Производство № 5-245/2023

УИД 28RS0004-01-2023-004495-73

Постановление

по делу об административном правонарушении

«02» июня 2023 года город Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Морозкина М.В.,

при секретаре Голик Л.В.,

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – старшего уполномоченного по особо важным делам отдела административных расследований службы по Амурской области Республики Саха (Якутия) (г. Благовещенск) Хабаровской таможни ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина Китайской Народной Республики Чэнь ФИО2, ***,

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина КНР Чэнь ФИО2 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1 настаивала на привлечении гражданина КНР Чэнь ФИО2 к административной ответственности.

Гражданин КНР Чэнь ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Из пункта 1 статьи 104 ТК ЕАЭС следует, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Под таможенным декларированием понимается заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (подпункт 35 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования регламентируются главой 37 ТК ЕАЭС.

В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в силу которого таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи (абзац третий пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 года № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»).

Согласно пункту 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 26 марта 2023 года в ходе осуществления таможенного контроля в зале въезда пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни в результате таможенного досмотра принадлежащего гражданину КНР Чэнь ФИО2 сопровождаемого багажа был обнаружен товар: настольные весы для розничной и мелкооптовой торговли с платформой для взвешивания, с дисплеями со стороны покупателя и продавца, LED экраны, которые отображают массу, стоимость товара за 1 кг и сумму за взвешиваемый товар, в комплекте со шнуром для подключения к сети и инструкцией по эксплуатации, весом 3,60 кг, в количестве 1 штука.

Из письменных объяснений гражданина КНР Чэнь ФИО2 от 26 марта 2023 года следует, что он торгует на рынке, весы привез для использования в предпринимательской деятельности (для взвешивания товара при продаже).

Таможенную декларацию гражданин КНР Чэнь ФИО2 в ходе таможенного контроля не предъявил, иных действий, направленных на декларирование указанного товара не предпринял.

Согласно проведенной в ходе административного расследования экспертизе (заключение № 12410060/0007084 от 5 апреля 2023 года) представленный к исследованию товар имеет наименование: электронные торговые весы, модель «ACS-30-A» с функцией автоматической установки нуля; взвешивание; вычитание массы тары; расчета и отображения стоимости взвешиваемого товара в количестве 1 штука, производитель: SENSSUN; серийный номер весов: J6740863; габаритные размеры: 350 мм х 340 мм х 110 мм; тип весов: торговые, электронные; вид дисплеев (продавца, покупателя): жидкокристаллический; размер платформы: 350 мм х 230 мм; материал платформы: нержавеющая сталь; наибольший предел взвешивания: 30 кг/15 кг; наименьший предел взвешивания: 100 г; дискретность 10 г/ 5 г; класс точности весов: III; диапазон рабочих температур: от 0 до 40+ градусов Цельсия; питание: встроенный аккумулятор; электрическая сеть постоянного тока 6В, 500 мА. Рыночная стоимость товара составила 2 513 рублей.

С учетом критериев, установленных пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товар, ввозимый гражданином КНР Чэнь ФИО2 на таможенную территорию таможенного союза (исходя из характера товара, его потребительских свойств, заявления физического лица) правомерно не признан товаром для личного пользования.

Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданин КНР Чэнь ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Факт совершения гражданином КНР Чэнь ФИО2 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 26 марта 2023 года; протоколом изъятия вещей и документов от 26 марта 2023 года; протоколом опроса от 26 марта 2023 года; протоколом об административном правонарушении от 20 апреля 2023 года и другими материалами.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина КНР Чэнь ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.

При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданином КНР Чэнь ФИО2 своей вины в совершении административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые (по имеющимся данным).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданину КНР Чэнь ФИО2 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 26 марта 2023 года.

При вынесении постановления суд в соответствии с абзацем 2 части 4 статьи 24.7 КоАП РФ отражает решение об издержках по делу об административном правонарушении.

В ходе производства по делу об административном правонарушении по заказу Благовещенской таможни ООО «Внешсервис» был осуществлен прямой и обратный устный перевод с русского на китайский язык стоимостью 11 658 рублей. Указанные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина КНР Чэнь ФИО2, *** года рождения, уроженца ***, паспорт гражданина ***, выдан *** в ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения: настольные весы для розничной и мелкооптовой торговли с платформой для взвешивания, с дисплеями со стороны покупателя и продавца, LED экраны, которые отображают массу, стоимость товара за 1 кг и сумму за взвешиваемый товар, в комплекте со шнуром для подключения к сети и инструкцией по эксплуатации, весом 3,60 кг, в количестве 1 штука, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 26 марта 2023 года

Издержки по настоящему делу в виде оплаты услуг ООО «Внешсервис» за осуществление прямого и обратного устного перевода с русского на китайский язык в сумме 11 658 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей отнести на счет федерального бюджета.

Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Благовещенского

городского суда М.В. Морозкина