дело № 2а-6399/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 августа 2022 г. г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Киселевой Р.Ф.,

при секретаре судебного заседания Васильевой В.С.,

с участием помощника прокурора Конаревой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-8 УФСИН России по об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , до осуждения проживавшего по адресу: ,

установил:

ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ обратилось с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1 сроком на 5 года, установив следующие ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запретить пребывание в местах реализации и употребления алкогольной продукции (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные заведения); запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий с участием большого количества граждан, а так же участи в указанных мероприятиях, посещать места массового досуга (ночные клубы, дискотеки, увеселительные заведения); запретить выезд за пределы без разрешения органов внутренних дел; обязать являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту пребывания два раза в месяц до истечения срока административного надзора.

Административный истец требования мотивирует тем, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.186УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Осужденный ФИО1 освобождается по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Осужденный ФИО1 ранее судим, в местах лишения свободы находится с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в следственном изоляторе, допускал нарушение режима содержания, характеризовался отрицательно. Поставлен на профилактический учет как лицо склонное к совершению преступлений с помощью средств мобильной связи решением административной комиссии протоколом от ДД.ММ.ГГГГ В ФКУ ИК-8 отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ За период отбывания наказания в ИК неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. Наказание отбывает в облегченных условиях с ДД.ММ.ГГГГ К воспитательным мероприятиям относится удовлетворительно. Занятия по социально-правовым вопросам, общие собрания осужденных, культурно-массовые мероприятия посещает, но инициативу не проявляет; библиотеку не посещает. К работам без оплаты труда по благоустройству исправительного учреждения относится удовлетворительно. К оплачиваемому труду привлекался на участке швейной производственной зоны. Осужденный ФИО1 с представителями администрации ведет себя вежливо, корректно, ввиду сложившейся для него обстановки. Вину признал, в содеянном раскаивается. ФИО1 за период отбывания наказания имеет не снятые и не погашенные взыскания, характеризуется отрицательно.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, надлежаще извещены, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований в основной части, указав, что ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, посещение мест массового досуга не возможно будет исполнить, поскольку он проживает возле набережной реки, где всегда много людей.

Суд, выслушав ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).

Статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При этом, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Из приведенных предписаний Закона следует, что основанием для установления административного надзора является сам факт признания наличия рецидива при совершении преступлений. При этом, не имеет значения погашены ли меры взыскания, примененные к такому лицу за нарушение установленного порядка отбывания наказания на момент его освобождения и рассмотрения судом заявления об установлении административного надзора, или нет.

Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 этого же Федерального закона).

В силу частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ).

Из материалов дела следует, что ФИО1 осужден приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 28 августа 2019 г. по ч.1 ст.186 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

При этом, из приговора следует, что обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО1 является рецидив преступлений.

ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ.

ФИО1 поставлен на профилактический учет как лицо склонное к совершению преступлений с помощью средств мобильной связи.

Осужденный ФИО1 имеет 8 поощрений и 8 взысканий, три из которых не погашены.

Подлежит освобождению 10 октября 2022 г. по отбытию срока наказания.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая в соответствии с частью первой статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 того же Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу приведенных норм основанием для установления административного надзора является сам факт совершения преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.

В связи с тем, что ФИО1 совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, суд исходит из наличия безусловных оснований для установления в отношении него административного надзора сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Срок административного надзора определен судом в соответствии с положениями части 4 статьи 15, пункта "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд, учитывая данные о личности ФИО1, изложенные в характеристике, в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, считает возможным установить следующие ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., дополнив указанием – если это не связано с трудовой деятельностью; запретить выезд за пределы без разрешения органов внутренних дел, дополнив указанием - если это не связано с трудовой деятельностью; обязать являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту пребывания, дополнив также по месту жительства или фактического нахождения, два раза в месяц до истечения срока административного надзора.

Часть 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Вместе с тем, суд считает, что установленное ограничения в виде «запрещения пребывания в местах реализации и употребления алкогольной продукции (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные заведения), не в полной мере соответствует пункту 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", учитывая также разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 от 16.05.2017 года, принимая во внимание характеристику ФИО1, обстоятельства совершения преступления, отсутствия сведений о совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения либо сведений о постановке на учет в наркологическом кабинете, в связи с чем в установлении данного вида ограничения суд не усматривает необходимости.

При назначении лицу административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, под которыми следует также понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), суд вправе с учетом подтвержденных материалами дела сведений о жизненных обстоятельствах и характеристики личности лица, разрешить ему посещение конкретных мероприятий и участие в них.

Как следует из представленных материалов преступление совершенное ответчиком никак не связано с проведением массовых и иных мероприятий. Вместе с тем, истец, требуя установить указанное административное ограничение, не указал какие именно мероприятия ему запрещено посещать и не обосновал применение данного ограничения к административному ответчику.

В связи с этим, суд полагает, что ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий с участием большого количества граждан и участия в них подлежит исключению из объема административных ограничений, определенных судом в соответствии с частями 1, 2 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения, или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом, в случае в будущем сведений об изменении образа жизни поднадзорного, орган внутренних дел вправе дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Руководствуясь статьями 272-273, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить частично.

Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 8 лет со следующими ограничениями:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связано с трудовой деятельностью;

- запретить выезд за пределы без разрешения органов внутренних дел, если это не связано с трудовой деятельностью;

- обязать являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту пребывания, жительства и фактического нахождения два раза в месяц до истечения срока административного надзора.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФКУ ИК-8 УФСИН России по – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2022 г.

Судья Р.Ф. Киселева