Дело №5-440/2022
УИД: 66RS0057-01-2022-002049-47
(Постановление составлено в окончательной форме 22.11.2022 года)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
22 ноября 2022 года г.Талица
Судья Талицкого районного суда Свердловской области Бакланова Н.А.,
рассмотрев с использованием средств аудиозаписи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ старшим УУП ОМВД России по Талицкому району капитаном полиции ФИО2 составлен протокол 6604 № о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно указанному протоколу ДД.ММ.ГГГГ в 21.48 гражданин ФИО1, находясь по адресу <адрес> с аккаунт на ютуб привязанного к аккаунту google: ayvidon666@gmail.com после просмотра видео «Упущенный шанс: каким должен быть русский мир. Пропаганда отвлекает от проблем в России», разместил комментарий «Для России точка не возврата пройдена. Всё. ФИО3 назад нет. Мне жаль, что я живу в этой стране. Мне стыдно за слова окружающего меня быдла, которое высказывается за войну. Legion Свобода России!». Данная статья доступна неопределенному кругу лиц пользователей сети Интернет, поскольку страница не является закрытой, таким образом, ФИО1 публично дискредитировал действия Вооруженных Сил Российской Федерации по проведению специальной военной операции на территории Украины и считает данные действия равносильными войне, тем самым искажал и дискредитировал действия по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации и сами Вооруженные Силы Российской Федерации, которые используются за пределами Российской Федерации на основе общественных принципов и норм международного права, из чего следует осуществление активных публичных действий направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил России в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании Решения Президента Российской Федерации, и согласия Федерального собрания Российской Федерации утвержденного Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», при этом указанные действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (л.д.2-3).
Как следует из скриншота (снимка экрана) на л.д.9, ФИО1 размещен комментарий следующего содержания: «Для России точка невозврата пройдена. Всё. Назад пути нет. Мне жаль, что я живу в этой стране. Мне стыдно за слова окружающего меня быдла, которое высказывается за войну. Legion Свобода России!».
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, пояснил, что размещая комментарий он не имел умысла на дискредитацию Российской Армии. То объяснение, которое он подписал находясь в отделе МВД, было уже напечатано, оно содержит объяснения и по другим событиям, в отношении него уже были рассмотрены три протокола, объяснение одно на все 4 протокола одинаковое.
Защитник Михайлова И.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании указала, что фабула протокола об административном правонарушении не соответствует ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, сведений о том, что ФИО1 осуществлял действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории РФ не имеется, полагает, что в действиях ФИО1 отсутствует состав правонарушения, в связи с чем производство по делу просит прекратить.
Адвокат Володин А.В., действующий на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ указал, что текст комментария не содержит сведений о дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации, не содержит сведений о потерях, фейках, об участниках спецоперации.
Заслушав ФИО1, его защитника Михайлову И.А., адвоката Володина А.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ административным правонарушением являются публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Размещенный ФИО1 в сети Интернет текст следующего содержания: «Для России точка невозврата пройдена. Всё. Назад пути нет. Мне жаль, что я живу в этой стране. Мне стыдно за слова окружающего меня быдла, которое высказывается за войну. Legion Свобода России!», по мнению суда, не является публичным действием, направленным на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе не является публичным призывом к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.
При таких обстоятельствах, состав административного правонарушения отсутствует.
В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
Руководствуясь ч.1 п.2, ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд Свердловской области.
Судья Бакланова Н.А.