Дело № 2-2223/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 апреля 2023 г. г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шагиевой З.Х., при секретаре Хуснутдиновой А.Ф., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску С.Р.Р., действующая за себя и в интересах несовершеннолетней С.А.Ф. к администрации сельского поселения Услинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

С.Р.Р. действующая за себя и в интересах несовершеннолетней С.А.Ф. обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Буриказгановского сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2344 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж С.Ф.Ф., наследником, принявшим наследство, является жена С.Р.Р. и дочь С.А.Ф. Наследственное имущество состоит из земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 2344 кв.м., расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Однако, на дату смерти С.Ф.Ф. земельный участок зарегистрирован не был, государственная регистрация права собственности на земельный участок прошла ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство.

Истец, ответчик, третьи лица на судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, заявлениями просят рассмотреть дело без их участия.

Суд, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, исследовав материалы дела, считает необходимым исковые требования удовлетворить в части по следующим основаниям.

На основании п. 1, п. 2 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между С.Ф.Ф. и Министерством земельных и имущественных отношений РБ в лице начальника отдела по <адрес> Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с ОМСУ Министерства земельных и имущественных отношений РБ Г.Н.Ю. было заключено соглашение № о перераспределении земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка находящегося в собственности.

Согласно п. 1.1 указанного соглашения стороны решили перераспределить следующие земельные участки: земельный участок, государственная собственность на которые не разграничена, в кадастровом квартале №, площадью 407 кв.м., относящийся к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, находящийся в собственности покупателя, с кадастровым номером №, площадью 1937 кв.м., относящийся к категории земель населённых пунктов,, расположенный по адресу <адрес> видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

После перераспределения у покупателя С.Ф.Ф. возникает право собственности на образуемый земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2344 кв. м., относящийся к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.

В этот же день подписан акт приема передачи земельного участка с кадастровым номером №.

С.Ф.Ф. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии №.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно материалам наследственного дела № после смерти С.Ф.Ф. наследниками вступившими в право наследства являются супруга С.Р.Р. и дочь С.А.Ф.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2344 кв.м. расположенный по адресу: РБ, <адрес> зарегистрировано за С.Ф.Ф. - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после его смерти.

В соответствие с частью 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как указано в абзаце втором пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. N 9 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абзац второй пункта 4 названного выше Постановления).Пункт 59 указанного выше Постановления разъясняет, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Принимая во внимание, что сведений о наличии правопритязаний третьих лиц относительно земельного участка материалы дела не содержат, истцы лишены возможности после смерти наследодателя иным образом реализовать свои наследственные права, обстоятельств, препятствующих передаче им в собственность земельного участка, не установлено, в связи, с чем суд считает возможным признать за С.Р.Р. право собственности на 3/4 доли, за С.А.Ф. 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 2344 кв.м. расположенный по адресу: РБ, <адрес> порядке наследования.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за С.Р.Р. право собственности на 3/4 доли на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 2344 кв.м., расположенный по адресу: РБ, <адрес> порядке наследования.

Признать за С.А.Ф. право собственности на 1/4 доли на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 2344 кв.м., расположенный по адресу: РБ, <адрес> порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Судья: З.Х. Шагиева