КОПИЯ
№ 5-750/2022
УИД: 36RS0002-01-2022-005744-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 августа 2022 года г. Воронеж
Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Анисимова Л.В.,
с участием старшего уполномоченного отдела административных расследований Воронежской таможни ФИО1, действующей на основании доверенности,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «КУМКАЯ» (ОГРН <***>, ИНН <***>), юридический адрес: <...>, по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.05.2022 г. главным государственным таможенным инспектором Левобережного таможенного поста Воронежской таможни в составе РГТД № 1 Воронежской таможни ФИО2 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «КУМКАЯ» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и определено провести по нему административное расследование.
20.06.2022 г. уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Воронежской таможни ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «КУМКАЯ» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Определением от 29.06.2022 г. дело об административном правонарушении в отношении ООО «КУМКАЯ» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ передано для рассмотрения по существу в Коминтерновский районный суд г.Воронежа.
В судебное заседание представитель ООО «КУМКАЯ» не явился, извещен надлежащим образом.
В судебном заседании старший уполномоченный отдела административных расследований Воронежской таможни ФИО1 полагала, что ввиду указанных нарушений возможно назначение административного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, уполномоченный по ОВД отдела административных расследований Воронежской таможни ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя Воронежской таможни, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В соответствии с п. 2 ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
На основании п.п. 1-3 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Согласно пунктам 1 и 5 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: декларация на товары; транзитная декларация; пассажирская таможенная декларация; декларация на транспортное средство. Форма декларации таможенной стоимости, структура и формат декларации таможенной стоимости в виде электронного документа и электронного вида декларации таможенной стоимости на бумажном носителе, порядок их заполнения определяются Комиссией в зависимости от видов таможенной декларации, предусмотренных пунктом 1 ст. 105 ТК ЕАЭС, таможенных процедур, категорий товаров, лиц, их перемещающих через таможенную границу Союза.
Согласно п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения: 1) о заявляемой таможенной процедуре; 2) о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров; 3) о транспортных средствах международной перевозки, а также транспортных средствах, которыми товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории Союза; 4) о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения; производитель товаров; товарный знак; наименование места происхождения товара, являющееся объектом интеллектуальной собственности, включенным в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары; описание упаковок; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость; 5) об исчислении таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин: ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; льготы по уплате таможенных платежей; тарифные преференции; суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; курс валют, применяемый для исчисления таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с настоящим Кодексом; 6) о сделке с товарами и ее условиях; 7) о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса; 8) о соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру; 9) о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса; 10) о документах, подтверждающих соблюдение законодательства государств-членов, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы; 11) о лице, заполнившем декларацию на товары, и дата ее составления; 12) иные сведения, определяемые Комиссией.
В соответствии с п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе: 1) осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции; 2) отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 ТК ЕАЭС; 3) присутствовать при проведении таможенного контроля в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов и при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров; 4) знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и (или) образцов декларируемых им товаров; 5) обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц; 6) привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах; 7) пользоваться иными правами, предусмотренными ТК ЕАЭС.
В соответствии с п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Пунктом 3 ст. 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 404 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.
Согласно статье 405 ТК ЕАЭС таможенный представитель обязан, в том числе, исполнять предусмотренную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в установленном порядке, а также соблюдать иные обязанности, установленные ТК ЕАЭС и (или) устанавливаемые законодательством государств-членов о таможенном регулировании.
В соответствии со ст. ст. 9, 104-106 ТК ЕАЭС все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию в порядке, установленном таможенном законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза.
Как следует из материалов дела, 16.05.2022 в 16 ч. 39 мин. на Центральный таможенный пост (центр электронного декларирования) Центральной электронной таможни (далее - ЦЭТ) ООО «КУМКАЯ» была подана ДТ № 10131010/160522/3241058, заявленная таможенная процедура - выпуск для внутреннего потребления.
16.05.2022 в 17 ч. 05 мин. должностным лицом Центрального таможенного поста ЦЭТ по электронным каналам связи было направлено сообщении о необходимости проведения таможенного досмотра, должностным лицом Воронежского северо-восточного таможенного поста Воронежской таможни принято решение о проведении таможенного досмотра.
