Дело № 2-4503/2025
УИД № 52RS0006-02-2025-005464-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 ноября 2025 года
Сормовский районный суд г. Нижний Новгород в составе
председательствующего судьи Солодовниковой С.В.
при ведении протокола помощником судьи Баулиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Н.Новгорода, администрации Сормовского района г. Н. Новгорода о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на гараж,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Сормовского района г. Н. Новгорода о включении имущества, а именно гаража <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в наследственную массу, после смерти ФИО2, ссылаясь на то, что после смерти отца– ФИО2, последовавшей 12.08.2018 г., открылось наследство, она (истец), являясь наследником по закону, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, поскольку право собственности на спорный гараж оформлено не было, она не может оформить свои права на него как наследник.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация г. Н. Новгорода.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного иска исходя из следующего.
Согласно пункту 4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно пункту 2 указанной статьи в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что ФИО2 – отцу истца принадлежал гараж <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
12.08.2018 г. ФИО2 умер. После его смерти открылось наследство, в том числе и на спорный гараж. Наследником на имущество ФИО2 является его дочь ФИО1 – истец по настоящему делу.
Являясь наследником по закону, истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако, в связи с тем, что право собственности ФИО2 на спорный гараж оформлено в установленном порядке не было, она не имеет возможности оформить свои наследственные права.
Как установлено судом, постановлением главы Администрации г. Нижнего Новгорода от 04 апреля 2008 года №, изданным на основании ст.36 ЗК РФ и в связи с обращением ГК «<данные изъяты>» утвержден проект границ земельного участка площадью 5,56 га, занимаемого существующими гаражами для личных автомашин и проездами, частично расположенного в водоохраной зоне озера Песчаное по <адрес>, согласно чертежу департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Нижнего Новгорода №. Данным постановлением ГК «<данные изъяты>» земельный участок площадью 5,56га предоставлен в аренду на 49 лет.
Ранее решением исполнительного комитета Горьковского городского совета народных депутатов от 09 июля 1979 года № «О разрешении проектирования» было разрешено управлению коммунального хозяйства Сормовского райисполкома проектирование комплекса гаражей для автомашин индивидуальных владельцев в промышленном узле западнее карьера объединения «Горькийстройматериалы» в Сормовском районе; обязать управление коммунального хозяйства Сормовского райисполкома: проектом предусмотреть строительство подъездной автодороги, очистных сооружений, мойки, создание санитарно-защитной зоны.
Решением исполнительного комитета Горьковского городского совета народных депутатов от 11 октября 1979 года № «Об образовании кооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей в Сормовском районе» при управлении коммунального хозяйства райсовета организован кооператив по строительству гаражей.
Решением исполнительного комитета Горьковского городского совета народных депутатов от 07 апреля 1980 года № «Об отводе земельных участков» управлению коммунального хозяйства Сормовского райисполкома отведен в бессрочное пользование земельный участок площадью 5,6 га в промышленном узле западнее карьера объединения «Горькийстройматериалы» в Сормовском районе под строительство комплекса кооперативных боксовых гаражей для автомашин индивидуальных владельцев.
Таким образом, земельный участок под строительство гаражей ГК «<данные изъяты>» был отведен в установленном порядке.
Как следует из выписки из протокола собрания правления ГК «<данные изъяты>» от 22 декабря 2004 г., ФИО2 включен в члены ГК «<данные изъяты>».
Из справки, выданной ГК «<данные изъяты>» 19 июня 2025 года следует, что ФИО2 являлся членом ГК, имел на праве собственности гараж №.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2, умершему 12 августа 2018 года, на праве собственности принадлежал гараж № в ГК «<данные изъяты>» по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>. Тот факт, что ФИО2 при жизни не зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности на гараж, не может служить основанием для отказа в иске.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для включения спорного гаража в наследственную массу после смерти ФИО2 и признания за истцом права собственности на спорный гараж в порядке наследования.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить гараж №, общей площадью 15,9 кв.м., расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего 12 августа 2018 года.
Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на гараж №, общей площадью 15,9 кв.м., расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2025 года
Судья С.В. Солодовникова
Копия верна
Судья С.В. Солодовникова
Помощник судьи Е.А. Баулина
20 ноября 2024года
Решение не вступило в законную силу
Подлинник решения находится в материалах дела № 2- 4503/2025(УИД № 52RS0006-02-2025-005464-31) в Сормовском районном суде г. Нижнего Новгорода.
Судья С.В. Солодовникова