателя СНТ «Дружба» от 06.08.2017 года, копии членской книжки садовода от 08.06.2013 года ФИО1 является членом СНТ «<данные изъяты>» и ему принадлежит земельный участок №, что подтверждается также заключением правления СНТ «<данные изъяты>» о закреплении земельного участка за гражданином являющемся членом садоводческого товарищества от 22.07.2017 года, описанием местоположения границ земельного участка №232 от 22.07.2022 года, где землепользователем указан ФИО1 (л.д. 10-11).

Таким образом, на основании Постановления Главы Администрации г. Тутаева и Тутаевского района № 178 от 01.10.1993 года «О выдаче свидетельств на право собственности, пожизненного наследуемого владения на земельные участки членам садоводческих обществ» у ФИО1 возникло право собственности на спорный земельный участок, в связи, с чем в соответствии со ст. 209 ГК РФ ФИО1 приобрел право владения, пользования и распоряжения указанным имуществом и был вправе, по своему усмотрению продать, подарить или иным образом распорядиться принадлежащим ему имуществом.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти II-ГР № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина, в том числе способность приобретать имущественные права, прекращается смертью.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Из материалов наследственного дела №, открытого нотариусом Тутаевского нотариального округа ФИО5, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с заявлением о принятии наследства по закону обратилась его дочь ФИО4, ФИО2 отказалась от наследства, причитающегося ей по закону после смерти мужа ФИО1, просила выделить ей долю в нажитом во время брака с ФИО1 имуществе, состоящем из имущества, приобретенного в браке с наследодателем. 23 июня 2022 года ФИО4 как наследнику по закону было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, акции ПАО «Газпром», денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк с причитающимися процентами, на 1/2 долю в праве на денежные средства, находящиеся на счете в Доп. офисе ПАО Сбербанк с причитающимися процентами, на денежные средства, находящиеся на счете в Московском филиале АО «Банк СГБ» с причитающимися процентами. 28 июня 2022 года ФИО2 было выдано свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу на денежные средства, находящиеся на счете в Доп. офисе ПАО Сбербанк с причитающимися процентами. Свидетельство о праве на наследство по закону ФИО4 на спорный земельный участок нотариусом не выдавалось в связи с отсутствием необходимых правоустанавливающих документов (л.д. 41-62).

Поскольку права на спорный земельный участок возникли у ФИО1 до вступления в брак с ФИО2, он совместным имуществом супругов не является, а следовательно выделение супружеской доли на указанное имущество законом не предусмотрено. От принятия наследства после смерти ФИО1 ФИО2 отказалась.

Учитывая приведенные положения закона и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании за ней права собственности на земельный участок №, общей площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: обл. Ярославская, р-н Тутаевский, с/т «Дружба» в порядке наследования после смерти ФИО1

Исходя из разъяснений указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012, учитывая, что срок для принятия наследства в настоящее время истек, требование истца о включении спорного земельного участка в наследственную массу после смерти ФИО1 заявлено излишне.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 (паспорт №) удовлетворить.

Признать право собственности ФИО4 (паспорт №) на земельный участок, имеющий в садоводстве порядковый №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Я.Ю. Мазевич