В ходе проведения таможенного досмотра, результаты которого отражены в акте таможенного досмотра с регистрационным номером 10104080/170522/100073 от 17.05.2022 (далее - АТД № 10104080/170522/100073), должностным лицом рабочей группы по проведению таможенных досмотров (далее-РГТД) №1 Воронежской таможни помимо задекларированного товара № 5 по ДТ № 10131010/160522/3241058 «оборудование для промышленного производства хлебобулочных изделий, не предназначены для применения в быту - печные тележки для применения в ротационных, подовых печах, предназначены для перемещения/загрузки/выгрузки готового продукта/полуфабриката при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий не предназначены для применения в военной, автомобильной, авиационной промышленности, не предназначены для бытового применения. Печная тележка для ротационных печей, предназначена для транспортировки металлических поддонов с готовым к выпечке/готовым продуктом в печь/из печи, выполнена в виде сварной трубчатой конструкции. Назначение - загрузка/выгрузка ротационных печей «Lider 250». Технические характеристики - материал изготовления - окрашенная сталь, - наличие колес - 4 шт., размер поддона - 800x1000 мм, поставляется в частично разобранном виде для удобства транспортировки. Производитель «Tek-san endustriyel firin makinalari san. ve ticaret ltd. Sti» товарный знак «Тек-san», торговый знак, марка «tek-san», модель «Еко pan carriage» (80x100) количество 6 шт. (796) 2) РК - 1, были обнаружены незадекларированные товары, упакованные в 2 коробки и 1 полиэтиленовый сверток:
1) 1 картонная коробка с этикеткой белого цвета с надписью «karbosan» и «flap discs», внутри которой насыпью находятся:
- изделия из пластика, белого цвета, сложной веерообразной формы с тремя технологическими отверстиями, без маркировки, в количестве 36 шт. Общий вес нетто - 6,48 кг;
- изделия округлого сечения, по внешнему виду - фильтр/решето, белого цвета, из полимерного материала, в количестве 50 шт., маркировка отсутствует, общий вес нетто - 1,6 кг.
Коробка по внешнему виду б/у, предположительно, маркировка на этикетках не относится к товару в коробке. Общий вес брутто товаров в коробке 8,765 кг; общий вес нетто 8,08 кг.
2) 1 картонная коробка с этикетками белого цвета с надписью «kumkaya» и «bvn...», внутри которой насыпью находятся:
- изделия из пластика, белого цвета, сложной веерообразной формы с тремя технологическими отверстиями, без маркировки, в количестве 64 шт., общий вес нетто - 11,52 кг;
- изделие из плотной резины черного цвета, предположительно и по внешнему виду - уплотнительная резинка, маркировка отсутствует, в количестве 1 мотка, вес нетто 4,208 кг.
Коробка по внешнему виду б/у, предположительно, маркировка на этикетках не относится к товару в коробке. Общий вес брутто товаров в коробке 17,00 кг; общий вес нетто 15,728 кг.
3) 1 полиэтиленовый сверток из плотной непрозрачной белой пленки, без маркировки, внутри которого находятся 3 шт. изделия из пластика белого цвета сложной с-образной формы с одним прямоугольным технологическим сквозным отверстием, маркировка на самих изделиях отсутствует. Общий вес нетто - 7,596 кг; общий вес брутто - 8,34 кг.
В своём письме от 23.05.2022 директор ООО «КУМКАЯ» Айвазов ФИО4 пояснил, что процедура выпуска для внутреннего потребления по ДТ № 10131010/160522/3241058 была заявлена согласно комплекту товаросопроводительных документов (инвойс № IHR2022000000003 от 28.04.2022, упаковочный лист № IHR2022000000003 от 28.04.2022), который был представлен отправителем фирмой «TERMOSAN GIDA EKIPMANLARI SANAYI IС VE DIS TIC. LTD. STI.» (Турция). О дополнительных вложениях по количеству штук не сообщалось.
В соответствии со ст.ст. 9, 104-106, 310 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию в порядке, установленном таможенным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза. Однако требования указанных статей ТК ЕАЭС ООО «КУМКАЯ» выполнены не были.
