РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года с. Алексеевка

Нефтегорский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Самариной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № А2-215/2022 по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Летниково муниципального района Алексеевский Самарской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать его право собственности на земельный участок, площадью 2805 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти Т.В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска истец указал, что после смерти его отца Т.В.И. открылось наследство, состоящее, в том числе из указанного земельного участка. Нотариус не имеет возможности выдать истцу свидетельство о праве на данное наследственное имущество, поскольку отсутствует правоподтверждающий документ – свидетельство о праве собственности на землю, государственная регистрация права собственности наследодателя на данный земельный участок не осуществлялась.

В судебном заседании истец ФИО2 иск поддержал.

Представитель ответчика - Администрации сельского поселения Летниково муниципального района Алексеевский Самарской области, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Третье лицо - нотариус Алексеевского района Самарской области, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против иска не возражает.

Заслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – Т.В.И., после смерти которого открылось наследство в виде спорного земельного участка.

Согласно сообщению нотариуса и наследственному делу истец является наследником, принявшим наследство после смерти отца, и не имеет возможности получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в виде указанного земельного участка, поскольку отсутствует свидетельство о праве собственности на землю, право собственности наследодателя на указанное имущество не зарегистрировано в ЕГРН.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Т.В.И. при жизни и до смерти являлся собственником спорного земельного участка, приобретенного им на основании постановления Администрации Летниковского территориального округа Алексеевского района Самарской области от 20.12.2000 № 14, что также подтверждается выпиской из похозяйственной книги.

Таким образом, учитывая, что истец является единственным наследником по закону, принявшим наследство после смерти Т.В.И., у него с момента открытия наследства возникло право собственности на наследственное имущество в виде спорного земельного участка.

Исходя из указанного, суд считает исковые требования ФИО1 законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, паспорт №, на земельный участок, площадью 2805 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти Т.В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Нефтегорский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья подпись М.С. Баймишев

УИД 63RS0№-27