5-380/2023 (10718000-1591/2023)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 ноября 2023 года г. Кяхта

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,

при секретаре Бадмаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр, <данные изъяты> привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут местного времени на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта при таможенном контроле гражданка Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр, следовавшая из <данные изъяты> Россию водителем на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, предъявила документы: удостоверение личности гражданина Монголии <данные изъяты>, учетную карточку авто-, мототранспортного средства для личного пользования (УКТС) №/В5127384. Пассажирскую таможенную декларацию не подавала, при устном опросе заявила об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Иных документов на товары, подлежащих таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а также сертификатов и разрешительных документов на перемещаемый товар гражданкой Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр представлено не было. Заявление о помещении товаров на склад временного хранения и другие таможенные процедуры от гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр не поступало.

В ходе таможенного контроля транспортное средство марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр, было направлено на проведение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). Согласно акту таможенного осмотра № персоналом МИДК было произведено рентгеновское сканирование транспортного средства марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> В результате сканирования, в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье, обнаружена зона вероятного нахождения товара, предположительно перемещаемого с нарушением международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании. Сканирование производилось на установке: «HCV-MOBILE» №.

По результатам таможенного осмотра, было принято решение о проведении таможенного досмотра транспортного средства марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр.

В результате таможенного досмотра зоны, отмеченной оператором МИДК (АТО №), в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье, слева по ходу движения установлено нахождение 1 дорожной сумки, б/у, черного цвета в котором находится товар, а именно: 1) платья женские, новые, шерстяные, серого цвета, без упаковки, в верхней части платья имеется пришивной ярлык с маркировкой «MUNKH 100% CASHMERE, MADE IN MONGOLIA», а также информация о размере, платье размером «XL» - 2 шт., размером «М» - 1 шт., размером «L» - 1 шт. Страна производства Монголия, всего 4 платья, общим весом 1,64кг.; 2) шапки для взрослых, новые, шерстяные, коричневого и серого цветов, без упаковки, на каждой шапке имеется ярлык с маркировкой «MUNKH», всего 4 шапки, общим весом 0,34кг.; 3) носки для взрослых, новые, из шерстяной пряжи машинного вязания, бордового серого цветов, каждая пара носков скреплена попарно п/э нитью. На носках имеется маркировка «MONGOLIA 40-42 ТОД», страна производства не установлена, всего 13 пар носков, общим весом 1,16кг. Общий вес всего товара составил 3,14кг, вес товара с сумкой 3,88кг.

Из объяснения, данного гражданкой Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр в ходе таможенного контроля, определено предназначение перемещаемых гражданкой Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр товаров, как товаров не для личного пользования, следовательно, данные товары подлежали помещению под определенную таможенную процедуру, обложению таможенными платежами и обязательному письменному декларированию.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС, условия и особенности порядка перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров, определяются в соответствии с положениями главы 37 ТК ЕАЭС.

Пунктом 4 ст. 258 ТК ЕАЭС установлено, что в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

В соответствии с п.2 ст.104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии с п.6 ст.104 ТК ЕАЭС в зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе.

В соответствии с п.4 ст.105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.

Положениями ст.106 ТК ЕАЭС определены сведения, подлежащие указанию в декларации на товары.

В ходе прохождения таможенного контроля гражданка Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр в установленном порядке не осуществила таможенное декларирование товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, в соответствии с КоАП РФ признается административным правонарушением и влечет за собой ответственность, установленную ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр по факту совершения на таможенном посту МАПП Кяхта административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ товары, являющиеся предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении №, изъяты у данной гражданки в ходе применения видеофиксации по протоколу изъятия вещей и документов и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни, находящуюся по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ протоколом о взятии проб и образцов отобраны образцы товара и с определением о назначении товароведческой экспертизы направлены за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ в ЭИО № (пгт. Наушки) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ <адрес>, для производства экспертизы.

Согласно выводам, указанным в заключение эксперта о рыночной стоимости товара от ДД.ММ.ГГГГ № ЭИО № (пгт. Наушки) ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> товар:

1) платья женские, новые, шерстяные, серого цвета, без упаковки, в верхней части платья имеется пришивной ярлык с маркировкой «MUNKH 100% CASHMERE, MADE IN MONGOLIA». Всего 4 шт.;

2) шапки для взрослых, новые, шерстяные, коричневого и серого цветов, без упаковки, на каждой шапке имеется ярлык с маркировкой «MUNKH». Всего 4 шт.;

3) носки для взрослых, новые, из шерстяной пряжи машинного вязания, бордового серого цветов, каждая пара носков скреплена попарно п/э нитью, маркировка «MONGOLIA 40-42 ТОД». Всего 13 пар, являющийся предметом по делу административном правонарушении № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на рынке Республики Бурятия составляет 22514,87 руб. (двадцать две тысячи пятьсот четырнадцать) рублей 87 копеек.

Согласно служебной записке отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Бурятской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, стоимость товаров для личного пользования, явившихся предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составит 17691,26 (семнадцать тысяч шестьсот девяносто один) рубль 26 копеек.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Представитель Бурятской таможни, гражданка Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр в судебное заседание не явились, причина неявки их неизвестна, поскольку были извещены в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, то есть недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих таможенному декларированию.

Материалами дела установлено, что в нарушение п. 3 ст. 84, ст.ст. 104, 105, 106, 108, 109, 136 ТК ЕАЭС гражданка Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр перемещала через таможенную границу ЕАЭС товар, подлежащий обязательному таможенному декларированию и помещению под таможенную процедуру с недекларированием по установленной письменной и электронной форме.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается исследованными в суде доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ; актом таможенного осмотра №; актом таможенного досмотра №/Ф000558; объяснением гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр от ДД.ММ.ГГГГ; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №; протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – гражданки Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> ЭИО № (пгт. Наушки) от ДД.ММ.ГГГГ №; копией служебной записки отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Бурятской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает, что гражданка Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр вину признала, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в области таможенного дела не привлекалась, материальное положение (факт нахождения на иждивении двоих несовершеннолетних детей), поэтому суд считает возможным назначить конфискацию товара, явившегося предметом административного правонарушения, что предусмотрено санкцией ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной гражданку Монголии Боржигон Тумэннасан Ууганбаяр в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации товара.

Товары, изъятые как предмет административного правонарушения, а именно: 1) платья женские, новые, шерстяные, серого цвета, без упаковки, в верхней части платья имеется пришивной ярлык с маркировкой «MUNKH 100% CASHMERE, MADE IN MONGOLIA», а также информация о размере, платье размером «XL» - 2 шт., размером «М» - 1 шт., размером «L» - 1 шт. Страна производства Монголия, всего 4 платья, общим весом 1,64кг.;

2) шапки для взрослых, новые, шерстяные, коричневого и серого цветов, без упаковки, на каждой шапке имеется ярлык с маркировкой «MUNKH», всего 4 шапки, общим весом 0,34кг.;

3) носки для взрослых, новые, из шерстяной пряжи машинного вязания, бордового серого цветов, каждая пара носков скреплена попарно п/э нитью. На носках имеется маркировка «MONGOLIA 40-42 ТОД», страна производства не установлена, всего 13 пар носков, общим весом 1,16кг. Общий вес всего товара составил 3,14кг, рыночной стоимостью 22514 (двадцать две тысячи пятьсот четырнадцать) рублей 87 копеек, стоимостью товара для личного пользования 17691 (семнадцать тысяч шестьсот девяносто один) рублей 26 копеек - конфисковать в доход государства.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Бутуханова Н.А.