По данному факту 20.05.2022 главным государственным таможенным инспектором Левобережного таможенного поста Воронежской таможни в составе РГТД №1 Воронежской таможни (далее - ГГТИ РГТД №1 Воронежской таможни) ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении №10104000-634/2022 в отношении ООО «КУМКАЯ» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении № 10104000-634/2022 является товар:
- изделия из пластика, белого цвета, сложной веерообразной формы с тремя технологическими отверстиями, без маркировки, в количестве 36 шт. Общий вес нетто - 6,48 кг;
- изделия округлого сечения, по внешнему виду - фильтр/решето, белого цвета, из полимерного материала, в количестве 50 шт., маркировка отсутствует, общий вес нетто - 1,6 кг;
- изделия из пластика, белого цвета, сложной веерообразной формы с тремя технологическими отверстиями, без маркировки, в количестве 64 шт. Общий вес нетто - 11,52 кг;
- изделие из плотной резины черного цвета, предположительно и по внешнему виду -уплотнительная резинка, маркировка отсутствует, в количестве 1 мотка, вес нетто 4,208 кг.
- изделия из пластика белого цвета сложной С-образной формы с одним прямоугольным технологическим сквозным отверстием в количестве 3 шт., маркировка на самих изделиях отсутствует. Общий вес нетто - 7,596 кг; общий вес брутто - 8,34кг.
20.05.2022 в ходе производства по делу об административном правонарушении №10104000-634/2022 товар, являющийся предметом административного правонарушения, изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств Воронежской таможни по адресу: <...> с составлением соответствующих процессуальных документов.
В соответствии с заключением эксперта ЭИО №2 (г. Воронеж) Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала ЦЭКТУ г. Брянск ФТС России от 16.06.2022 № 12403040/0012135 рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по данному делу, на 16.05.2022 составляет 65 330 (шестьдесят пять тысяч триста тридцать) рублей 00 копеек.
При опросе в качестве свидетеля 20.06.2022 ГГТИ РГТД №1 Воронежской таможни ФИО2 (адрес: <...>) предоставила пояснения, аналогичные обстоятельствам, установленным ей при возбуждении данного дела.
Факт совершенного административного правонарушения и вина ООО «КУМКАЯ» подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: декларацией на товары, протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 20.05.2022 г., протоколом изъятия вещей и документов от 20.05.2022 г., актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Воронежской таможне от 20.05.2022 г., заключением эксперта, рапортами и другими материалами дела.
Материалы настоящего дела не содержат каких-либо доказательств, подтверждающих, что ООО «КУМКАЯ» приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений таможенного законодательства. ООО «КУМКАЯ» не было проявлено достаточной степени заботливости и осмотрительности при перемещении товаров через таможенную границу, что послужило основанием к не декларированию товара.
Таким образом, прихожу к выводу, что ООО «КУМКАЯ», имея возможности для соблюдения требований таможенного законодательства при декларировании товара, достаточных мер для их соблюдения не приняло, то есть вина его, а, соответственно, и состав правонарушения доказаны административным органом. Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «КУМКАЯ» (ОГРН <***>, ИНН <***>), юридический адрес: <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:
- изделия из пластика, белого цвета, сложной веерообразной формы с тремя технологическими отверстиями, без маркировки, в количестве 36 шт. Общий вес нетто - 6,48 кг;
- изделия округлого сечения, по внешнему виду - фильтр/решето, белого цвета, из полимерного материала, в количестве 50 шт., маркировка отсутствует, общий вес нетто - 1,6 кг;
- изделия из пластика, белого цвета, сложной веерообразной формы с тремя технологическими отверстиями, без маркировки, в количестве 64 шт. Общий вес нетто - 11,52 кг;
- изделие из плотной резины черного цвета, предположительно и по внешнему виду -уплотнительная резинка, маркировка отсутствует, в количестве 1 мотка, вес нетто 4,208 кг.
- изделия из пластика белого цвета сложной С-образной формы с одним прямоугольным технологическим сквозным отверстием в количестве 3 шт., маркировка на самих изделиях отсутствует. Общий вес нетто - 7,596 кг; общий вес брутто - 8,34кг,
находящихся на ответственном хранении в Воронежской таможне в рамках дела об административном правонарушении № 10104000-634/2022.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: подпись Л.В.Анисимова